Системы охранной сигнализации виды и принцип действия

Любая система охранной сигнализации, служит прекрасной защитой от незаконного проникновения злоумышленников в помещение, будь то офис фирмы, склад или частная собственность.

На сегодняшний день системы охранной сигнализации в силах обеспечить максимальную защиту каждому объекту. Только со временем, как и любая другая техника, охранные сигнализации устаревают и поэтому, очень важно следить за новинками, чтобы подбирать наиболее приемлемую модель для осуществления охраны ваших помещений. Разработчики охранных систем имеют большой ассортимент на качественный и современный товар. Каждая система обладает различными характеристиками и имеет свои преимущества, которые отличают её от другой. Лучшим решением будет консультация со специалистом, который подберёт систему охраны индивидуально.

Но рассмотрим, какие виды охранных систем существуют. В первую очередь они делятся на два типа – автономная и «пультовая». Автономная охранная сигнализация, срабатывая, активизирует сигналы оповещения, которые включают в себя вспышки или звуковые сигналы (сирену). Второй тип сигнализации имеет подключение к пульту централизованного наблюдения и, когда система срабатывает на пульт охранного предприятия, поступает соответствующий сигнал. Осуществляют охрану помещений специализированные датчики-извещатели. Наиболее востребованными оказались датчики нескольких видов: объёмные, вибрационные, магнитоконтактные, датчики с направленной диаграммой обнаружения, акустические и ёмкостные датчики.

Объёмные датчики способствуют защите внутри помещений. Они могут отследить любое движение, в помещениях. Некоторые из них обладали тем недостатком, что реагировали на животных, но в настоящее время датчики были усовершенствованы и появились модели, которые на домашних животных не реагируют. Стали очень популярны в использовании для охранных систем квартир, коттеджей и загородных домов. Вибрационные датчики реагируют на удары в стены охраняемого объекта и предупреждают о подобных действиях, таким образом, страхуя помещение от проломов.

 

 

 

Магнитоконтактные датчики осуществляют контроль за открытием окон и дверей. Они очень распространены и многим знакомы. Их конструкция состоит из двух частей, одна из которых крепится на раму или дверную коробку, а другая на окно или дверь. Датчики с направленной диаграммой обнаружения представляют собой инфракрасный датчик, в котором установлена линза определённого типа. Принцип работы таких датчиков состоит в том, что они контролируют тепловое излучение. Данные датчики подразделяются ещё на три типа – «коридор», «штора» и «завеса». Их преимущества состоят в высокой эффективности и простоте установки.

Акустическими датчиками оснащаются оконные проёмы. В них встроен микрофон, который чутко реагирует на разбиваемое стекло. В настоящее время и эти датчики претерпели ряд изменений и теперь оборудованы микропроцессором, который содержит в своей памяти различные звуки, похожие на звук разбиваемого стекла и благодаря этому способен идентифицировать внешние звуки, за счёт чего снижается вероятность ложного срабатывания охранной системы.

Ёмкостные датчики представляют собой один или два металлических электрода, которые изолируются и закрепляются вдоль периметра на ограде. Решётка ограды соединяется в общий контур, а к нему подключается электронный блок. Когда к электродам кто-то приближается, ёмкость системы тут же меняется и на главную панель охранной сигнализации поступает сигнал тревоги. Это универсальные датчики, которые не чувствительны к линии ограды или неровностям рельефа и кроме охраны периметра их используют для контроля за особо ценным имуществом (например, устанавливают на хранилища и сейфы). Но, тем не менее, они имеют свой недостаток. Ёмкостные датчики имеют довольно большие размеры и сложно настраиваются.

Поскольку современная охранная сигнализационная система представляет собой целый комплекс датчиков, к ним также подсоединяется и специальное дополнительное оборудование, которое делает систему более совершенной. Например, сейчас охранная система оснащается и такими сервисными датчиками, которые сообщают о протечке воды или утечке бытового газа. Специальный модуль формата GSM, позволяет пересылать заранее записанные SMS сообщения по заданной системой номерам. Существует и блок голосового телефонного дозванивателя, который при срабатывании сигнализации передаёт голосовое сообщение по телефонной линии к записанным заранее номерам.

Все вышеупомянутые датчики объединяет то, что они подключаются к общей контрольной панели, которая служит «мозгом» всей охранной системы. С помощью панели производится постановка и снятие с охраны. Ранее датчики подключались при помощи проводов, но поскольку в сигнализационной системе очень важно бесперебойное питание каждого участка, в последнее время всё чащи стали использоваться беспроводные датчики, которые подключаются к общей панели, посредством установки радиоканала.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Натуральный камень для дорожек
Как организовать демонтаж, снос зданий
Виды строительной спецтехники: классификация и назначение
Допуск в СРО - неотъемлемая часть строительного бизнеса
Системы охранной сигнализации виды и принцип действия
Экстремальный демонтаж зданий


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования