Промышленное здание – особенности строительства

Производственные здания часто имеют огромные размеры, но при это часто бывают одноэтажными. Длина таких зданий и производственных цехов может достигать десятки метров.

 

При проектировании и строительстве зданий такого класса следует внимательно рассчитывать высоту помещений. Нужно продумать максимальную высоту работы оборудования, внутренних производственных машин и механизмов, чтобы обеспечить нормальные условия производительности.

 

Но при этом не стоит специально раздувать высоту здания, так как отопление лишнего объема, может привести к значительному росту траты энергоресурсов. Большим плюсом одноэтажных зданий, это возможность оборудовать специальные окна в крыше здания для проникновения дневного света.

 

Этим самым можно значительно сэкономить на освещении внутреннего пространства в светлые дни. Такие окна в крыше производственных помещениях называются фонари.

 

Промышленное здание, производственный цех – особенности строительства

 

Также несомненной особенностью проектирования и строительства производственных помещений является разработка инженерных систем для подъемно транспортного оборудования. Это могут быть кран-балки, тельферы, либо мостовые краны. Часто несущие мостовой кран балки встраиваются в монолитные железобетонные опоры каркаса самого здания. Поэтому по типу оснащения производственные здания разделяются на 2 группы: крановые и бескрановые.

 

Пролетность производственных зданий

 

Одноэтажные промышленные здания бывают также однопролетными и многопролетными. Одно пролетные здания - это здания в которых 2 ряда несущих опор – колонн. Пространство между ними называется пролет.

Причем в длину здания, количество колонн может быть неограниченным. По размеру пролета производственные помещения делятся на мелкопролетные (до 12метров), среднепролетные (12-36 метров), и крупнопролетные (свыше 36 метров).

 

 

 

При большой длине такого здания необходимо проектировать деформационный шов. Чем больше длина неразрывной конструкции здания, тем больше вероятность появления трещин, неравномерных усадок, и нарушения целостности и жесткости каркаса всего здания.

 

Деформационный шов промышленных и производственных зданий

 

В производственных зданиях деформационный шов располагают через каждые 24 метра. Причем ближайшие к оси деформационного шва колонны располагают на расстоянии 500мм от центра оси шва.

 

В зависимости от выбранной технологии несущие элементы производственных помещений – колонны, бывают выполнены из монолитного железобетона, из сборного железобетона (заводской готовности), и стальные. Бетонные колонны должны быть жестко защемлены в фундаменте (при использовании заводских колонн они устанавливаются в специальный бетонный стакан), а стальные колонны крепятся к фундаменту посредством стальных пластин.

 

Для перекрытия пролетов производственных зданий, используют фермы и балки. Причем в советское время самым распространенным вариантом были заводские бетонные фермы, которые перекрывали пролеты до 24 метров. В настоящие время чаще применяют сварные стальные фермы. Для стен таких зданий в условиях развитиях современных строительных материалов, можно применять сэндвич панели, состоящие из слоем утеплителя и фасадного материала.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Варианты остекления веранды
Автоматические секционные ворота
Откатные автоматические ворота
Матричный гелькоут
Промышленное здание – особенности строительства
Технические требования, которым должны соответствовать строительные товары


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования