Производство обоев, промышленный процесс изготовления обоев

Изготовление обоев непростой процесс. Он содержит в себе множество пунктов, в которые входит не только фактическое изготовление материала, но и изучение спроса, который есть на рынке в настоящий момент времени. Обои представляют собой нетканый (бумага) или тканый (натуральные ткани) материал, на которых нанесён особой краской рисунок. Главным в обоях является не их оформление, а качество, но всё же, дизайну придаётся большое значение в создании атмосферы и гармонии в комнате.

Обойная промышленность изготавливает обои разного вида и предназначения. Одни обои используются исключительно в жилых домах, где обитают люди, а другие предназначены для того, чтобы быть использованы в офисах, бизнес-центрах и других общественных зданиях. Категории обоев различаются по дизайну, качеству и долговечности. Обои состоят из основы, шпаклёвки и краски, а иногда для надёжного прикрепления бумаги к стене, используется и специальная основа. Нетканые подложки могут состоять из древесной массы, целлюлозы или синтетических материалов. Тканые подложки производятся из надёжных крепких материалов.

 

 

Производство обоев, промышленный процесс изготовления обоев

 


Наружная часть обоев, как правило, имеет свой узор или набивной рисунок. Само покрытие может состоять из ламината, латекса или винила (поливинилхлорида), что делает бумагу достаточно прочной и долговечной. Внутренняя часть обоев в настоящее время включает в себя различные вариации покрытий, которые обеспечивают удобство обращения с обоями и их оклейку.

При изготовлении обоев, рисунок на них наносится с помощью производственного принтера специальной краской, которая тут же связывается веществами, не позволяющими рисунку растечься и закрепив его на материале. Сама краска обычно используется только экологически чистая и не вызывающая негативных воздействий на живущих в доме людей. Новые дизайны обоев производятся на основе эскизов, которые приобретаются у дизайнеров либо производятся персоналом производства.

Для бумажных обоев используется древесина, с которой была удалена кора. Дерево измельчается и превращается из твёрдого материала в суспензию, которая затем, применяется для производства древесной массы для обоев. Эта смесь проходит через несколько этапов обработки, на которых ей отбеливают, очищают и делают более вязкой. В процессе могут добавляться синтетические волокна, которые призваны улучшить качества выпускаемых обоев. После напечатания рисунка обои могут быть ламинированы или покрыты цветным поливинилхлоридом, количество которого зависит от того, какой по прочности должны быть бумага.

 

 

 

 

 

 

Существует несколько видов печати для рисунка обоев:

  • Поверхностная печать
  • Глубокая печать
  • Шелкография
  • Ротационная печать

 


При использовании поверхностной печати, применяется специальная машина, которая оснащена металлическим роликом, с надетым на него резиновым валиком. Одновременно с тем, как валик проходит по бумаге, на него попадает краска, которая и создаёт заданный узор. Минус такой печати в том, что цвет здесь используется только один. Глубокая печать отличается тем, что использует несколько цветов, каждый из которых печатается отдельным роликом. Затем по бумаге проходят медные валы, которые буквально вдавливают рисунок в материал. Обширная глубокая печать включает в себя до двенадцати цветов, благодаря чему, есть возможность изготавливать целые картины.

Но рисунок на бумагу может наноситься одновременно несколькими способами печати, в том числе и шелкографией. За шаблон в этом методе берётся фотографический негатив. Он растягивается и помещается на экран. Обработанная светочувствительной эмульсией бумага, проходит под ним в момент попадания на неё яркого света получает заданный рисунок. Чтобы бумагу использовать для обработки далее, её нужно тщательно просушить.

Ротационная печать включает в себя механику глубокой печати и точность шелкографии. Внутри печатной машины устанавливаются специальные заготовленные трафареты, которые должны будут отображать нужный рисунок. Краски в свою очередь поступают по специальным трубкам, и их может быть более двенадцати цветов. Это довольно новый и быстрый метод, позволяющий легче производить обои. Кроме всего прочего, обои, как и любой другой продукт, обязаны проходить контроль качества. Отдельные стандарты имеются для различных видов обоев, как бумажных, так виниловых. В частности, обои должны соответствовать различным физическим требованиям и проходить испытания, которые предписаны в документации, подтверждающей стандарт качества. Это проверка на прочность, вес, растяжение, разрыв, стойкость к истиранию, тепловое воздействие, огнестойкость, влагостойкость, выцветание и так далее.

Как правило, каждая компания, выпускающая обои, проводит визуальный осмотр выпускаемого продукта и определяет, соответствует ли он установленным значениям Впрочем, визуальный осмотр, производится и перед печатью рисунка и обои, таким образом, попадают в печатный аппарат уже обрезанными до необходимых размеров.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство керамзита
Какой станок выбрать для резки фанеры?
Производство и укладка асфальта
Производство поликарбоната
Конвейерная сушилка
Производство обоев, промышленный процесс изготовления обоев


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования