В чем заключается обслуживание автокранов?

Для проведения ремонтных работ и плановых технических осмотров тяжелых подъемных механизмов требуется не только профессионализм специалистов определенной категории, но и наличие современного, высокотехнологического оборудования. Так, обслуживание автокранов можно доверить лишь квалифицированным работникам, а проводить его нужно регулярно. Все дело в том, что развитие промышленности и машиностроения достаточно быстро вперед. Сейчас подъемные установки оснащаются массой дополнительного и незаменимого оборудования. Примером тому можно привести телескопические стрелы и гидравлические механизмы, без которых функционал машины не может быть задействован полностью.


Подъемные устройства – самые востребованные при проведении высотных строительных работ. Кроме того, очень удобна мобильность данной техники. Благодаря мобильности, можно без проблем задействовать технику даже на отдаленных объектах. Поэтому так важно правильно и вовремя проводить обслуживание автокранов, чтобы не возникло задержки во время строительного процесса.

 

Особенности обслуживания автокранов - основные узлы и агрегаты

 

При обслуживании подъемной техники обращают внимание, едва ли не в первую очередь, на гидроцилиндры. Такие детали, как гидроцилиндры для автокранов очень важны, без них не будет работать гидравлика устройства. Поэтому, в случай возникновения неполадки, гидроцилиндр нуждается в срочной замене. Сейчас рынок запчастей изобилует предложением разнообразных деталей: плунжерных, телескопических, поршневых гидроцилиндров, как для импортной, так и для отечественной техники. Детали могут изготовляться как по определенным стандартам, так и под индивидуальные заказы.

 

обслуживание автокранов

 

В кабине грузоподъемной техники расположены различные приборы и органы управления автокраном. В разных моделях они могут незначительно отличаться по функционалу или внешнему виду, но основные параметры и перечень их можно назвать стандартным. К стандартным можно отнести такие органы управления и приборы: сиденье водителя; блок, управляющий ограничением грузоподъемности; указатель, где видна температура жидкости в гидросистеме; педаль, с помощью которой осуществляется управление двигателем; рукоятка, отвечающая за действия крана-дросселя, а также рукоятка для управления стрелой; манометры сливной и напорной магистрали крановой гидросистемы; щиток приборов; рукоятки для управления секцией стрелы, поворотом рамы и грузом; манометр; кнопка, с помощью которой можно увеличить скорость движения груза; указатели наклона крана и его грузоподъемности.

 

обслуживание автокранов 1

 

Соответственно совокупности правил безопасности, каждое техническое подъемное устройство должно иметь приборы безопасности для автокранов. К ним относятся автоматические системы управления, различные датчики, кабельные барабаны, анемометры, креномеры, индикаторы, манометры и прочие. Немаловажную роль также играют разнообразные преобразователи и ограничители, счетчики, устройства защиты и ограничители.

 

Проверка и контроль приборов безопасности и отопителей автокранов

 

Приборы безопасности для автокранов располагаются непосредственно в кабине водителя в виде центрального устройства системы. Данное центральное устройство включает в себя панель индикации и управления, а также контроллер. Клапаны и ограничители, которые являются исполнительной аппаратурой, как правило, подключаются к системе гидравлики.

 

 

 

Если более подробно рассматривать приборы безопасности для автокранов, можно отметить немаловажную роль датчиков. Датчики устанавливаются стационарно, исключение составляет только сигнализатор опасного напряжения. Когда гусек устанавливается в рабочее положение, сигнализатор опасного напряжения снимается и переносится на оконечность гуська.

 

обслуживание автокранов 2

 

Как в любом транспортном средстве, в строительной технике предусмотрена система обогрева кабины машиниста. Стоит заметить, что отопители для автокранов могут быть либо бензиновыми, либо дизельными. И те, и другие подходят для различных моделей техники.

 

обслуживание автокранов 3

 

Отопители для автокранов особенно актуальны в период зимних холодов, они уберегают от промерзания не только водителя, но и встроенное в кабине оборудование. Дизельные отопители зарекомендовали себя положительно с точки зрения максимальной теплоотдачи при относительно небольших размерах потребляемого топлива. Самой популярной моделью дизельного отопителя является «Планар».

 

обслуживание автокранов 4

 

Среди бензиновых наибольшим спросом пользуются такие отопители для автокранов, как О 30, рассчитанные на 24 В. В строительных технических устройствах нередко преимущественно используются отопители воздушного типа. Мощность их нагрева находится в диапазоне от восемьсот пятидесяти до четырех тысяч Ватт, габариты и вес могут незначительно отличаться, как и расход топлива (от 0,1 до 0,5 литров в час).

 

обслуживание автокранов 5

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Морские сухогрузные контейнеры для перевозки и хранения груза
Основные правила перевозки зерна
Как организовать фирму грузоперевозок
Как заработать на грузовой фуре. Как найти клиентов на грузовой транспорт.
Перевозка леса - выбираем подходящий вариант
Поиск груза, грузоперевозки онлайн


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования