Производство и монтаж полиэтиленовых труб

Основное назначение полиэтиленовых труб - защита кабелей и различных коммуникаций от негативного воздействия окружающей среды, так как в наши дни невозможно представить жизнь и работу инфраструктур без прокладывания необходимых средств в виде проводов. Прокладывать кабель без средств защиты нельзя - он быстро придёт в негодность. Прокладываются они не только в различных сооружениях, но и под водой и в грунте. Такая труба хорошо защищает от механических повреждений, деформаций грунта, попадания влаги, что может привести к негативным последствиям.
 

Производство полиэтиленовых труб


Различные предназначения изготавливаемых труб требует разной технологии производства. Сырьём являются термопластичные полимеры, из которых производят трубы высокого и низкого давления, из полибутена, полипропилена, поливинилхлорида и т.п. в зависимости от технологии производства. Сегодня в подавляющем большинстве строителями предпочитаются именно такие трубы, пришедшие на смену старым стандартам из стали и чугуна. Такая популярность объясняется высокими эксплуатационными характеристиками. Области применения труб ПЭ различны: в медицине, производстве питания, для газоснабжения,водоснабжения, и т.д. При производстве сырьё проходит этап нагревания в бункере экструдера для придания пластичности до состояния расплава. После чего подается в прямую формующую трубную головку под давлением, а затем заготовка проходит калибровку и погружается в охлаждающую ванну. Далее следует прогон через устройство, захваты которого равны профилю трубы. Параметры (толщина, точность формы) проходят контроль с помощью бесконтактного измерительного устройства.

 

 

Производство и монтаж полиэтиленовых труб

 


Трубы диаметром менее 125 мм наматываются бухты тянущенамоточным устройством. Далее наносится маркировка на внешнюю поверхность с помощью маркировочного устройства методом тиснения или печати. Далее труба следует на отгрузку. Трубы диаметром более 125 мм нарезаются на отрезки с помощью пилы, и укладывается в штабеля.

Технологические параметры процесса также влияют на качество производимых труб, такие как скорость вытяжки расплава, скорость его течения и температура. При большой скорости течения расплава в головке могут появляться нежелательные шероховатости из-за периодического срыва сплава с поверхности формирующего канала. При калибровке изделия происходит его предварительное охлаждение, чтобы исключить последующую деформацию при окончательном охлаждении. Калибрование можно производить в вакууме или с использованием сжатого воздуха.

 

 

 

 

 

Давление для этого процесса выбирается в зависимости от диаметра трубы, толщины её стенок , свойств используемого сырья и его температуры. Немаловажно помнить, что при низком давлении на поверхности трубы появляется рябь, а при высоком образуются микротрещины, что влечёт за собой снижение прочности. Такие тонкости возможно определить индивидуально при пробном запуске, выбрав оптимальную толщину стенки трубы диаметр и другие требуемые параметры. Тянущее устройство, предназначенное для отвода изделия от формирующей головки к охлаждающей ванне чаще гусеничного типа. Такое устройство тянущего элемента должно иметь привод с плавной регулировкой.

Большое значение имеет правильный выбор сырья, так как качество продукции напрямую зависит от использованного материала. Материал должен быть хорошего качества, чтобы изготовленные трубы соответствовали всем требованиям. Подбор сырья и метода производства проще осуществлять опытным путём. По современным требованиям производство должно иметь небольшую лабораторию для подобных опытов.

Преимущества использования полиэтиленовых труб:
 

  • Возможность использовать в разных сферах (водоснабжение, газоснабжение и прочие отрасли)
  • Хороши для канализаций и отопления (холодные и горячие температуры хорошо переносимы)
  • Большой срок службы, обусловленный хорошей прочностью;
  • Затраты на теплоизоляцию снижены за счёт низкой теплопроводности;
  • Процесс транспортировки и монтажа обусловлен низким весом изделий;
  • Полиэтиленовые трубы имеют хорошую изоляцию и не подвержен воздействию тока;
  • Монтаж таких изделий является одним из самых простым;
  • Снижает уровень шума при прохождении воды в случае использования для водопроводных целей;
  • Практически полностью отсутствует возможность накопления осадков;
  • Не подвержены появлению ржавчины;

 

 

Общие требования по эксплуатации полиэтиленовых труб

 

 

 

  • Монтаж нужно производить при температуре выше 0 градусов;
  • Для полиэтиленовых труб открытый огонь может быть разрушающим;
  • Запрещена сварка металлических деталей вблизи полиэтиленовых труб;
  • Изгиб нельзя делать при температуре ниже 15 градусов;
  • Необходимо следить при установке труб за отсутствием повреждений и загрязнений, это может привести к негативным последствиям;

При правильном подборе сырья и оборудования при производстве труб можно добиться высоко качества.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технологии работы с аппаратом для сварки полипропиленовых труб
Характеристики и сферы применения жестких ПВХ труб
Ассортимент полипропиленовых труб огромен - как выбрать лучшие?
Сварка полипропиленовых труб
Трубы ПВХ под клеевое соединение
Назначение и эксплуатация гофрированных ПВХ труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования