Комбинированные котлы для отопления частного дома

Содержание статьи

 

Большинство собственников загородного жилья останавливают свой выбор на комбинированных котлах отопления. На первоначальном этапе строительных работ составляется проект и порядок монтажа системы обогрева, для максимальной эффективности производится предварительная смета расходов. Здесь важно предусмотреть каждую мелочь: высоту стен, вид теплоизоляционных материалов, основные зоны утепления, место размещение обогревателя и радиаторов. Процедура установки также важна, поскольку ее качество влияет на продолжительность службы оборудования.

 

Особенности эксплуатации

 

 

Комбинированный отопительный котел


Газовые модели отличаются максимальной простотой и экономичностью, поэтому им отдают предпочтение большинство домовладельцев. Для их бесперебойной работы требуется давление 0,0035 Бар. Если нет возможности обеспечить компрессионный параметр либо подведение газа к зданию не запланировано, то выбор делают между котлами отопительными комбинированными «дрова – электричество».

 

Как правило, электрический вариант внешне похож на газовый, отличие заключается лишь в источнике питания. Здесь часто встречается недовольство потребителей, поскольку ключевым критерием выступает стабильное напряжение в сети. К сожалению, в частном секторе данный фактор варьируется в широком диапазоне, что неприемлемо.


Однако при стабильной работе электросетей устройства с ТЭНами способны эффективно нагревать теплоноситель. Правда их мощности хватает на обогрев небольших по площади помещений. Цена на такие комбинированные котлы отопления «дрова - электричество» выше, чем у традиционных приборов, из-за способности автоматизировать весь процесс благодаря наличию современных программируемых элементов автоматики.

 

Это позволяет предотвратить замерзание контура. Аппаратура сама запускает работу ТЭНа при снижении температуры в системе до + 5 ºС. При перебоях с основным топливом, возможность контроля функционирования системы становится серьезным преимуществом.

 

Устройство и функционал котла

 

 

Котел газ-дрова


Последние конструктивно намного сложнее в сравнении с упрощенными монотопливными типами. Горелки оснащаются наддувом, который обеспечивается за счет принудительной вентиляции, благодаря этому они не боятся перепадов давления в газопроводной системе. В процессе демонтажа их устанавливают в особое отверстие и прочно затягивают винтами. Использование накидной гайки позволяет подключить комбинированные котлы к контуру с газом или жидким топливом.


Ассортимент оборудования для отопления частного дома на современном рынке электротехники представлен очень широко. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать 1- и 2-контурные модели. Первые из них являются узкоспециализированными и используются только для обогрева жилых помещений. Вторые более универсальны, они подходят, чтобы отапливать жилье и обеспечивать горячее водоснабжение.

 

Универсальный отопительный котел


Отдельные модели оснащаются чугунной плитой для приготовления пищи. Как правило, котел двухконтурный комбинированный производится с невысокой мощностью. Это обусловлено тем, что мощные установки требуют строгого разделения функциональных возможностей. Наиболее популярны модели с параметрами мощности 20…120 кВт, что позволяет обогревать помещения площадью 180…1000 м2 с потолками до 3 м. Для таких приборов характерна особенность: с повышением их мощности снижается количество функциональных возможностей и вспомогательных опций.

 

 

 

Максимальное число функций имеют котлы на комбинированном топливе с мощностью до 50 кВт, они могут полноценно работать на газе, дровах, угле, электричестве, оборудоваться плитой и бойлером. Правда, для таких установок характерна громоздкость и большая масса, что обусловлено использованием чугуна, отличающегося высокой коррозионной стойкостью. А появление ржавчины неизбежно в связи с образованием конденсата в ходе сжигания топлива. Из-за этого твердотопливные комбинированные котлы производятся лишь в напольном виде. Для установки системы чаще всего оборудуют отдельное помещение с обязательным притоком свежего воздуха.

 

Достоинства и недостатки оборудования

 

 

  • Возможность использования помимо твердого топлива альтернативных источников: газ, дрова, уголь, электричество.
  • Система может оснащаться выходами для прикрепления разных элементов: теплый пол, радиаторный обогрев, протапливание бассейна и пр.
  • Возможность подключения к системе горячего водоснабжения: теплообменный агрегат обеспечивает производительность до 750 л/ч.
  • Обеспечение работы бойлера.
  • Значительная экономия благодаря гибкости в выборе топливных режимов.
  • Компактность и эргономичность.
  • Высокая экологичность.
  • Повышенный КПД.
  • Автоматизация беспрерывной работы оборудования.


Несмотря на множество положительных качеств, комбинированные котлы на твердом топливе имеют ряд недостатков:

 

  • Высокая цена.
  • Энергозависимость.
  • Потребность в отдельном помещении для складирования топлива.
  • Невысокая мощность.
Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Советы по выбору котла Будерус на твердом топливе
GSM модуль управления котлом отопления
Чем обусловлена популярность жуковских газовых котлов отолпения АОГВ?
Котлы длительного горения Дефро - комфортное и экономичное отопления
Особенности эксплуатации чешских газовых котлов отопления Виадрус
Всё о коаксикальных дымоходах для газовых котлов отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования