Оборудование для производства рубероида

Оборудование для производства рубероида это основа производства перерабоки битумных продуктов. На сегодняшний день такой материал как рубероид получил довольно широкое распространение в разных сферах промышленности, производства и строительства. Дело в том, что данный материал обладает прекрасными водонепроницаемыми, изолирующими, свойствами. Предназначается для кровли, гидроизоляции и т.д.

 

Характеристики оборудования для производства рубероида


Данный материал является прочным, износостойким и главное, довольно дешевым. Именно поэтому повсеместно стали открываться цеха, которые обустроены специализированным оборудованием по производству рубероида. Для того, чтобы производить рубероид важно наличие такого оборудования, как: стол на котором происходит размотка основы, непосредственно сама производственная линия по изготовлению рубероида, и стол, на котором происходит намотка готового материала. Среди основных характеристик оборудования для производства рубероида является надежность всех узлов и агрегатов. Поэтому при выборе оборудования следует уделять этим показателям особое внимание.

 

Оборудование для производства рубероида - эксплуатация и технология


Рассмотрим более подробно, как происходит сам производственный процесс на оборудовании для производства рубероида. Линия по производству рубероида так же состоит из отдельных элементов, весь процесс начинается с того, что специальный для изготовления рубероида материал – пергамин – в виде большой свернутой в рулон бобины, устанавливается на станке для размотки. Далее происходит сам размоточный процесс, в результате которого уже частично размотанный материал поступает на следующую стадию обработки. Ей является подсушка, затем происходят процессы насыщения и далее полотно подвергают нанесению первого слоя битумного материала.

 

Все действие происходит непрерывно, движение обеспечивается посредством крутящихся барабанов. Таким образом, пласт картона, склеенный со слоем рубероида, двигаясь в обоих направлениях за счет барабанов, подсушивается, поскольку происходит испарение влаги. После окончания всех вышеперечисленных процедур, материал подается в специальную ванну для пропитки, где производится пропитывание полотна, горячим битумом. Для равномерности пропитки материал движется посредством крутящихся валов, которые с одной стороны подают материал на пропитку, а затем производят отжим полотна, посредством вытягивающих валов.

 

 

 

После прохождения процедуры отжима, на полотне остается легкая битумная пленка, таким образом, происходит накладывание уже второго слоя. Далее практически готовый материал поступает на процесс допропитки, здесь также работают два барабана, которые заставляют полотно ходить взад-вперед, обеспечивая при этом равномерное покрытие материала битумом. Уже после прохождения данной процедуры, полотно подается в ванну для покрова. Там происходит нанесение последнего слоя битума на полотно, что является завершающим этапом в самом процессе изготовления рубероида.

 

Оборудование для производства рубероида

 

Далее готовое, пропитанное средствами полотно проходит стадию охлаждения, после чего на обе стороны материала наносят специальный сыпучий минерал, дабы предотвратить склейку поверхности при заматывании в рулон. Затем посредством специальных валиков для прикатки, данные минеральные материалы вдавливаются в полотно. Уже подготовленный таким образом рубероид, в остывшем виде подается на запасный магазин. Отсюда он порционно выдается на намоточный стол, где происходит формовка рубероида в рулоны. Намоточный стол это практически финальный этап производства рубероида на технологическом оборудовании.

 

Специальный измеритель регулирует подачу нужной длины рубероида из запасного магазина. Таким образом, все рулоны, выходящие из намоточного стола, имеют одинаковый размер и длину и ширину. После скатывания в рулон, рубероид проходит стадию упаковки и штамповки. Упаковка рубероида на специальном оборудовании, которое имеет разматывающее бумагу автоматическое устройство. Отрезанный по заданным размерам бумажный лист, покрывается тонким слоем битума, для того чтобы произошло склеивание.

 

Таким образом оборудование для производства рубероида имеет ряд агрегатов и механизмов, которые объединяются в единый технологический процесс.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и применение материалов для гидроизоляции под маркой «Технониколь»
Виды гидроизоляции фундамента
Виды и характеристики гидроизоляции ВодоStop
Гидроизоляция напыляемой полимочевиной
Обзор ассортимента гидроизоляционных материалов Лахта
Области применения и характеристики гидроизоляции Mapei


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования