Отличительные характеристики полипропиленовых армированных труб

Содержание статьи

 

Трубы полипропиленовые армированные используются в сетях отопления для обогрева жилых зданий и промышленных помещений. Они обладают отличными эксплуатационными параметрами, которые идеально подходят для выполнения возложенных функций. С ними достаточно просто работать, они имеют легкий вес и обладают свойствами упругой деформации.

 

При этом трубы лишены минусов вообще, разве что только их цена выглядит внушительно. В остальном они являются вершиной инженерной мысли. Конечно, в будущем наверняка будет придуман еще более оптимальный материал, но на текущий момент армированные полипропиленовые трубы для отопления не имеют себе равных.

 

Основные технические характеристики

 

 

Армированные трубы


Жесткость придает материалу дополнительной ударной прочности, что особенно важно в производственных цехах, где постоянно существует риск удара по батарее тяжелым предметом. Также армированное изделие может выдерживать более высокое давление, чем стандартные марки такой же толщины и диаметра. Это в значительной мере снижает риск порыва системы по причине критического перегруза, который может быть вызван любой нестандартной ситуацией. Полипропилен обладает завидной долговечностью.


При нормальных условиях эксплуатации труба способна прослужить более 50 лет. При этом за все время на ней не проявится видимых следов износа. На внутренних стенках трубы не образуется известковый налет и ржавчина, так что засоров можно не бояться. Монтаж полипропиленовых труб осуществляется на специальные кронштейны, которые крепятся к стене.

 

Какого производителя выбрать?

 

 

Труба из полипропилена


Далеко не каждому по карману окажутся немецкие материалы, поэтому стоит обратить свое внимание и на других производителей армированных полипропиленовых труб. Хорошие отзывы регулярно слышны в адрес чешской продукции. Она будет стоить дешевле, а по качеству уступает совсем немного. При нормальной эксплуатации никто и не заметит разницы. Отличия могут проявиться лишь в экстремальных условиях, но доводить до такого никто не будет.


Еще одним известным экспортером армированного полипропилена является Турция. Ее изделия также хорошо проявляют себя в работе и имеют доступную для большинства россиян цену. Армированные трубы Кalde являются самым узнаваемым брендом на отечественных просторах.

 

Трубы для отопления

 

Фирма входит в пятерку крупнейших экспортеров продукции в страны Евразии и Северной Африки. Представительства компании находятся в более чем 40 странах мира. Ежегодно ассортимент выпускаемой продукции пополняется новыми моделями, а качество улучшается за счет внедрения передовых технологий.

 

Чем обусловлена разница в цене?

 

 

 

 

Трубы, армированные стекловолокном PN20 или PN25, по характеристикам немного уступают алюминию, но и по цене являются более доступными. В целом разница между марками будет хорошо заметна только в том случае, если система обогрева работает не очень хорошо. А с мощным котлом, который способен без проблем обогревать вверенное ему пространство, можно применять любые коммуникации. Поэтому в первую очередь нужно позаботиться о мощном отопителе, а уже потом думать, как с его помощью обогреть помещение.

 

Особенности пайки труб

 

 

Пайка армированных труб


Температура пайки или сварки полипропиленовых труб находится в диапазоне 240-260 градусов по Цельсию. Конкретное значение зависит от марки материала и сопутствующих факторов работы. Перед началом соединения нужно хорошо зачистить концы и обезжирить их при помощи специальной жидкости. Срез должен быть идеально ровным для максимального касания между поверхностями. Когда материал достигнет нужной температуры, он перейдет в вязкое состояние.


В этот момент нужно плотно прижать трубы друг к другу, не искривив при этом направление трубопровода. Остывает материал быстро, так что долго работать над одним стыком не придется. Сварка армированных труб - наиболее надежный способ их соединения из всех существующих на сегодняшний день.


Цена армированных труб напрямую зависит от марки и производителя. Учитывая нестабильный курс рубля, актуальную цену можно узнать только непосредственно в день покупки. Стоимость привязана к валюте, поэтому изменяется практически каждый день.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Трубы ПВХ под клеевое соединение
Полиэтиленовые газовые трубы
Полиэтеновые трубы для водоснабжения
Назначение и разновидности гофрированных ПНД труб
Отличительные характеристики полипропиленовых армированных труб
Канализационные полипропиленовые трубы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования