Эксплуатация дымовых труб

Содержание статьи

 

Дымовые и вентиляционные трубы предназначены для выведения из помещения продуктов горения, которые образуются в результате сгорания топлива, а также для создания циркуляции воздуха в комнатах. Данные сооружения являются важными элементами по обеспечению нормальных условий для жизни и здоровья людей. Без них не обходится ни одна стройка, поэтому очень важно знать принципы их функционирования, чтобы при необходимости применить эти знания на практике.

 

Как выбрать нужный размер?

 

 

Дымовые трубы


Чем выше будет труба, тем с более высоким КПД будет работать печь, котел, камин или другой отопительный агрегат. Но при увеличении высоты из-за роста аэродинамического сопротивления ухудшается тяга. Поэтому высота дымовых труб рассчитывается так, чтобы ключевые эксплуатационные параметры находились в допустимых пределах.


В случаях, когда важно по максимуму использовать КПД отопителя, для улучшения тяги может быть установлена система принудительной циркуляции воздуха. Она позволит выводить в атмосферу отработанные газы, продукты горения, сажу и другие отходы, чтобы они не скапливались внутри трубопровода и не разрушали его.

 

Бытовая труба


Эксплуатация дымовых труб освоена человеком с незапамятных времен. На текущий момент все технологии и способы возведения прошли значительное усовершенствование, но принцип действия и назначение элемента остались прежними. Самое важное при проектировании - проведение правильных вычислений, чтобы труба хорошо выполняла свои функции. В противном случае ее придется перекладывать с нуля, а это сопровождается дополнительными затратами сил, времени и денежных средств.


Расчет дымовых труб осуществляется по специальной формуле, которая известна каждому строителю. Она позволяет найти оптимальные параметры тяги при известных сопутствующих значениях различных факторов, оказывающих влияние на целевую функцию. Диаметр дымовой трубы тоже важен, так как от него будет зависеть пропускная способность системы. Главное, чтобы рассчитанное значение было не ниже допустимого предела для каждого конкретного случая. Иначе дымоход не будет успевать выводить все отходы в атмосферу, и часть будет оставаться непосредственно в помещении.

 

Особенности установки

 

 

Установка трубы


Сама по себе процедуру монтажа не является сложной. Нужно всего лишь внимательно и аккуратно воплотить в жизнь теоретические знания. Ремонт дымовой трубы осуществить будет сложнее. Особенно трудной будет процедура при условии использования неразъемных стыков. В этом случае, скорее всего, придется разбирать немалую часть кладки, чтобы добраться до места неисправности и поменять прохудившийся элемент на новую деталь.

 

Виды труб для дымоходов

 

 

Металлические трубы


Проблемой является защита металла от коррозии, так как большинство продуктов горения оказывают на него разрушающее воздействие. Поэтому приходится использовать высоколегированные сплавы, которые обходятся довольно дорого. Это побуждает людей искать более дешевые способы решения проблемы вывода дыма в атмосферу.

 

 

 

Кирпичные дымовые трубы будут дешевле, но с ними придется повозиться. Нужно использовать специальные термостойкие марки, как самого материала, так и раствора для его кладки. Обеспечивать герметичность намного сложнее, да и стойкость кирпичной трубы будет ниже. Любые изменения в структуре грунта могут привести к появлению трещин, и сооружение станет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Дымовые трубы для котлов и котельных могут быть и металлическими и кирпичными. Выбор зависит от желания строителей или от полученного технического задания.

 

Кирпичная труба


Дымовые газовые трубы изготавливаются практически в каждой стране. Несмотря на старания экологов заставить промышленность полностью отказаться от выбросов в атмосферу, достичь этого на данном этапе невозможно. Поэтому изделие все еще является востребованным на рынке. В разных государствах предъявляются различные требования к подобным изделиям. Отечественная продукция не готова конкурировать с ведущими изготовителями, поэтому идет исключительно на внутренний рынок.


Дымовые трубы «сэндвич» стали новым словом в развитии систем вывода продуктов горения из помещений. Они обладают удобной модульной конструкцией и хорошими эксплуатационными параметрами, так что можно с уверенностью сказать, что за ними будущее.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Промышленные осушители воздуха
Воздушные тепловые завесы
Оборудование для производства вентиляции
Газоочистные установки
Вентиляция промышленных и общественных помещений
Крышные кондиционеры


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования