Технология строительства плитного фундамента

Содержание статьи

 

Строительство дома всегда очень ответственное мероприятие, в особенности, если решено обойтись без привлечения специалистов. В этом случае велика вероятность ошибок из-за отсутствия опыта, и поэтому перед началом работ необходимо изучить все тонкости каждого этапа.


Любое строительство начинается с фундамента, и потому следует в первую очередь заняться освоением процесса его создания. Самым надежным из всех оснований является плитный фундамент, однако, технология его возведения не самая простая. В том случае если принято решение обустроить именно его своими силами, необходимо максимально полно ознакомиться с процессом и заранее выяснить, какие ошибки чаще всего допускают при строительстве такого основания.


Без этого, при отсутствии нужного строительного опыта, велик риск изготовить фундамент, который не сможет выдержать вес постройки, от чего потребуется срочный ремонт или замена основания.

Классический плитный фундамент

 

Когда строится монолитный плитный фундамент, важно выполнять работы в строгой последовательности, не пропуская ни одного этапа. Любая неточность при строительстве приведет к плачевным последствиям. Если разделить весь процесс на этапы, то их будет несколько:

 

  • •    разметка участка;
  • •    земляные работы;
  • •    подготовка к заливке;
  • •    заливка бетона.


Самой трудоемкой частью в этом деле является подготовка к заливке. Технология плитного фундамента требует проведения на этом этапе различных работ.

 

Фундамент плита


В самом начале участок размечают, ориентируясь на составленный заранее план. После чего выкапывают котлован. Делать это быстрее и легче с привлечением экскаватора, но если такой возможности нет, то выкопать котлован можно и самостоятельно, но только, конечно же, не в одиночку. После того как он вырыт, можно переходить к этапу подготовки к заливке.


Для начала на дне обустраивается песчаная подушка, которая тщательно утрамбовывается. Обычно достаточно ее толщины в двадцать сантиметров. Оптимальным же вариантом является песчано-гравийная подушка. Ее поверхность заливают бетонной стяжкой толщиной в десять сантиметров. Дальнейшие работы продолжаются только после полного затвердевания бетона.


Далее проводят гидроизоляцию, для чего применяют рулонный материал. Когда он расстелен, переходят к укладке арматуры. Технология строительства плитного фундамента требует использования прутьев с диаметром в десять – двенадцать миллиметров. Для арматурного каркаса в этом случае применять вязальную проволоку необязательно и можно воспользоваться сваркой.

 

Арматурный каркас в плите фундамента


После того как работы по армированию завершены, монтируют опалубку. Ее тип выбирают по собственному желанию. Когда опалубка готова – заливают бетон. В это время важно не допустить образование пустот, которые в дальнейшем будут снижать качество основания дома.

Ленточный фундамент и плита


Не всегда можно и нужно возводить классическое основание монолитную плиту. В ряде случаев более удобным вариантом является ленточно-плитный фундамент, технологию строительства которого также требуется знать.


Первый вариант такого основания – заливка монолитной плиты внутри ленточного фундамента. В этом случае проведение работ ничем практически не будет отличаться от заливки классической плиты.


Другой же вариант – это тот, когда ленточный фундамент строится с применением железобетонных плит. При этом основание получается не монолитное, а сборное. Применяют для ленточного фундамента в таком случае чаще всего железобетонные плиты, соответствующие ГОСТу 13580 85. Произведенные в заводских условиях они не преподнесут в процессе эксплуатации неприятных сюрпризов.

 

 

 

Достоинство подобного основания в том, что не придется ожидать затвердевания бетона, и следовательно перейти к строительству дома можно будет значительно быстрее. Главное при строительстве не экономить на плитах и не приобретать материал ненадлежащего качества.

Как рассчитать толщину?


Приступая к строительству монолитного фундамента плиты, необходимо не только грамотно провести все работы, но и правильно рассчитать его толщину. Если это не будет сделано, то основание, не справившись с весом постройки, будет повреждено, что приведет к порче всей постройки. Без расчета толщины плиты фундамента можно строить только в том случае, если ее заведомо сделать очень мощной, но это обойдется достаточно дорого, так как строительные материалы не дешевы.

 

Конструкция плитного фундамента


Для того чтобы точно знать, какой должна быть плита, удобно обратиться к специалистам, которые, применяя все необходимые для этого и сложные для не занимающегося подобными расчетами человека формулы, подберут оптимальный вариант. Конечно, эти услуги потребуют дополнительных затрат.


Однако можно произвести все расчеты толщины фундамента плиты и самостоятельно при помощи специального калькулятора. При таком варианте результат не будет абсолютно точным, но достаточным для строительства загородного дома из не самых тяжелых материалов. Учитывая это, проводить расчет толщины фундамента монолитной плиты самостоятельно при возведении очень тяжелой постройки нежелательно. В этой ситуации обращение к специалистам обязательно.


Качественно изготовленный плитный фундамент обеспечит постройке надежное основание на долгие годы, без необходимости в ремонте и тем более замене. Учитывая это, в процессе строительства фундамента недопустимо экономить на материалах и помощи профессионалов. Дело в том, что сбереженные неправильными действиями или применением некачественных материалов деньги в дальнейшем потребуются на ремонт, который окажется значительно дороже добросовестного строительства.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технология строительства ленточного фундамента
Как правильно укрепить старый фундамент?
Плита, на которой поставят дом
Преимущества и недостатки разных видов несъемной опалубки
Мелкозаглубленный фундамент ленточного типа для дома
Стоительство фундамента на заболоченной территории


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования