Производство металлочерепицы

Основные стадии производства металлочерепицы


Главное требование для успешного изготовления и последующего сбыта металлической черепицы связано с неукоснительным следованием процессу производства и использованием для этих целей высокотехнологичного и исправного оборудования. При этом работы должны основываться на потоковом профилировании и штамповке гладкого листового металла.

Начальной стадией производства является монтаж рулона металла на основание размотчика и последующая подача материала ленточной формы в прокатный стан. Следующим этапом работ управляет квалифицированный оператор, который устанавливает число и длину каждого металлического листа.

После этого линия производства вступает в автоматический режим, в котором происходит прокатка, штамповка и резка материала. Цикл работ завершает транспортировка готовой металлочерепицы на приемное устройство, упаковка продукции и ее подача на склад под погрузку заказчику.

 

 

Шпоночное крепление


Этот общепринятый в технологии машиностроения вид производства металлической черепицы основан на соединении вала с роликом посредством шпонки. Сложная геометрия вала, помимо роликов, должна иметь также дистанционные шпонки, гайки и втулки. Таким образом, цена прокатного стана возрастает.

 

 

 

 

Крепление «гуженом» (клином)


Вариант соединения основан на фиксации роликов на гладком валу с помощью винта. Уменьшение металлоемкости клети и снижение механической обработки происходит за счет отсутствия гаек и дистанционных втулок. При этом цена прокатного стана такой конструкции клети, как правило, в полтора раза меньше.

 

 

 

 

Диаметр вала


Качественная металлочерепица требует четкой геометрии профиля. Для ее изготовления требуется вал прокатного стана диаметром не менее 100 мм.

 

 

 

 

Схема прокатки металлочерепицы


Технологический процесс изготовления металлической черепицы основывается на нескольких основных схемах прокатки:

 

 

  • Одновременная схема представляет собой единовременную прокатку профилируемого листа, начиная с первой клети. Этот метод характерен незначительным количеством рабочих клетей и небольшими размерами прокатного стана.
  • Последовательная схема (прокатка «клином») основана на начальном прокате середины листа с последующим формированием крайних гофр. При этом необходимое количество рабочих клетей должно быть в 1,5 раза больше, чем при методе одновременной прокатки. В результате увеличиваются и размеры стана.
  • Комбинированная схема включает в себя смешанный вариант на основании первых двух видов прокатки.


Выбор метода прокатки при проектировании напрямую зависит от свойств металла и геометрии профиля.

 

 

Электропривод прокатной линии металлочерепицы


Существует несколько вариантов электроприводов при комплектации прокатных линий. Стандартный метод формирования оборудования для изготовления металлочерепицы основан на монтаже асинхронного электропривода, который управляется контроллером и частотным преобразователем.

Для увеличения скорости прокатки и точности штамповки в линию для производства качественной металлической черепицы устанавливается сервопривод. Но подобная реконструкция увеличит стоимость производства на 200-300 тысяч рублей.

 

 

 

 

Металлоемкость оборудования


Необходимо учитывать, что оборудование для обработки металла должно обладать достаточным запасом прочности. Это обеспечит его многолетнюю эксплуатацию а, значит, потребует достаточную металлоемкость станков.

К выбору металлообрабатывающих машин следует подойти ответственно. Дело в том, что недобросовестные производители отдают предпочтение удешевлению и упрощению конструкции в ущерб надежности оборудования.

Преимущество холодной прокатки заключается в том, что ее технология отработана годами. Снижение металлоемкости производственных линий для изготовления металлочерепицы объясняется уменьшением себестоимости оборудования и сокращением количества этапов обработки.

 

 

 

 

Разматыватель рулона


На производительность механизмов влияют многие факторы: складская логистика, скорость прокатки, человеческий фактор и т.д. Для того, чтобы выпускать металлочерепицу разных цветов, производителю приходится часто менять рулоны металла. Скорость замены заготовок с материалом – важный фактор производственного процесса.

Комплектация технологической линии для производства металлической черепицы консольным разматывателем является неотъемлемой частью оперативной и бесперебойной работы предприятия. Из-за существующего сезонного дефицита материала, во время которого выбирать вариант поставки рулонного металлопроката не приходится, механизм должен обладать грузоподъемностью от 10 тонн. Приобретение разматывателя большой грузоподъемности оправдано еще и тем, что он имеет высокий ресурс и запас прочности.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Устройство фальцевой кровли
Медная кровля
Очистка кровли от снега
Кровельные ограждения
Деревянная кровля
Устройство эксплуатируемой кровли


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования