Железобетонные кольца

Описание железобетонных колец

 

 

На сегодняшний день очень востребованными строительными материалами, использующимися для возведения конструкций типа смотровых и водоотводных колодцев, погребов, канализационных систем, и электрических путепроводов являются кольца железобетонные. Именно поэтому налажено массовое производство таких изделий.

 


кольца железобетонные

 

 

 

 

Такие кольца также используются для обеспечения частных загородных домов водоснабжением, при строительстве канализационных колодцев и колодцев-септиков, а также для строительства и прокладки различных подземных коммуникаций.

Колодцы именно из железобетонных колец монтируют в случае, когда вода находится на достаточно большой глубине или при отсутствии возможности пробурить скважину.

 

 

 

 

Существует основной нормативный документ, согласно которому осуществляется производство этих изделий – ГОСТ 8020-90. Стандартная высота железобетонного кольца равна 900 мм. Согласно ГОСТу все железобетонные кольца делятся на три основных типа в зависимости от диаметра. Кольца типа КС-10 имеют диаметр 100 см, КС-15 – диаметр 150 см, а КС-20 - диаметр 200 см. Толщина стенок колец колеблется от 8 до 10 см. Также существуют так называемые доборные кольца с несколько иной высотой, благодаря использованию которых можно смонтировать колодец необходимой глубины (длины).

 

 

 

 

Производство железобетонных колец

 

 

 

 

Железобетонные кольца производят из арматуры и бетона высокой марки, способного выдержать значительные динамические и статические нагрузки. Кольца выпускаются с различными типами обработки нижних и верхних торцов:

1) с обыкновенными ровными торцевыми краями;

2) с особыми выступами на торцах, которые при монтаже играют роль замка (железобетонные кольца с фальцами или пазогребниевые кольца).

 

 

 

 

Рассмотрим технологию производства железобетонных колец. Конструкция для их производства включает в себя две части: внешнее кольцо, оснащенное вибратором и усиленное ребрами жесткости, а также внутренний сердечник, по внешнему виду напоминающий конус и имеющий петлю в центре.

Форма устанавливается на специальный металлический поддон, в нее опускается арматура и заливается бетонный раствор. После чего начинается процесс вибропрессования за счет имеющихся вибраторов. Таким образом достигается необходимый уровень прочности и происходит выравнивание верхней части кольца. Опалубка не снимается в течение двух суток – за это время бетон набирает необходимый уровень прочности. После истечения двух суток опалубка демонтируется, а кольца остаются на месте еще на шесть суток, до момента, пока уровень прочности бетона не достигнет 80%. И только после этого кольца можно перемещать. Также все кольца имеют металлические петли, которые устанавливаются в момент установки арматуры и связаны с ним вязальной проволокой. Благодаря этим петлям возможно осуществлять погрузку-разгрузку, а также установку колец на требуемое для монтажа место.

 

 

 

 

Если осуществляется производство железобетонных колец с выступами (для получения "колец с замком"), то дополнительно на производстве используют металлические пустообразователи, благодаря которым формируется гребень и паз на торце кольца.

ГОСТ 8020-90 допускает лишь очень незначительные дефекты, такие как сколы, мелкие раковины, впадины и трещины. Именно поэтому следует строго следить за технологией изготовления железобетонных колец, иначе любое нарушение технологии приведет к явной деформации конечного изделия.

 

 

 

 

Основным преимуществом использования для колодцев любого бытового или промышленного назначения именно железобетонных колец является то, что железобетон является экологически чистым материалом, совершенно безвредным для людей и окружающей среды.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство бетонных колец
Железобетонные кольца
Колодцы кабельной связи


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования