Устройство комбайнов для уборки кукурузы

В сельскохозяйственной сфере не обойтись без использования комбайна для уборки кукурузы. Данное техническое приспособление обладает высокотехнологическим функциональным оснащением, которое позволяет осуществлять разделение початков урожая от несущих стеблей. Также можно производить дробление стеблевой основы, чистку урожая, сбор кукурузы в бункер комбайна и последующую выгрузку обработанных початков в прицеп транспортирующей техники.

 

Особенности прицепных комбайнов для уборки кукурузы

 

Прицепные кукурузоуборочные комбайны, для выполнения рабочих задач для организаций, что занимаются посевом и сбором сельскохозяйственных культур, в основном используются двухрядного типа. При необходимости функционирования на огромных рабочих скоростях, для обеспечения хорошего качества очистки початков кукурузы, комбайны оснащаются специальными вальцами, которые и выполняют очистительные функции в процессе работы.

 

кукурузоуборочный комбайн

 

В конструкционный состав техники входят два вальца с ребристой поверхностью и отрывочные пластины. Перечисленные приспособления расположены в середине двурядного жатвенного механизма. Под жаткой, которая в обязательном порядке оснащается подающими цепными лентами, располагается фрезовый нож. Фреза выполняет функцию дробления листьев и стеблей в однородную массу.

 

кукурузоуборочный комбайн 1

 

Комбайн для уборки початков кукурузы в составе своих рабочих механизмов имеет специальную техническую конструкцию для чистки початков урожая. Початкоочистители для такой комбайнерской техники представляют собой техническое соединение, которое состоит из вальцов на металлической или резиновой основе. Металлические (резиновые) вальцовые приспособления очищают початки собираемой культуры от листового покрытия.

 

 

 

Перемещения очищенного урожая на транспортирующую ленту, которая направляет кукурузу в бункерную емкость, осуществляется при помощи лопаточных механизмов, что расположены под очистительными вальцами. Качество очистки урожая вальцами, увеличивается благодаря наличию в конструкции комбайнерской техники вентиляторного устройства. Выгрузка собранного урожая из накопительного бункера производится с применением цилиндрических механизмов, функционирующих от гидравлического усилия.

 

Устройство и принцип работы кукурузоуборочных комбайнов

 

Несущая рама кукурузоуборочного комбайна состоит из конструкции трубного типа. На такой раме закрепляются все рабочие соединения техники. Рабочие механизмы приводятся в движение за счет передач зубчатого, цепного и ременного типа. Приводными инструментами для функционирования рабочего оснащения комбайна служат осевые и валовые приспособления. Скорость движения приводного механизма разгоняется до пятисот оборотов за одну минуту.

 

кукурузоуборочный комбайн 2

 

Управляющие операции по отношению к сборочному бункеру и жатвенному приспособлению осуществляются с применением гидравлической системы трактора, который оснащен специальным рычагом для переключения на бункерную емкость, жатку. На тяговый транспорт необходима установка лишь одной быстросъемной муфты, которая обеспечит управление прицепным комбайнерским комплексом.


Комбайн для уборки кукурузы, обладая конструкцией двурядного типа способен обеспечить производительность при уборке урожая, примерно, раза в два больше, чем однорядная техника. Поэтому высокая производительность кукурузоуборочного транспорта и является его основным отличительным преимуществом. Также к преимуществам такой техники относят очистку урожая с высоким уровнем качества, в процессе уборки. Небольшие эксплуатационные расходы на обслуживание агрегата и его высокие маневренные способности при работе, делают данный вид техники незаменимым при работе на кукурузных плантациях сельского хозяйства.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Однорядный картофелеуборочный комбайн
Комбайны Claas Dominator Mega 204 - компактная и маневренная уборочная техника
Зерноуборочный комбайн Torum 740 - флагман от компании Ростсельмаш
Комбайны Акрос 530 - инновационное решение от компании Ростсельмаш
Комбайн Claas
Популярная техника для городского строительства


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования