Технологии тачскринов, сенсорных экранов

В нашей современной жизни все больше устройств появляется с так называемом сенсорным экраном. Телефоны, банкоматы, пункты приема платежей – список устройств постоянно расширяется. Сенсорные экраны невероятно удобны и практичны, сфера применения почти неограниченна.

Первый сенсорный эран был изобретен в 1972 году в США, и был построен по принципу инфракрасной технологии. Впоследствии появилось несколько разных технологий сенсорных дисплеев.
 

Технологии тачскринов, сенсорных экранов

 


Существует несколько различных технологий сенсорных дисплеев.

 

 

 

Резистивный сенсорный дисплей


Такой дисплей состоит из нескольких слоев, среди которых выделяются 2 важных слоя – тонкий прозрачный электрорезистивный слой и подложка из стекла. При нажатии на такой экран верхний слой касается нижнего, точка соприкосновения фиксируется системой координат, и передается в процессор. Отличительной особенность такого экрана является необходимость нажимать или надавливать на экран пальцем или стилусом. Резистивный дисплей применяется в ресторанах, фабриках и больницах из-за его высокой устойчивости к жидкостям и другим загрязняющим веществам. Его стоимость очень низка, по сравнению с другими технологиями.

 

 

 

 

Емкостные сенсорные экраны

 

 

 

 

 

По углам экрана помещаются электроды и подают напряжение на проводящий ток слой. При нажатии в любом месте, происходит утечка тока, так как человек тоже является проводником тока. Чем ближе человек коснулся к электроду, чем меньше потеря тока. Это фиксируется контроллером, и вычисляются координаты нажатия. Емкостные сенсорные экраны довольно долговечны, и выдерживают до 200 млн нажатий. Стоит отметить что при нажатии в перчатке тачскрин может не среагировать.
 

Инфракрасные сенсорные экраны


Принцип работы довольно прост. На экране формируется сетка из горизонтальных и вертикальных инфракрасных лучей. В точке прикосновения сетка прерывается, и контроллер вычисляет координаты нажатия на экран. Несомненное преимущество, то что нажатие может быть различимо как пальцем, так и рукой в перчатке, стилусом и другими предметами. Но инфракрасные системы могут страдать от загрязнения экрана.

 

 

Акустическая система


В 2006 году была открыта акустичекая система, которая может распознавать прикосновения пальцев по звуку. Четыре преобразователя крепятся в углах экрана, при прикосновении они передают информацию контроллеру, а тот преобразует звук и сравнивает его с предварительно записанными звуками для каждой позиции на плоскости экрана. Эта технология хорошо подходит к большим по размеру дисплеям.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство и применение солнечных батарей
Принцип работы вакуумного солнечного коллектора
Термоэлектрический генератор
Производство электрического оборудования в России растет
Ветрогенераторы, ветряные электростанции - альтернативные источники энергии
Схема работы преобразователя частоты


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования