Керамические розетки или пластиковые - что лучше?

Есть устоявшееся в народе мнение, что керамические розетки лучше, чем из любых других материалов. Чаще всего их сравнивают с изделиями из материала пластик. Давайте попробуем разобраться, какая розетка лучше, керамическая или пластиковая?

Как правильно выбрать материал розетки?

Часто бытующее в народе мнение сильно отстает от технологического прогресса. Если что-то 10-15 лет назад было лучших изделием, то это не значит, что за эти годы ничего не изменилось. Вопрос керамических или пластиковых розеток из этой же серии.

Какие требования мы выдвигаем перед тем, как выбрать розетку:

  • безопасность, это касается и электрической, и по пожароопасной части;
  • надежность и долговечность;
  • хорошее качество, чтобы не грелись;
  • надежность контактов и надежность соединения, чтобы не искрили как сами по себе, так и после подключения к ним электроприборов.

Это основные требования при выборе розеток и выключателей тоже. И здесь важен также выбор производителей, но сейчас лучше остановиться на сравнении «керамика или пластик».

Керамические розетки, плюсы и минусы

При монтаже розеток на внутренней или наружной проводке, механизм розетки состоит из двух частей: основания и контактной группы. Основание как раз и призвано обеспечить безопасность эксплуатации изделия. От контактной группы требуется, чтобы питающий провод был правильно закреплен.

Теперь рассмотрим свойства и особенности керамического основания:

  • способность выдерживать высокие температуры;
  • высокий уровень пожаробезопасности у керамики;
  • высокие диэлектрические характеристики керамических изделий;
  • неустойчивость к попаданию влаги за счет высокой пористости материала;
  • низкая устойчивость к ударам, что может привести к трещинам и сколам даже при монтаже.

Никто не заостряет внимание на том, что во влажных и неотапливаемых помещениях керамика напитывается влагой, что может вызывать искрение, короткое замыкание и выход из строя изделия. Но много и положительных качеств, недаром же розетки из керамики приобрели популярность.

Пластиковые розетки, плюсы и минусы

Рассмотрим теперь вариант механизма розеток из пластика. Здесь под пластиком мы будем рассматривать не просто некий полимерный материал, а специальный термостойкий композитный пластик. Для примера, из такого материала производят свою продукцию известные в мире бренды, а среди наших изготовителей можно отметить электрофурнитуру компании LK Studio.

Можно на конкретном примере рассмотреть свойства конструкционного пластика, применяемого в розетках серии LK60, российского производства. Здесь используется пластик РВТ. Плюсы и минусы высокотехнологичного современного пластикового материала РВТ:

  • высший уровень устойчивости к горению ПВ-0;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • отличные диэлектрические свойства;
  • вообще не боится влаги, не меняет свои диэлектрические свойства;
  • высокая прочность, шанс повредить при монтаже или перевозке около нулевой;
  • неустойчив к длительному действию ультрафиолетовых лучей.

Последний пункт не является проблемой, т.к. речь идет о внутреннем механизме.

Розетки из какого материала лучше?

Теперь можно сравнивать пластиковые и керамические розетки. Какой вариант лучше здесь довольно очевидно. Керамические изделия уступают, ведь такими же сильными сторонами обладает и электротехнический композитный пластик, используемый в розетках LK60. Но при этом он имеет достоинства, которых лишены керамические основания.

Если вы уделяете внимание безопасности и качеству электротехнических изделий, то мы рекомендуем вам отдать предпочтение надежному изготовителю, который применят современные технологичные материалы.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Керамические розетки или пластиковые - что лучше?
Виды и принцип работы городских очистных сооружений


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования