Оборудование для рубки металла

Рубкой металла называется процесс механического удаления с детали части металлического покрытия или разделение заготовки на несколько частей при помощи специального инструмента. Такая обработка применяется в тех случаях, когда другие методики воздействия невозможны или нерациональны. Гибка и рубка металла подразумевают проведение механического воздействия без предварительного подогрева заготовок. Это требует больших усилий, так как холодные детали хуже поддаются обработке.


Процесс рубки металла может протекать в ручном либо автоматическом режимах. Первый метод используется в основном на мелкосерийном производстве, где рабочему за смену необходимо обработать небольшое количество деталей и механизация производства будет нерентабельной. Для изготовления крупных партий продукции понадобится специальная гильотина для рубки металла.

 

Инструменты для рубки металла

 

Приемы рубки металла зависят от используемых инструментов и поставленных задач. Снятие верхнего слоя производится при помощи зубила и молотка. При этом марка стали зубила должна быть в несколько раз тверже обрабатываемой детали. Также при помощи этих инструментов можно проделывать канавки на металлических заготовках. Ножницы для рубки металла используются, когда необходимо порезать на части тонкий лист. Они также изготавливаются из твердых марок стали и проходят специальную заточку.

 

Ножницы для рубки металла

 

Для тонкой обработки, когда необходимо вырезать из листа деталь необычной формы, используют ножи для рубки металла. Они позволяют без проблем получать разнообразные узоры, которые служат в качестве украшений. Ножи бывают разных размеров: от огромных до совсем миниатюрных. Это позволяет обрабатывать детали любой сложности. Другие инструменты, применяемые при рубке металла: наковальня или плита, которая служит подставкой для работы, тиски, в которых можно зажимать заготовку, крейцмейсель, который является разновидностью зубила и служит для прорубки пазов и углублений. Набор инструментов достаточно невелик и доступен любому желающему.


Различные манипуляции с металлом подразумевают постоянные большие нагрузки, поэтому комплектующие для работы должны иметь высокий запас прочности. Инструмент для рубки металла необходимо приобретать у проверенных поставщиков, чтобы он прослужил как можно дольше и не подвел владельца в самый ответственный момент. Процесс ручной обработки деталей связан высоким уровнем риска для здоровья человека. Поэтому необходимо тщательно соблюдать технику безопасности при рубке металла. Весь рабочий персонал должен быть одет в спецодежду, руки должны быть защищены рукавицами, а глаза - очками или маской. Это позволит снизить до минимума риск возникновения несчастного случая или производственной травмы. Соблюдение установленных правил - основа трудового долголетия.

 

Гильотина для рубки металла

 

Рубка листового металла производится в основном с применением специального оборудования. Это позволяет значительно повысить производительность труда, сделать обработку более качественной и повысить условия безопасности рабочего персонала. Станок для рубки металла обойдется в сумму от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Все будет зависеть от фирмы-производителя и функциональной оснащенности.

 

Разновидности гильотин

 

Самый распространенный метод - рубка листового металла гильотиной. Такой подход позволяет получать отличные результаты при небольших затратах. В его основе лежит использование специального оборудования, которое имеет очень острый нож, позволяющий ровно нарезать листы металла установленной толщины. Гильотина для резки металлов бывает нескольких видов, которые отличаются способом воздействия на обрабатываемую заготовку. Каждый тип одинаково эффективно справляется с выполнением своих прямых обязанностей, так что при выборе в первую очередь следует обращать внимание на удобство работы с оборудованием.

 

 

 

Ручная гильотина для рубки металла представляет собой небольшое устройство, которое предназначено для выполнения локальной резки. Оно имеет небольшие габариты и способно нарезать металлические листы толщиной до 0,3 миллиметров. Резак приводится в действие при помощи ручного усилия человека. Такая работа требует больших затрат энергии, поэтому производительность труда будет на невысоком уровне.

 

Инструмент для рубки металла

 

Механическая гильотина для рубки металла с ножным приводом имеет внушительные габариты и предназначено для работы с крупными заготовками. Устройство оснащено собственной станиной, на которую кладут обрабатываемый лист. В действие механизм приводится при помощи ножных мышц человека. За счет того, что ноги сильнее, чем руки, максимально допустимая толщина металлического листа увеличивается до 0,7 миллиметров. Производительность труда также будет выше на несколько процентов.

 

Рубка металла

 

Гидравлическая гильотина для рубки металла работает в автономном режиме и не требует вмешательства человека. Оборудование оснащается многофункциональным блоком управления, который позволяет задать большое количество параметров. Очень важно, что можно самостоятельно выбирать угол среза в установленных пределах. Блок управления позволяет запоминать настройки и при следующей эксплуатации не устанавливать их заново, а просто выбрать из созданного списка необходимые параметры. Максимально допустимая для резки толщина металла зависит от мощности устройства.

 

Станок для рубки металла

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Стружкодробилка
Магнитный сверлильный станок
Установка плазменной резки
Абразивно-отрезной станок
Станок для гибки арматуры
Пресс высекальный


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования