Виды и устройство канализационных систем в частных домах

В статье расмотрим современные канализационные системы для частного дома. В последнее время стала актуальной проблема возрастания объёма неочищенных сточных вод. В большей степени это касается районов, где система канализации отсутствует. Ситуация опасна тем, что качество воды в таких местах стремительно ухудшается, а от качества зависит и уровень жизни местных жителей. Но из подобного положения есть выход и, когда система центральной канализации отсутствует, необходима установка локальной водоочистной системы.
 

Выгребная яма - вид канализации частного дома


Обычно самым простым и дешёвым вариантом устройства канализации является выгребная яма. Чтобы устроить канализацию такого типа, выкапывают глубокую яму с расчётом примерно в половину кубических метра на каждого человека, проживающего в доме. Стены выгребной ямы обязательно обкладывают кирпичом, бетоном или камнем, после чего обрабатывают глиной или битумом, а пол заливают бетоном, чтобы сделать выгребную яму герметичной. Это очень важно, поскольку загрязнённые воды не должны проникнуть в почву. Сверху выгребную ямы перекрывают железобетонной плитой, в которой должно быть отверстие для люка, через который будет осуществляться откачка отходов. Но выгребная яма хорошо подходит для небольшого дома или дачи, а для дома побольше желательно использовать другой вид канализации.

 

 

Септик


Для частных домов более распространён другой вид канализации – септик. В этом случае происходит очистка сточных вод посредством дренажа. То есть, после того как сточные воды проходят путь по трубам всего дома, она оказываются в септике. Там, благодаря микроорганизмам осуществляется анаэробный процесс. В результате этого происходит разделение сточных вод на более плотные части, которые преобразовываются в ил и более лёгкие, всплывающие на поверхность. После этого вода уже может быть выведена в почву или же пойти на доочистку.

При создании септика также необходимо вырыть колодец, устройство которого во многом схоже с устройство выгребной ямы, но для септика иногда используют специальную пластиковую ёмкость. Такой приём является наиболее чистым с экологической точки зрения. Неудобством данной системы является лишь то, что для процесса доочистки необходим большой по размеру участок, а также запрет на монтирование септика там, где залегают грунтовые воды.

В местах с песчаным грунтом удобно использовать фильтрующий колодец, устройство которого почти такое же, как и в предыдущих системах за тем лишь исключением, что дно фильтрующего колодца бетоном не заливается. Вместо этого дно засыпают гравием или щебнем, на высоту около одного метра. Сточные воды фильтруются через этот слой, медленно всасываясь в землю. Это довольно недорогая канализация, но следует помнить, что она предназначена для фильтрации небольших объёмов воды. Таким образом данная система больше подходит для дачи или маленького частного дома.

 

 

 

 

Автономные системы канализации

 

 

 

 

 

Водоочистные системы для более крупных частных домов это автономные системы канализации. Очищение воды в них осуществляется за два этапа. На первом происходит грубая очистка, а на втором биологическая доочистка. Система с биологической очисткой, является наиболее эффективной и недорогой. Основанная на септиках локальная канализация позволяет очищать воду максимально эффективно. Когда происходит максимальная очистка, сточные воды поступают в трубу, присоединённую к ёмкости. Эта ёмкость служит отстойником, в котором происходит постепенное разделение жидкости на части. Сточные воды отстаиваются, превращаясь в ил, который оседает на дно и пены, всплывающей на поверхность. Проходя данный этап, вода очищается приблизительно на тридцать или сорок процентов, после чего поступает в биофильтр, где очищается дополнительно. Такая доочистка происходит благодаря тому, что в биореактор загружаются аэробные бактерии. После прохождение дообработки, отфильтрованную жидкость можно сливать в грунт или сточную канаву. Теперь можно не страшиться того, что вода может загрязнить подземные источники – к тому времени жидкость полностью соответствует всем эпидемиологическим санитарным нормам. Как правило, производится и обслуживание таких систем, что заключается в ежегодном удалении осадка.

Локальная канализационная система, это идеальный вариант для частного дома, но она непременно обязана отвечать условиям комфортабельности и эксплуатации, должным очищением воды и высококачественным обслуживанием.

Кстати в городских очистных сооружениях используют похожие технологические схемы .

Качественные канализационные системы локального типа, полностью отвечают вышеупомянутым требованиям. Они способны хорошо фильтровать воду в частном доме, где одновременно проживает несколько человек. Использование локальной канализационной системы очень удобно и выгодно, но необходимо осуществлять своевременный вызов службы, которая должна удалять образующийся на дне густого осадка. Локальная канализационная система обычно изготавливается из высококачественного пластика, который не пропускает неприятные запахи, что позволяет её размещение в непосредственной близости от дома. Канализационная система может использоваться в абсолютно любых климатических условиях, поскольку материал, из которого она создана, хорошо выдерживает перепады температур.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Насосная станция водоснабжения - принцип работы, устройство и производители
Виды и устройство канализационных систем в частных домах
Устройство ливневой канализации
Повысительные насосные станции
Насос циркуляционный Wilo
Напорная канализация


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования