Полиэтиленовые газовые трубы

Содержание статьи

 

Подача газа в квартиры, дома и производственные здания производится при помощи специальных сетей снабжения. Для проведения подобных коммуникаций используются различные материалы, например, трубы полиэтиленовые газовые. Эти изделия обладают хорошими рабочими качествами, поэтому получили широкое распространение.

 

Ежегодно полимеры отыгрывают у металла по 10-15% рынка. Полного замещения сплавов композитами может быть и не произойдет, но в будущем современные материалы будут отыгрывать ведущую роль. И можно не сомневаться, что со временем будет разработано и воссоздано более совершенное вещество, чем полиэтилен.

 

Преимущества пластиковых изделий

 

 

Трубы для газа


Еще важно отметить, что пластик подвержен так называемому линейному расширению. Но полиэтиленовые трубы для газа не будут вести себя подобным образом. Такой процесс возможен только при прохождении через систему горячего вещества, а газ, как известно, таковым не является. Поэтому волноваться за целостность системы не нужно. Без посторонней помощи она никогда не потеряет своей герметичности. Так что достаточно просто аккуратно вести себя вблизи газовых труб, и тогда никаких проблем не возникнет.


ГОСТ по газовым трубам из полиэтилена является довольно строгим. Это связано с тем, что любая утечка газа является потенциально опасной для жизни и здоровья людей. Само по себе вещество при длительном вдыхании способно вызвать смерть. А высокая концентрация в воздухе создает угрозу взрыва разрушительной мощности. Поэтому газопровод должен быть максимально надежен. И любые элементы, используемые при его прокладке, проходят несколько этапов контроля качества перед попаданием в продажу.

 

Полиэтиленовые трубы


Государственные органы выдают проверенной продукции специальные сертификаты, которые подтверждают соответствие изделий всем установленным нормам. Клиент вправе ознакомится с ними при покупке газовых полиэтиленовых труб. Если продавец отказывается предоставить доступ к документам или они вовсе отсутствуют, лучше обратиться в другой магазин. Безопасность должна быть превыше всего!

 

Особенности сварки газовых труб

 

  1. Вначале соединяемые элементы очищаются на концах от стружки, пыли и прочих загрязнений, после чего обрабатываются обезжиривающей жидкостью.
  2. Затем края соединяемых труб при помощи специального инструмента нагреваются до температуры размягчения полиэтилена.
  3. По достижении нужного значения, трубы вручную прижимаются друг к другу, таким образом, чтобы обеспечивался полный контакт их поверхностей. Для этого важно обеспечить максимально ровные края на срезах. Также стоит правильно совместить трубы по всему периметру, иначе стык будет негерметичным.
  4. После застывания можно удалить с внешней стороны лишний пластик и обязательно проверить качество получившегося стыка.

 

 

 

Полученное неразъемное соединение при условии соблюдения всех технологий будет максимально надежным. Полиэтиленовые трубы для газопровода профессионалы рекомендуют состыковывать именно таким способом, так как разъемное соединение не сможет обеспечить должный уровень безопасности. Работа, по сути, не содержит сложностей и доступна для выполнения любому человеку. Главное - соблюдать аккуратность и тщательно проверить полученный результат.

 

Виды, назначение и цена труб

 

 

Газовые трубы

 

Труба имеет оптимальную толщину для поддержания необходимого рабочего давления в системе. Более тонкие или толстые варианты нужны в основном для производственных целей. Они также позволяют добиваться подачи нужного количества газа к рабочему оборудованию.


На современном рынке присутствует огромное многообразие выбора. Не проблема достать изделия любых марок от всевозможных производителей со всех уголков мира. Цена полиэтиленовой газовой трубы хорошего качества будет составлять около 30 рублей за один метр. Это немало, но стоит учесть, что срок службы полиэтилена превышает отметку в 50 лет. Поэтому в пересчете на удельный показатель стоимость окажется просто смешной.


При покупке лучше ориентироваться на зарубежную продукцию, так как отечественная, к сожалению, не может похвастаться высоким качеством. Российские заводы нуждаются в модернизации и установке высокоточного оборудования, чтобы иметь возможность конкурировать с мировыми лидерами в отрасли. Но в условиях нестабильной экономики и высокой инфляции никто не готов вкладывать деньги в новые проекты.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Полиэтиленовые газовые трубы
Отличительные характеристики полипропиленовых армированных труб
Назначение и разновидности гофрированных ПНД труб
Ассортимент полипропиленовых труб огромен - как выбрать лучшие?
Производство полипропиленовых труб и фитингов
Армированные полипропиленовые трубы для отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования