Сварка полипропиленовых труб

Сварка полипропиленовых труб актуальна везде где применятся такой вид коммуникаций. Применение полипропиленовых труб на сегодняшний день стало достаточно масштабным. Их применяют в сфере коммунального обслуживания, в системах водоснабжения, для подачи газа, как канализационные трубы, в агрокомплексах. Отличным качеством данного материала является его экологичность, а посему и применение труб из полипропилена становится повсеместным, в любой отрасли и промышленности найдется сфера, где будет использована труба из полипропилена.

 

Сварка полипропиленовых труб - диффузионный способ


Основным способом сварки полипропиленовых труб на сегодняшний день является сварка диффузионным способом. Принцип данного соединения основывается на плавке присоединяемых концов трубы, главным условие для подобного рода сварки является то, что спаиваемые части должны иметь аналогичные друг другу свойства.


Если диаметральный размер трубы не превышает 63 миллиметров, то соединение возможно посредством муфты, которая соединяет детали трубы, путем вкручивания их в резьбовой узел. Для соединения труб большего размера и диаметром более чем сорок миллиметров возможно применение бытового сварочного аппарата, который собственно и станет орудием плавки концов соединяемой поверхности. Для такого вида работ существует множество специальных насадок, которые позволяют провести соединение без особого труда и риска. Данные насадки, как правило, выполнены из антипригарного материала, за которым необходимо следить во-избежании повреждения. Сама работа по свариванию полипропиленовых труб происходит следующим образом.

 

Процесс сварки полипропиленовых труб


Аппарат для сварки полипропиленовых труб устанавливается горизонтально на ровную, без изъянов поверхность. Далее на аппарат надеваются сменные насадки, делается это посредством специального ключа, насадка выбирается в зависимости от размера свариваемой поверхности. Лучше всего, если необходимое количество насадок будет установлено на аппарат до начала его работы, дабы выполнить все подготовки до того, как аппарат для сварки нагреется.

 

 

 

После проведения всех подготовительных работ, на сварочном аппарате выставляется необходимая температура, как правило трубы из полипропилена сваривают при температуре в 260 градусов. Процесс нагрева аппарата может продолжаться порядка пятнадцати минут. Следует отметить, что сварочные работы недопустимо проводить при температуре ниже нуля градусов. важнейшим условием сварочной работы является то, что размер диаметра внутренней части фитинга не должен превышать размера внешнего конца труб, а должен быть чуть меньше. Где то через пять минут после нагревания сварочного аппарата можно провести первую сварку.

 

Сварка полипропиленовых труб

 

Кстати необходимо очищать антипригарные детали «сварочника» после проведения каждой сварки, дабы удалить остатки пластмасс. Делается это при помощи кусочка брезента либо деревянным скребком. При остывании аппарата данные работы проводить не следует, дабы не повредить тефлоновое покрытие насадки. Теперь, когда первые этапы подошли к концу, можно приступить непосредственно к самой сварке полипропиленовых труб. Для этого детали для сварки помещаются на элементы нагревания. После того, как они нагрелись до необходимой для плавки температуры, их необходимо плотно прижать друг к другу. В таком состоянии прижатые детали должны находиться до полного остывания.

 

Недопустимо производить никаких механических воздействий, сгибания и преломления труб, пока не произойдет полное их остывание. Еще одним способом сварки полипропиленовых труб является стыковая сварка, но она возможна только в том случае, когда диаметральный размер стенок превышает более четырех миллиметров. Если же детали свариваемых поверхностей трубы превышают пятьдесят миллиметров, их нужно соединять уже на аппарате стационарного действия. При работах со сварочным аппаратом любого вида необходимо строгое соблюдение всех правил и техники безопасности.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технологии работы с аппаратом для сварки полипропиленовых труб
Назначение и разновидности гофрированных ПНД труб
Трубы ПВХ под клеевое соединение
Как правильно паять полипропиленовые трубы?
Ножницы для резки полипропиленовых труб
Характеристики и применение труб из сшитого полиэтилена


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования