Обработка круп (Пшено, гречка, рис, кукуруза, ячмень, рожь)

На крупы разного вида всегда будет спрос. Это – основной элемент меню каждого человека, потому бизнес по производству и обработке может стать достаточно прибыльным, однако при этом очень важно учитывать многие нюансы, связанные с оборудованием и особенностями технологического процесса. В первую очередь вам нужно узнать побольше об ассортименте различных круп. Это поможет вам принять решение относительно направления вашей деятельности. Если вы в этом деле не специалист, лучше не браться за большую номенклатуру товара, а остановиться на двух-трех более или менее распространенных крупах.
 

Технология обработки круп


Пшено, гречка, рис, кукуруза, ячмень, рожь, просо, соя и т.д. – это основные крупы, которые подлежат обработке. Технология их обработки может включать в себя несколько этапов, которые и составляют сам процесс. Во-первых, это зерноочистка, в процессе которой устраняются мелкие дефекты будущего продукта – из крупы удаляются металлы, сорняки, земля и прочие посторонние мелочи, например, дефектные зерна. Далее следует этап гидротермической обработки. Его можно поделить в свою очередь на три стадии: увлажнение путем пропаривания, сушка и дальнейшее охлаждение крупы. Это характерно для таких культур, как кукуруза, горох, гречка, овес. Прошедшая через гидротермическую обработку крупа становится более прочной, а также ее можно хранить более продолжительное время. Благодаря этому этапу сам процесс обработки зерен становится более простым.

Следующий этап в технологическом процессе – это шелушение зерен, в результате чего неусвояемые части их устраняются, таким образом, крупа становится более подготовленной к дальнейшему этапу – шлифованию. Часть ядра зерен устраняется путем перетирания частей при помощи специального оборудования, таким образом, они принимаю определенную форму и более гладкую поверхность. В результате этого процесса также улучшаются и вкусовые качества. Крупа, прошедшая процесс шлифования, требует меньше времени для варки. Этот этап проходят такие крупы, как пшеница, горох, ячмень и рис. Далее следует стадия фасовки в мешки по 50-70 килограмм. Их могут распределить по пакетам в 500 грамм или килограмм.

 

 

Обработка круп (Пшено, гречка, рис, кукуруза, ячмень, рожь)

 


Если вы решили заняться быстроразваривающимися крупами, вам необходимо ознакомиться с дополнительными этапами технологического процесса. Это дополнительная гидротермическая обработка, плющение, микронизация, прохождение через экструзионные процессы.

 

 

 

 

 

 

В качестве производственного помещения рекомендуется площадь с цехом, складом, санузлом и с удобным подъездом. Лучше всего, если помещение будет не менее 150 квадратных метров. Учитывайте также и размещение оборудования. Вот перечень агрегатов, необходимых для переработки и фасовки круп:
 

  • помольный агрегат
  • зерношелудильная машина
  • запайщик
  • просеиватель
  • аспиратор
  • термоупаковочная машина

 


В общей сложности минимальная стоимость оборудования может превышать 500 тысяч рублей. Лучше. Если вы найдете оборудование, которое будет работать сразу с несколькими видами круп. Также возможна покупка или аренда готовых линий микроцехов для данного производства. Средняя окупаемость такого бизнеса – 2.5 года при первоначальных вложениях около 2 миллионов рублей. При обработке и упаковке круп следует соблюдать требования ГОСТ 26791- 89.

 

 

 

Требования к помещению


Площадь в идеале должна составлять 150-250 м2. В помещении обязательно должен быть санузел. Оно должно учитывать место под оборудование и необходимое количество работников. В плане хранения должен быть предусмотрен склад – сухое помещение с хорошей чистой системой вентиляции. Очень важно следить за отсутствием паразитов. Также не забудьте ознакомиться со сроками годности вашей продукции в зависимости от разновидности крупы.

При оценке качества продукции учитывают влажность, цвет. Запах, вкус, количество примесей, структура крупы в готовом виде, продолжительность процесса варки, коэффициент развариваемости и так далее. Если вы хотите, чтобы ваша продукция отличалась особым качеством, заведите небольшую лабораторию, также придется потратиться дополнительно и на измерительные приборы.

В плане поддержания уровня продаж необходимо грамотно подойти к процессу ценообразования на ваш продукт. Необходимо зарекомендовать себя как отличного производителя, чтобы в дальнейшем обеспечить постоянных закупщиков, которые впоследствии будут больше вам доверять и, соответственно, делать более крупные заказы. В дальнейшем, когда бизнес окупится, стоит задуматься и о том, чтобы производить свою муку. В любом случае при грамотном и ответственном подходе к делу успех вам обеспечен.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обработка круп (Пшено, гречка, рис, кукуруза, ячмень, рожь)


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования