Современное производство клееного бруса

Среди современных строительных материалов, изготовленных из древесины, лидирующее место, по праву, принадлежит клееному брусу. О достоинствах этого материала можно говорить долго, поэтому перечислим лишь основные. Простота обработки, высокая прочность, низкая степень деформации, невосприимчивость к воздействию грибков и прочих вредителей – все это делает клееный брус необычайно востребованным среди застройщиков. К тому же он более легкий, чем, например, железобетонные конструкции с аналогичной прочностью, да еще и может быть изготовлен в самых разных формах и с различными радиусами.


Неудивительно, что клееный брус часто используется в строительстве домов и коттеджей, ведь лишенный недостатков обычной древесины, он упрощает жизнь их владельцам - здания практически не дают усадки, не изменяют своей геометрии и не растрескиваются со временем. А любителям всего натурального не приходится тратиться на внутреннюю и наружную отделку – внешний вид бруса идеален. Основательный фундамент для сооружений из этого материала не требуется, а стены возводятся за считанные дни. Единственный ощутимый минус – цена. Строительство дачных домиков, бань, коттеджей из клееного бруса могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди, чем и пользуются строительные компании.


Производство и продажа клееного бруса – перспективное направление, и в погоне за прибылью производители часто нарушают технологический процесс, что, естественно, негативно сказывается на качестве готового материала. Из основных проблем, с которыми сталкиваются потребители, можно отметить большое количество наружных дефектов, расслаивание бруса в процессе эксплуатации, появление трещин на стенах, плохое замковое соединение брусьев между собой и даже аллергические реакции, возникающие на некоторые компоненты клея.

 

Этапы производства и необходимое оборудование

 

Производство клееного бруса – это сложный процесс, состоящий из нескольких этапов и требующий строгого соблюдения технологий и стандартов. Стоит уточнить, что для производства подходят далеко не все породы древесины. Лучшими считаются хвойные – сосна, ель, лиственница, реже брус изготавливают древесины кедра или пихты. Особенно эти породы популярны в США и Канаде, в России же безусловное лидерство принадлежит сосне. Сырье из северной древесины, более прочное,считается особо ценным.

 

Производство клееного бруса

 

Следующая стадия после заготовки древесины – распиловка круглого леса на доски заданного размера, которые затем сортируют и отправляют на сушку. Именно в процессе сушки готовых пиломатериалов формируются основные эксплуатационные свойства будущего клееного бруса. Согласно технологии производства, влажность материала должна составлять 10 ... 12%, максимум 15%, что исключает его возможное усыхание через некоторое время. Кстати, чем меньше толщина доски, тем быстрее и лучше она высохнет. Именно поэтому сушат доски, а не бревна.


Высушенные доски, которые называются ламели, тщательно проверяются на наличие дефектов (трещины, сучки), и, если таковые имеются, они обязательно удаляются. После чего проводится обработка поверхности ламелей антисептическими растворами и антипиренами. В результате этого повышаются огнестойкие качества материала и устойчивость к внешним воздействиям.


Следующая стадия – строгание досок. Как правило, заводы по производству клееного бруса предлагают материал, имеющий стандартную длину – 6 метров. Поскольку изготовить 6-метровые ламели зачастую оказывается невозможным, их длина может быть разной, а склейка осуществляется в торцах. Однако на качестве бруса это не отражается. Хотя цена материала, внешние ламели которого подобраны по цвету и структуре будет гораздо выше цены бруса, склеенного без учета текстуры и цвета. Толщина готового бруса может достигать 250 мм, а количество ламелей варьирует от 2 до 5 штук.

 

Завод по производству клееного бруса

 

Как правило, строгальные станки и станки для нанесения клея располагаются как можно ближе друг к другу. Это позволяет ускорить рабочий процесс производства клееного бруса, а также соблюсти оптимальные сроки обработки дерева. Ведь уже через несколько часов после распиловки древесина начинает "стареть", её способность к склеиванию резко снижается, а расход клея увеличивается.

 

Оборудвание для производства клееного бруса

 

Готовые доски без внутренних и внешних дефектов сращивают между собой в брус. Соединяются они с помощью специального клеящего состава, который различается по классам водостойкости, экологической безопасности и пр. Кроме того, все виды клеев для производства клееного бруса обязательно сертифицируются. Немаловажным оказывается и соблюдение определенных температурно-влажностных условий в цехе. Нарушение технологии может привести к разрушению клеевых конструкций или изменению теплотехнических и прочих характеристик ламелей в процессе эксплуатации.

 

 

 

Клеенаносящим валом связующий состав непрерывно и равномерно наносится на одну из широких сторон ламели, после чего доски собираются в так называемый "пакет" и отправляются под пресс. Среди оборудования для производства клееного бруса прессовые устройства особенно важны. Сила давления пресса составляет 10-15 кг/кв.м, время выдержки - 30 минут или выше, в зависимости от рекомендаций производителя. Важно, чтобы клей кристаллизовался, иначе соединение будет непрочным.

 

Клей для клееного бруса

 

Производство клееного профилированного бруса, помимо вышеперечисленных операций, требует использования дополнительного оборудования. С помощью специального станка на брусе нарезаются пазы, которые используются как замки в процессе возведения стен. Соединительные узлы, угловые соединения и технологические отверстия на производственной линии вырезаются в зависимости от типа будущей конструкции. Уже готовый материал дополнительно обрабатывается защитными составами, упаковывается и перемещается на склад.

 

Профилированный клееный брус

 

Производство домов из клееного бруса предполагает создание проекта будущего дома и последующее изготовление деталей в соответствии с ним. Идеальная стыковка брусьев и отсутствие осадки дома со временем зависят от соблюдения технологий производства материала и качества его обработки. Кстати, клееный брус используется и для создания оконных блоков. Процесс производства клееного оконного бруса ничем не отличается от вышеописанного. По качеству такие окна ничем не уступают пластиковым, а в плане эстетичности и экологичности даже выигрывают. Конечно, цена таких оконных блоков выше, но оно того стоит.

 

КДом из клееного бруса

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как утеплить дом из бруса и какому материалу отдать предпочтение?
Как минимизировать процесс усадки дома из бруса
Обрезная доска
Основные способы соединения бруса в углах
Технология строительства домов из бруса
Технология производства бруса


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования