Профилегибочный станок

Один из более востребованных методов обработки металла, является метод придания материалам необходимой при помощи профилегибочных станков. Профилегибочные станки используются в металлургической индустрии крайне длительное время, они имеют большое количество разновидностей и способны применяться в процессе работ любого объема и сложности.

Профилегибочные станки используются для сгибания профиля: балок, швеллеров, уголков, труб, и непосредственно для цельных заготовок прямоугольного сечения и прутков.

Профилегибочные станки работают по следующей схеме: профильный или любой другой материал подается в рабочие валки. Выполняя вращение, они выполняют давление на заготовку, при этом придавая, ей необходимую толщину или выполняют сгибание до нужной формы. Новейшие прокатные станы выполняют работу как с остывшими, так и с нагретыми материалами. По своему принципу работы данное оборудование напоминает трубогибочный станок.

В производстве металлочерепицы применяются станки похожего типа действия.

Особое значение играет и количество валков, установленных в клеть. Наиболее простая конструкция состоит из двух валков. Данные профилегибочные станки способны применяться непосредственно для более легких работ. Профилегибочные станки включают в себя несколько клетей, поскольку за один прогон через валки заготовка не способна принять необходимый вид.

профилегибочный станок

В зависимости от количества валков и многофункциональных способностей профилегибочные станки классифицируются на несколько видов. А именно, следует выделить, что некоторые прокатные станы имеют возможность выполнять вращение валков только в одну сторону, другие – в обе. Исходя из этого, первые считаются нереверсными, а вторые – реверсными.


Остановимся на трехвалковом профилегибочном станке с гидравлическим перемещением верхнего валка

Профильное изделие фиксируется между тремя валками, два из которых подвижны относительно третьего. Все валки снабжены гидродвигателями и имеют в комплекте специальные насадки, которые подходят для любого сечения профиля либо другого используемого материала. Вертикальное перемещение верхнего валка выполняется при помощи гидравлического привода, что дает возможность задавать нужный радиус в процессе гибки. С боковых сторон станка установлены вспомогательные ролики для контроля за продвижением детали и пропорциональной гибки. Данные станки способны укомплектовываться ЧПУ на русском языке, что увеличивает максимальную точность и комфортность работы, значительно уменьшает длительность обработки.

Легкость настройки разрешает выполнять всевозможные процессы без смены роликов. Данный станок сочетает в себе эргономичность, универсальность и надежность.

Трехвалковые профилегибочные станки пользуются хорошим спросом на любом производстве, где необходим гибочный станок для производства несложных изделий.

Основное предназначение данных станков заключается в производстве кольцевых деталей небольшого диаметра из полос, прессованных и горячекатаных профилей из мягких и жаростойких сплавов в нагретом виде и для формовки профилей из лёгких металлов способом изгиба по оправке с одновременным осевым растяжением. Применяя профилегибочные станки существует возможность производить детали одинарной и знакопеременной кривизны с симметричными и асимметричными контурами.
 

Отличительные возможности трехвалковых профилегибочных станков:

 

 

 

  • Станки с тремя электроприводными валками — выполняют замечательное качество изгиба. Поверхность изделия не портится благодаря гладкой поверхности валков
  • Крепкая литая станина обеспечивает стабильность и надежность каждого узла. Конструкция станины дает возможность устанавливать станок как горизонтальное положение , так и в вертикальное
  • Гидравлический привод верхнего валка, благодаря которому работать стало быстрее, надежнее и удобнее. Упрощенная программа работы "от кнопки" или под управлением ЧПУ-программы способна выполнить высокую точность и повторяемость деталей, снизить до минимума количество выходящего брака
  • Две скорости вращения валков, разрешают выбрать более подходящий режим для работы со всевозможными материалами и их геометрической формой

 

 

Комплектация профилегибочного станка

 

 

 

 

  • Комплект стандартных валков
  • Выносной пульт управления
  • Набор инструментов
  • Механическая боковая поддержка
  • корпус из высокопрочной стали с возможностью выполнять работу в горизонтальном и вертикальном рабочем положении
  • ножная педаль с кнопкой аварийной остановки
  • электрический привод через коробку передач на нижние валы
  • ручное позиционирование верхнего вала


Наряду с этим станком, в промышленности используют и универсальные прокатные станы. В их стандартной комплектации находятся сразу и горизонтальные, и вертикальные валки. Что способствует обрабатыванию заготовки одновременно с четырех сторон.

 

 

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности пайки алюминия
Базальтопластиковая арматура - преимущества использования
Технологический процесс производства меди
Характеристики основных механических свойств металлов и сплавов и способы их определения
Огнезащита металлоконструкций - технологии и материалы
Ротационно-ковочная машина


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования