Ратраки

Ратраки представляют собой особый трактор, который способен передвигаться по горной местности, поднимаясь по склонам с достаточно большим углом наклона (более 20 градусов). Основное предназначение ратраков – доставка людей или грузов на вершину горы. Для этого машину оборудуют специальными грузовыми платформами или пассажирскими кабинами. Название «ратрак» технике было дано по аналогии с первыми подобными машинами, которые выпускались американскими фирмами Thiokol и LMC. Трактор назывался «Ratrac» и был очень популярен в Европе в 60-х годах прошлого века. В 1990-х годах в названии была заменена последняя буква и техника получила название «Ratrak».

 

Эксплуатация ратраков


Ратрак является наиболее распространенной техникой, используемой для подготовки лыжных трасс, поскольку позволяет равномерно уплотнить снежное покрытие на склоне горы. С помощью этой техники выравнивают как естественный, так и искусственный снег, производимый снегогенераторами. Обойтись на горнолыжной трассе без ратраков достаточно проблематично, в связи с тем, что в результате работы снежных пушек на склонах образуются достаточно высокие снежные кучи, которые необходимо равномерно распределить по горе.

 

Ратраки

 

Хотя свежевыпавший натуральный снег тоже доставляет немало проблем работникам трассы – если его вовремя не уплотнить, то уже через несколько часов активных спусков лыжники превращают трассу в бугристое пространство, что существенно затрудняет перемещение. Уплотненный снег, представляющий собой ровное покрытие, «служит» гораздо дольше времени и позволяет активно эксплуатировать лыжные трассы.

 

Ратраки используют и для сооружения трамплинов и пайпов, которые так любят сноубордисты. Как правило, при работе ратраков, горнолыжные трассы зарывают, поскольку случайное столкновение райдеров с этой техникой может привести к печальным последствиям. Для перемещения по горным склонам ратрак оборудован широкими (более 1 м) гусеницами, имеющих специальные грунтозацепы. Именно специальные траки обеспечивают хорошую устойчивость машины на крутых склонах и позволяют оказывать сильное давление на снежный покров.

 

Характеристики ратраков

 

 

 

Техника отлично подходит для эксплуатации даже в суровую зимнюю погоду. Для сгребания снега техника комплектуется ковшом, а для уплотнения снежного покрова на кронштейн, расположенный в задней части машины, одевается фреза с выступами. В результате работы этого трехметрового цилиндра структура утрамбованного снега становится ребристой, что в разы усиливает скольжение райдеров.

 

Дополнительно приминать снег возможно за счет установленной резиновой ласты, которая одновременно выполняет функцию защиту фрезы. Для производства ратраков используются облегченные материалы. Производители заботятся об утеплении кабины, из которой открывается панорамный обзор. Некоторые модели ратраков оборудованы специальными лыжепрокладчиками – эти устройства позволяют создать идеальную трассу и корректировать расстояние между соседними лыжнями.

 

Ратраки

 

Лидирующее место на рынке снегоуплотняющей техники принадлежит итальянской компании Prinoth, которая выпустила свою первую модель ратрака еще в 1962 году. Огромное разнообразие моделей, различающихся по мощности и по дополнительной комплектации, подарило этой компании мировое признание и статус ведущего производителя. Эргономичный дизайн, высокий уровень безопасности, низкие затраты на эксплуатацию – эти неоспоримые преимущества привлекают огромное количество пользователей во всем мире, в том числе и в России.

 

Часто встречающейся маркой ратраков в России является и Kassbohrer. Машины каждой компании имеют свои преимущества и недостатки, и выбирать определенную модель необходимо с учетом дальнейших условий эксплуатации. Некоторые ратраки можно использовать и в летнее время, например, для создания трасс для горных велосипедов, выравнивания теннисных и футбольных полей. В последнее время становится все больше любителей покорять нетронутое природное пространство. Для проведения, так называемых, фрирайдерских туров используются ратраки,оснащенные пассажирскими кабинами (вместимостью до 16 человек).

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Гусеничный вездеход
Автовышка-вездеход - незамениая техника в условиях бездорожья
Гусеницы для внедорожника
Автокран вездеход для тяжелых дорожных условий
ГАЗ 47 - первый послевоенный гусеничный вездеход
Плавающий гусеничный транспортер ГАЗ 71


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования