Применение глютена в пищевой промышленности - вред или польза?

Содержание статьи

 

На фоне популярности всевозможных диет, исключающих из рациона питания тот или иной компонент, многие приверженцы стройности и здорового образа жизни интересуются глютеном, вредом и пользой, содержанием этого вещества в пищевых продуктах. Называемое по-другому клейковиной, оно представляет собой один из видов белка, содержащихся в злаках, главным образом в пшенице, ржи, ячмене и овсе.

 

Глютен содержится в злаках


Его большое распространение в хлебопечении и изготовлении других мучных изделий (пиццы, печенья, хлопьев, макарон и т.п.) обусловлено способностью улучшать структуру теста, влиять на скорость выпечки и увеличивать срок хранения продукции. В качестве консерванта и для придания более нежной текстуры глютен также добавляют во многие виды мясных и молочных полуфабрикатов.

 

Кому вредно употреблять глютен?

 

 

Безглютеновая диета


Методом селекции человек из диких видов растений получил сорта с повышенным содержанием белков, к которым наше пищеварение не очень хорошо приспособлено. Отсутствие нужных для их переработки ферментов может вызывать дискомфорт в желудке и кишечнике, вздутие живота и ряд других неприятных ощущений, если есть предрасположенность к гастроэнтерологическим расстройствам.


Однозначно вреден глютен людям, страдающим непереносимостью продуктов, содержащих глютен (пшеничный, кукурузный и т.п.). Будучи совершенно нерастворимым в воде, он при употреблении в пищу в больших количествах способен накапливаться на стенках кишечника и вызывать расстройства в работе желудочно-кишечного тракта.

 

Людям с диагнозом целиакия употреблять продукты, содержащие глютен, нельзя

 

Такое заболевание называется целиакией, и его распространенность возросла в последние два века в четыре раза. Признаками этого, как правило, наследственного, недуга служат частые нарушения стула, боли и вздутия в животе, общая слабость и нередко железная анемия.


Людям, которым поставлен данный диагноз, необходимо тщательно выбирать продукты для своего питания и соблюдать специальную безглютеновую диету. Часто она способна помочь даже тем, кто не имеет этого заболевания, но склонен к расстройствам пищеварения.

 

Слабовыраженные симптомы только в комплексе способны привлечь внимание врача и натолкнуть его на правильный диагноз, подтвердить который можно лишь проведением специальных проб на переносимость белка. Нередки случаи, когда даже проведение таких анализов не дает однозначного ответа, болен ли человек целиакией, а переход на особую диету все же позволяет значительно улучшить его самочувствие.

 

Что такое безглютеновая диета?

 

 

Содержание глютена в хлебе достаточно высоко


Безглютеновая диета не относится к низкокалорийным. В принципе можно немного похудеть, если совсем отказаться от употребления в пищу мучного, а не приобретать специальные продукты, исключающие этот белок. Ведь большинство безглютеновых продуктов не отличаются меньшим количеством калорий, а зачастую содержат их больше за счет насыщенных жиров и углеводов, чем их обычные аналоги.

 

 

 

Например, производители печенья из гречневой муки, чтобы сделать его таким же вкусным, как пшеничное, добавляют в него гораздо больше сахара, чем в другие виды данной продукции. При этом полный отказ от традиционных мучных изделий может привести к дефициту витаминов группы В.

 

Как выбрать продукты без содержания глютена?

 

 

Выбрать продукты без глютена можно


Полностью безопасны в этом отношении фрукты, овощи, натуральные рыба, мясо, молоко, масло (сливочное и растительное), орехи, бобовые, рис, гречка, пшено, картофель и мало известные у нас экзотические растительные культуры типа батата, дикого риса и турецкого гороха. И, конечно, к этому списку относятся специально изготовленные продукты без содержания водонерастворимых белков.


Обычно безглютеновая продукция продается в крупных торговых точках (продуктовых магазинах, супермаркетах или специализированных аптеках), имеющих отделы по продаже заменителей сахара и других товаров для больных диабетом. Покупая ее с целью снизить вес, необходимо обращать внимание на калорийность, указанную на упаковке.

 

Также, чтобы избежать вредного действия белка, желательно употреблять в пищу только свежие продукты (мясные, молочные, рыбу, фрукты и овощи), не пользуясь полуфабрикатами, дешевыми колбасными изделиями, йогуртами и хлебом с очень большим сроком хранения.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мальтодекстрин - опасения напрасны
Свойства и применение кармина
Применение консерванта бензоата натрия
Аспартам - слаще сладкого
Использование органических красителей в современном мире
Применение глютена в пищевой промышленности - вред или польза?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования