Матирование стеклянных поверхностей - идеально для декора

Содержание статьи

 

Стекло является очень удобным материалом для декоративной обработки. Над ним можно проводить различные операции, которые позволят добиваться великолепных результатов при относительно небольших затратах сил и средств. Матирование стекла является одной из методик, которая доступна любому человеку в домашних условиях.


Матовая часть перестает быть прозрачной, в то время, как все остальное стекло сохраняет свое прежние свойства. Поэтому можно наносить на любое изделие уникальный рисунок. Таким способом можно сделать очень оригинальный подарок, который всегда будет напоминать получателю о дарителе. Такой обработке поддается абсолютно любое стекло, независимо от марки.

Суть операции по созданию матовой поверхности на стекле


Матовость достигается при помощи изменения, а точнее - разрушения кристаллической сетки стекла. Происходит это при помощи специальной контролируемой химической реакции. Активные вещества при попадании на поверхность материала начинают с ней взаимодействовать, в результате чего из однородного состав обрабатываемого участка становится не однородным.

 

Художественное матирование


Получается, что поверхность стекла перестает быть гладкой и больше не может пропускать световые лучи. Для достижения такого эффекта можно использовать несколько веществ, которые имеют разную степень опасности:

 

  • •    Жидкость для матирования стекла. Не является сильно токсичной, но лучше работать в проветриваемом помещении, так как вдыхание испарений может приводить к головокружениям, головным болям и тошноте.
  • •    Пленка для матирования стекла. Это самый простой способ, который подразумевает наклеивание на поверхность специальной непрозрачной пленки. Способ является наиболее простым, так как можно заранее вырезать идеальный контур, но и итоговый результат будет одним из самых худших, так как видимость наклеенного материала будет довольно отчетливой, что испортит эстетичность.
  • •    Паста для матирования стекла, цена которой наиболее привлекательна для домашних нужд. Благодаря густой структуре не будет растекаться, так что работать с ней сможет и новичок. Это самый оптимальный вариант для начала ремесла.
  • •    Матирование стекла пескоструем. Используется исключительно в промышленных масштабах, так как требует наличия специального оборудования, которое бы наносило на стекло дефекты при помощи столкновений с кварцевым песком, выпускаемым под большим давлением.
  • •    Матирование с помощью кислоты. Этот метод пригоден только для лабораторий, так как большинство действующих веществ являются крайне токсичными и могут привести к гибели человека даже от вдыхания паров.

Стеклянный стол с матированием

 

После обработки матированное стекло во всех случаях будет выглядеть практически одинаково. Разница состоит лишь в способе достижения цели. Главное при работе с любыми веществами соблюдать технику безопасности и всегда надевать защитные элементы для кожи и глаз. В некоторых случаях понадобится и респиратор для органов дыхания.

Профессиональная декоративная обработка стекла


На первых порах матирование стекла своими руками редко приносит ошеломляющий результат. Чтобы получались настоящие произведения искусства, необходимо много тренироваться и испытывать различные подходы. Даже у настоящих мастеров не каждое изделие является шедевром, а новичкам вообще будет трудно выдержать необходимое время, чтобы реагент сработал, как нужно, и все оказалось на высоте.


Художественное матирование стекла является настоящим искусством, которое требует бережного отношения и правильного подхода. Все начинается еще на этапе подготовки, когда нужно продумать рисунок и сопоставить его с имеющейся заготовкой. Рисунок не должен занимать всю поверхность, иначе достичь нужного эффекта не получится. Поэтому вначале стоит схематично набросать себе на бумаге ожидаемый итоговый результат и при необходимости исправить его, чтобы картинка хорошо вписалась в рамки.

 

Матированное стекло

 

Художники часто работают с разными видами реагентов, чтобы отдельные участки имели неодинаковую глубину прорисовки. Такой эффект будет великолепно смотреться и настоящие ценители искусства высоко его оценят. Для тонкой работы нужно будет купить трафареты для матирования стекла, с помощью которых нужно разграничивать обрабатываемую поверхность от остального материала. В продаже имеются стандартные наборы, на которых можно потренироваться, чтобы потом самостоятельно вырезать свои.


Как приготовить пасту для матирования?

 

 

 

Рецепт и состав у пасты для матирования стекла довольно простой. Технология также доступна для воспроизведения:

 

  • •    Бифторид аммония, сульфат бария, растительный крахмал и дистиллированная вода берутся в отношении 30:15:5:10.
  • •    Затем бифторид тщательно измельчается до состояния песка и смешивается с водой.
  • •    После образования однородной массы можно добавить остальные компоненты, которые также должны быть измельчены. Все тщательно перемешивают и оставляют в состоянии покоя на сутки при комнатной температуре.
  • •    Через 24 часа паста будет готова. Можно еще раз ее перемешать и начинать работу.
  • •    Матирование стекла в домашних условиях проходит при помощи нанесения пасты на поверхность, на которую заранее приклеен трафарет. Ждать процедуры травления нужно не больше 10 минут. После этого пасту можно собрать и использовать еще три раза. Нижний слой при этом смывают теплой водой, после чего удаляют трафарет.

 

Цена матирования стекла зависит от объема работ.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Преимущества мультифункциональных стекол и стеклопакетов
Обработка кромки стекла
Где применяется антибликове стекло?
Производство оргстекла
Основные характеристики и особенности производства оптического стекла
Принцип работы и основные достоинства энергосберегающего стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования