Обзор малогабаритного трактора МТЗ 320

В коммунальном и сельском хозяйстве использование трактора МТЗ 320 – не редкость, ведь спектр выполняемых с его помощью задач весьма широк. Помимо посевных и уборочных работ, агарарии используют данную технику для транспортировки несамоходных устройств, коммунальщики с её помощью производят уборку территорий. Большой популярностью модель пользуется в промышленности, лесозаготовительной отрасли и на строительной площадке. Возможность агрегатирования техники с орудиями навесного, полунавесного и прицепного типа, как отечественного,так и импортного производства в разы расширяет её возможности и сферы применения.


Эта модель трактора станет выгодным приобретением для любого частного фермерского хозяйства. Малые габариты машины, составляющие 3 100 х 1 150 х 2 150 мм, позволяют с легкостью использовать её даже в теплицах или производственных помещениях. Это выгодно отличает МТЗ 320 от других, более тяжелых тракторов. Эксплуатационная масса трактора составляет 1720 кг., а максимально допустимая масса не должна превышать 2 800 кг. Грузоподъемность трактора МТЗ 320 – 1 100 кгс.

 

Коммунально уборочная машина на базе трактора МТЗ 320

 

Техника поставляется в нескольких вариантах и может быть оборудована одноместной кабиной, тент-каркасом или дугой безопасности. По задумке конструкторов, тракторы МТЗ 320 с полноценной кабиной комплектуются теплопоглощающими стеклами и отличаются прекрасной вибро- и шумоизоляцией. Прекрасная обзорность достигается за счет большой степени остекления. По желанию водитель может открывать боковые и задние окна, а также люк, расположенный в крыше. Для очищения стекол используются электрические стеклоочистители.


Основные технические характеристики трактора МТЗ 320


Для более полного обзора модели предлагаем обратиться к техническим характеристикам трактора МТЗ 320, который относится к 0,6 тяговому классу. Машина снабжена двигателем Lombardini небольшой мощности, всего 36 л.с., однако это нисколько не ограничивает её функциональность. Рабочий объем двигателя – 7,12 л. Тип установленного силового агрегата – 4-х тактный, дизельный с турбонаддувом. По показателям выброса вредных веществ мотор соответствует всем принятым нормам. Удельный расход топлива составляет 329 г/кВт.ч. Топливный бак рассчитан на 32 л.

 

Малогабаритный трактор МТЗ 320

 

Колесная база трактора – 4х4. Передний ведущий мост состоит из трех частей и является портальным. Имеет самоблокирующийся дифференциал и храповый механизм свободного хода. Задний мост – составной, с принудительно блокируемым дифференциалом. Дорожный просвет составляет 320 мм. Удельное давление на грунт – 320 кПа. Рабочие и стояночные тормоза – дискового типа, работающие в масле. Тормоза раздельные – для левого и правого заднего колеса. Предусмотрен пневмопривод управления тормозами прицепов.

 

Трактор МТЗ Беларусь 320

 

Трансмиссия трактора МТЗ 320 – механическая ступенчатая. КПП имеет 16 передних и 8 задних передач. Редуктор – понижающий. Скорость движения вперед достигает 25 км/ч. Задним ходом трактор может передвигаться со скоростью до 13,5 км/час.


Трактор МТЗ 320 подходит даже для уборки клюквы


Из специфических особенностей трактора МТЗ 320 стоит отметить возможность его использования для уборки клюквы. Процесс сбора этой ягоды весьма непростой и трудоемкий и включает в себя ряд операций. Для начала, все поле делится на небольшие участки и затапливается водой. С помощью особых насадок, установленных на мини-тракторах, ягоды стряхиваются с веток и попадают в воду. Естественно, упавшие ягоды всплывают на поверхность, после чего и производится из сбор. Чтобы стряхнуть как можно большее количество ягод, по каждому из участков трактор должен проехать не менее четырех раз.

 

 

Перед покупкой популярной модели трактора МТЗ 320 стоит поинтересоваться о его комплектации. Помимо базового набора опций производитель предлагает возможность комплектации по заказу, в которую входят кронштейн с передними грузами, устройство для буксировки, переднее навесное устройство, передний ВОМ, тягово-сцепное устройство, а также можно установить пневмопривод на тормоза прицепа.

 

Трактор МТЗ 320

 

Этот трактор можно смело назвать универсальной техникой, ведь с ним выполнение любых задач происходит во много раз легче и быстрее. В связи с этим, многих интересует вопрос цены трактора МТЗ 320. Сразу хочется отметить, что стоимость данной модели весьма демократичная и в разы ниже стоимости большинства импортных аналогов. На сегодняшний день цена трактора МТЗ 320 колеблется от 430 до 550 тыс. рублей и, в первую очередь, зависит от технического оснащения машины. Если вы хотите узнать цену на запчасти для трактора МТЗ 320, то в этом случае стоит обратиться в специализированные магазины или поискать информацию на просторах интернета.

 

Фото трактора МТЗ 320

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Трактор Т 40 успешно эксплуатируется фермерскими хозяйствами
Трактор ХТЗ 150К 09 - экономичен в эксплуатации, эффективен в работе
Трактор Valtra T191H
Оптимальный трактор для дачи: советы по выбору
Экономичный и производительный трактор ХТЗ 17021
Трактор Агромаш 90ТГ успешно заменил устаревшую модель ДТ-75


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования