Пневматические отбойные молотки

Невозможно представить себе стройку, крупный или мелкий ремонт, без предварительного демонтажа поверхностей, и конечно, незаменимым инструментом здесь является пневматический отбойный молоток. Сфера деятельности, в которой применяется данный инструмент, на этом не ограничивается, она достаточно широка. Отбойник пневматического действия широко применяется на разных видах производства, в разной промышленности, в том числе и добывающей, строительстве дорог, ее ремонтных работах, в местах, где требуется предварительное разрушение конструкций и покрытий.

 

Принцип работы пневматического отбойного молотка

 

Пневматический отбойный молоток работает, не выдавая искр, то есть отсутствует опасность воспламенения и возгорания, поэтому он настолько популярен в шахтовых работах. По типу конструкции пневматические отбойные молотки могут подразделяться на отбойники режим работы, которых основан на турбине, либо на молотки которые функционируют посредством попадающего внутрь инструмента воздуха, данный тип имеет название объемный. Первый тип работает посредством воздуха, который приводит лопасти турбины в движение, за счет чего создаваемая энергия выдается на бой инструмента, который в свою очередь приводит весь процесс работы в действие.

 

Пневматические отбойные молотки

 

Объемные же отбойники работают за счет подачи воздуха, который резко расширяется в специальном отсеке, что приводит в действие бой. Важно наличие специального оборудования для работы пневматического отбойного молотка, этим оборудованием служит компрессор. Это является единственным недостатком пневматического отбойного молотка, поскольку компрессор достаточно громоздкий и издает большой уровень шума. К тому же данное устройство нуждается в питании. Пневматические отбойные молотки довольно недорого стоят, обладают прекрасными рабочими характеристиками, пожаробезопасностью, и являются абсолютно не токсичными.

 

Пневматический отбойный молоток - важнейшие характеристики

 

 

 

В зависимости от типа работ, на которых необходимо применение пневматического отбойного молотка, у данного устройства есть подразделения по энергии ударов. Например, отбойники с энергией ударов в тридцать Джоулей хороши для работ в достаточно скованных условиях и в подвешенном состоянии, для строительных работ общего значения подойдет молоток в сорок Джоулей, и соответственно по нарастающей. Таким образом, для работ по особо жестким и прочным материалам целесообразно использование пневматического отбойного молотка с силой удара равной более пятидесяти Джоулям.

 


Пневматический отбойный молоток представляет собой довольно простую конструкцию. Основным рабочим элементом отбойника является так называемая пика, которая и производит ударные работы. Данный элемент отбойника может быть заменен на более подходящий в определенной ситуации в зависимости от конкретного вида работы, например, такой насадкой  может быть и ломик, и зубило и т.п.


Вес пневматического отбойного молотка тоже немаловажный фактор, влияющий на выбор инструмента, ведь его приходится держать руками, что будет довольно затруднительно, имей он большой вес. Поэтому, как правило, пневматические отбойные молотки не весят много.

 

Их вес варьируется в пределах от 1,5 до 10 килограмм, данные, конечно, взяты в среднем. Включение отбойника работающего на пневматике происходит следующим образом, при помощи специального шнура происходит присоединение пневматического отбойного молотка к компрессору, а далее уже в работу вступает сжатый воздух, который, как было описано выше, приводит в работу бой тем или иным образом. Отличительными характеристиками, влияющими на выбор отбойника является: частота ударов в минуту времени, сила ударов, расход воздуха и давление, которое необходимо для выполнения работы.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Бетоноукладчик
Пилы торцовочные metabo, bosh, makita
Глубинный вибратор
Сваебойное оборудование
Красконагнетательные баки: принцип работы и преимущества оборудования
Устройство и принцип работы шпаклевочной станции


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования