Краски по металлу - состав и применение

Краска по металлу была изобретена достаточно давно. Часто такое покрытие именовалось молотковой краской. То есть, говорилось, что краска с молотковым эффектом. Сфера применения такой декоративной обработки – металлические поверхности разнообразнейших корпусов, частей техники. Свое название молотковая краска получила не спроста. Дело в том, что эффект покраски ассоциировался и был очень похож на применение молотковой чеканки.


Современная, хорошая и качественная краска по металлу обладает способностью преобразовывать ржавчину. Также для нее характерен водоотталкивающий эффект. Такое покрытие можно наносить обычным образом при помощи кисти или валика. Эффективная краска по металлу была изобретена в результате многочисленных испытаний, опытов и экспериментов, в процессе которых присоединялись разнообразные добавки.

 

Результат был достигнут, когда в состав краски ввели силиконы, жирные кислоты и частицы закаленного стекла. Каждая из добавок отвечает за поддержание собственных функций: жирные кислоты нужны непосредственно для устранения самой ржавчины, частички закаленного стекла служат для защиты структуры металла, а силиконы воздают эффект отторжения проникновения влаги.

 

Состав и применение термостойкой краски по металлу

 

Термостойкая краска по металлу применяется для металлических поверхностей, постоянно или регулярно подвергающихся воздействию высоких температур. В бытовых условиях термостойкой краской по металлу обрабатываются такие поверхности, как дымовые трубы, радиаторы, различные печные приспособления. Не редко этот вид покраски практикуется на разнообразных частях автомобиля.

 

Краски по металлу

 

Состав краски по металлу термостойкой сильно отличается от обычной наличием многочисленных дополнительных компонентов. В основе практически всех таких покрытий используется кремний органический лак с каким-либо растворителем. Далее в состав добавляются всяческие пигменты и другие наполнители, в результате чего получается определенная взвесь. Термостойкие краски подразделяются на категории поверхностей: для металлов цветных и черных. По свойствам такая эмаль может быть устойчива либо к химическим веществам, либо к коррозии.

 

Характеристики краски по металлу и ржавчине

 

Краска по металлу и ржавчине обладает свойствами преобразования ржавчины, служит альтернативой грунтовке и выступает в роли качественного финишного покрытия. Свойство преобразования ржавчины позволяет возможность нанесения состава непосредственно на место, в котором расположена ржавчина. Перед нанесением такой краски можно пропустить предварительное грунтование металлической поверхности.

 

Нанесение краски по ржавчине

 

Качество финишного покрытия заключается в массе защитных свойств и привлекательном эстетическом виде окрашенной поверхности. Современная краска по металлу и ржавчине подходит для всех металлических поверхностей, независимо от того, черный это металл или цветной. Также не имеет значения степень окраски поверхности: либо она красится в первый раз, либо по застарелой краске.


Краска по ржавчине представляет собой высококачественное, быстро высыхающее и антикоррозионное средство для создания качественной эмали. Основой для создания данной краски служат алкидные смолы, разбавленные полимерными добавками, находящихся в растворителях органического типа. Такое покрасочное средство совмещает в себе три полезных функции.

 

Антикоррозийная краска

 

Поверхность, с нанесением краски по ржавчине, получает реакцию естественного преобразования ржавчины, защищена от коррозионного воздействия и способна сохранять свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного периода, то есть, имеет длительный эксплуатационный период. Использовать данную краску можно, как для покрытия чистых металлических поверхностей, так и для окраски поверхностей с налетом ржавчины. Также наносить такую краску можно на любую поверхность из черного металла с остатками старых эмальных покрытий. Основным функциональным назначением краски по ржавчине является длительная защита металла от воздействия атмосферных проявлений.


Цена краски по ржавчине зависит от нескольких факторов. На стоимость данного отделочного компонента влияют особенности технологии нанесения, цветовой эффект, быстрота высыхания краски, бренд производителя, объем упаковочной емкости. Большой популярностью пользуются краски от зарубежных производителей, что вызвано индивидуальными особенностями технологии их изготовления.

 

Краска для металлических поверхностей

При проведении внутренних отделочных работ, а также покраске водосточных систем, изгородей и др. часто применяется краска металлическая. Данное покрасочное средство наиболее подходит в тех случаях, когда существует необходимость создать эффект «под старину». В основном металлокраску наносят на поверхность молдингов, цоколей, опорных колонн, ограждающие конструкции, разнообразные светильники, перила и декоративные вазы.

 

 

 

Краска, имеющая структуру состоящую из натуральных металлических компонентов и слюды дает возможность создать внешний вид любой поверхности с эффектом старого железа, меди, а также покрасить любой предмет под золото или бронзу. На потребительский рынок металлическая краска поступает в пластиковых упаковках, объемом 0,5 и 2,5 литра для нанесения подстилающего слоя и 1- 4 литра для нанесения завершающего слоя покраски. Подобное средство для окраски металлических, деревянных, пластиковых и др. поверхностей изготавливается на водной основе и не имеет в своем составе токсичных веществ.

 

Окрашенные металлические конструкции

 

Данный материал неприхотлив в хранении и не вызывает особых сложностей в использовании, но для получения максимального положительного эффекта от покраски поверхности таким средством необходимо придерживаться некоторых установленных правил. Подобные материала нужно хранить в плотно запечатанных емкостях, не допуская попадания в хранилище прямых солнечных лучей.


Температура хранения красок составляет диапазон от минус 15 до плюс 25 градусов. Перед нанесением материала на поверхность, его необходимо прогреть до уровня комнатной температуры. В основном оптимальный срок хранения краски по ржавчине составляет не более полугода.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Характеристики акриловой краски для наружных работ
Чем оттереть краску? Самые эффективные способы
Краска для пластика
Характеристики и применение огнезащитных красок
Технические характеристики масляных красок
Акрилатные краски для наружных и внутренних работ


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования