Технологические особенности гидроизоляции пола из бетона

Содержание статьи

 

Строительство собственного дома является очень важным шагом. Он должен стать настоящей крепостью, способной выдержать любые негативные воздействия и позволить владельцу укрыться в своих стенах от всяческих невзгод. Поэтому необходимо перекрыть доступ для любых негативных факторов, которые способны нарушить идиллию и испортить настроение человеку.


Гидроизоляция бетонного пола относится к категории важнейших задач, которые никак нельзя обойти вниманием при планировании стройки. Только правильное соблюдение технологии и использование качественных расходников позволит добиться желаемого результата и полностью удовлетворить свои потребности.

Гидроизоляция напольного покрытия


Люди часто задают вопрос, как сделать гидроизоляцию бетонного пола? Для этого в первую очередь необходимо определиться с методом обработки, так как на сегодня их существует довольно много. Причем каждый доказал свою эффективность на практике, поэтому нельзя выделить один, наиболее оптимальный и универсальный.

 

Сам по себе бетон хорошо сдерживает воду, но существуют еще и стыки, которые нужно обработать. Да и наличие микротрещин в материале позволит влаге потихоньку просачиваться сквозь толстый слой и в итоге попадать внутрь помещений.

 

Гидроизоляция пола


Чаще всего используется гидроизоляция бетонного пола бикростом. Этот материал доступен по цене и очень прост в использовании. Его наносят следующим образом:

 

  • •    Вначале, конечно же, подготавливают рабочую поверхность. Для этого необходимо зачистить ее от любых следов грязи и пыли, убрать все заусеницы и откалывающиеся части, чтобы ничего не мешало максимальной адгезии.
  • •    Далее нужно подготовить рабочее оборудование. Бикрост является наплавляемым материалом, поэтому понадобится газовая горелка для его нагревания. Нужно заправить ее и проверить в действии, чтобы не испытывать сложностей уже во время непосредственного проведения работ. Также понадобится валик, чтобы закатывать расплавленный материал, так что работать гораздо удобнее будет вдвоем.
  • •    Далее нужно подождать 7-10 часов до полного высыхания, после чего можно свободно ходить по полу. Проводить же отделочные работы лучше не ранее, чем через двое-трое суток в зависимости от условий нахождения пола.


На видео по гидроизоляции бетонных полов можно наблюдать весь технологический процесс в наглядной форме. Это позволит полностью понять всю суть операции, так как после прочтения текста могут остаться какие-либо непонятные моменты.

Особенности выполнения работ


Несмотря на первоначально кажущуюся простоту, процесс имеет довольно много особенностей. Среди них обязательно стоит выделить следующие моменты:

 

 

 

  • •    Гидроизоляция бетонного пола по грунту требует обязательного наличия дренажной системы. Без нее операция будет обречена на провал, так как ни один материал не сможет сдерживать высокий уровень подземных вод в течение длительного периода времени. Поэтому нужно подготовить основу для работы.
  • •    Гидроизоляция бетонной стяжки пола должна проводиться перед непосредственным выравниванием. Вывести идеально ровную поверхность во всей комнате при помощи рабочей смеси будет очень сложно, поэтому ее используют сразу на бетоне. Да и уровень защиты должен быть, как можно ниже, чтобы влага не могла подбираться к верхним слоям отделки.
  • •    Гидроизоляция пола из бетона первого этажа должна учитывать еще и возможную осадку, так как дом в несколько этажей будет оказывать существенное давление на грунт, в результате чего могут наблюдаться незначительные проседания.
  • •    Гидроизоляция бетонного покрытия в бане требует использования наиболее надежных материалов, которые смогут постоянно находиться во влажной среде и при этом не терять своих первоначальных свойств.
  • •    Гидроизоляция пола в гараже должна опираться на морозостойкие вещества, потому что в таких помещениях отопление бывает крайне редко, а зимой пол может существенно промерзать. Так что материал должен выдерживать такую нагрузку, и не терять своих функциональных качеств.
  • •    Гидроизоляция лаг бетонного пола проводится при помощи специальных материалов, которые нужно наносить на рабочие элементы заранее, чтобы подготовить их к последующей укладке.
  • •    Гидроизоляция бетонного пола в подвале должна осуществляться в несколько слоев, так как заглубление в земле наверняка будет подвержено усиленной атаке подземных вод, особенно в периоды весеннего половодья и таяния снегов.

Гидроизоляция своими руками


Гидроизоляция бетонного пола в частном доме обычно проводится своими руками. В этом нет ничего сложного, нужно лишь внимательно читать инструкцию и в точности соблюдать все указания. Также стоит заранее позаботиться о приобретении защитного костюма и технологического оборудования, которое понадобится для работы.

 

Гилдроизоляция пола из бетона

 

Еще один принципиальный момент, о котором часто забывают новички, необходимость выдержки нужного времени. Если не дать полу выстояться, то материал не успеет набрать полных кондиций и не сможет полностью соответствовать заявленным характеристикам.


Материалы для гидроизоляции пола из бетонных плит нужно подбирать с учетом особенностей эксплуатации здания и располагаемого бюджета. Иногда лучше спросить совет у профессионалов, чтобы не ошибиться в выборе. Перед покупкой обязательно проводится расчет нужного количества сырья для проведения всех работ.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и сферы применения гидроизоляции жидкого типа
Гидроизоляция наплавляемыми материалами
Технология оклеечной гидроизоляции
Оборудование для производства рубероида
Обзор ассортимента гидроизоляционных материалов Лахта
Виды и применение материалов для гидроизоляции под маркой «Технониколь»


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования