Переходники для трубопровода на АЗС: как соединить металл с пластиком

Чтобы была возможность соединить два элемента трубопровода с разными габаритами, требуются фитинги – специальные переходники, обеспечивающие надежное соединение между пластиковой и металлической арматурой. В этой статье мы рассмотрим разные виды фитингов, а также методы их монтажа.

Как монтируют металлические переходники

Основной метод монтажа – на резьбовое соединение, с его помощью стыкуются трубы диаметром до 45 мм. Возможен обжимно й монтаж. Такие фитинги активно применяются при соединении трубопроводов из металла и пластика на АЗС. Изделия можно эксплуатировать в обширном температурном диапазоне – от -50 до +50 градусов. Желательная влажность воздуха – до 95 процентов.

Особенности конструкции переходника с металла на пластик

Конструктивно изделие включает в себя:

  • пластиковую трубу с толщиной стенок не меньше 5 мм;
  • металлическую часть, толщина стенок которой не меньше 3,5 мм;
  • обжимную муфту, которая обеспечивает герметичное соединение между двумя частями.

Подсоединение фитингами – оптимальный вариант для труб, диаметр которых не превышает 4 сантиметра. Приспособления удобные, отличаются друг от друга по своим параметрам, однако конструктивно все похожи. На одном конце – гладкая муфта, на другом – резьба, предназначенная для соединения со стальной трубой.

Процесс монтажа

Поговорим о том, как устанавливается переходник с металлической трубы на пластиковую . Для того чтобы сделать корректное соединение, необходимо предпринять следующие шаги:

  • На металлической трубе должна быть резьба. Это делается разными способами – можно нарезать ее самостоятельно с помощью специального инструмента или приварить сгон. Последний вариант попроще, но для него потребуется газосварочный аппарат. Потому многие мастера выбирают первый способ.
  • Можно зачистить конец трубы, смазать его солидолом или каким-то иным материалом, а затем нарезать на нем резьбу, которая после этого очищается от заусенцев.
  • После этого для пущей герметизации наматывается фум-лента. Она наматывается по часовой стрелке. Желательно дополнительно смазать ее герметиком.
  • Затем накручиваем собственно фитинг – обратите внимание, нет необходимости в использовании специнструментов, накручиваем вручную и без пережимов, чтобы фитинг не треснул.
  • На последнем этапе пластиковая труба крепится к полимерному концу фитинга.

С помощью таких изделий можно обеспечить надежное и долговечное соединение труб.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что нужно учитывать при выборе трехфазного генератора?
Пресс макулатурный
Плиты магнитные
Промышленный парогенератор
Промышленные инфракрасные обогреватели
Выпуск отечественных транспортных средств


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования