Оборудование для химчистки

Химчистка – это популярный в развитых странах вид бытового сервиса, предоставляющий услуги чистки тканей и загрязненных поверхностей. С помощью химчистки выводятся сложно выводимые пятна и сильные загрязнения, когда уже обычная стирка не помогает.


Виды химчистки

 

Существует несколько видов химчистки.


Для очищения ковров, тканей, покрывал, чехлов для мебели и постельных принадлежностей применяется сухая пенная чистка. Основным оборудованием для такой чистки является пеногенераторная машина, вырабатывающая пену, и роторная машина. При этом используются специальные шампуни и средства от загрязнений.


Другим видом химчистки является влажная химическая чистка поверхностей. С помощью этого вида химчистки очищают поверхности стульев, диванов, и т.д. Для этого применяют специальное оборудование, такое как экстракторные машины и профессиональные стиральные машины.


Сухая химчистка для ковровых поверхностей, еще один популярный вид  химической чистки поверхностей. Для такой чистки применяется чистящие средства абсорбенты и профессионально оборудование с мощным насосом и щетками.

 

Размещение оборудования для химчистки


Так как оборудование для химчистки привязано к используемому помещению, расскажем о нормах на производственное помещение. Химчистка и специальное оборудование не согласно нормативным актам не должна находится в жилых помещения и домах, местах связанных с продовольствием – кафе, продуктовые магазины, а также на высоких этажах (выше 1 этажа).

 

оборудование для химчистки

 

Самыми важными коммуникациями являются вода, вентиляция и электричество поэтому нужно заранее подумать о необходимых коммуникациях и электрических мощностях. Не стоит забывать о запасном выходе, необходимом по правилам пожарной безопасности для общественных помещений.

 

 

 

Оборудование для химчистки


Состав оборудования для профессиональной химической чистки может варьироваться в зависимости от видов технического процесса, но состав приблизительно следующий.

  • Парогенератор
  • Пятновыводной стол
  • Гладильный стол
  • Гладильный пресс
  • Машина сухой очистки
  • Паровой манекен
  • Профессиональная стиральная машина

Масса загрузки профессиональной стиральной машины для химчистки может варьироваться в пределах от 10 до 270 киллограмм. Также для сушки может понадобится сушильный барабан, позволяющий быстро производить сушку белья. Машины для профессиональной химической чистки имеют комплектующие из нержавеющей стали и рассчитаны на высокую загрузку.


При начальном этапе планирования не стоит забывать о покупке чистящих средств, которые составят часть расходных материалов. Также к расходным материалам стоит отнести ярлыки маркировки одежды, вешалки и т.д.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оборудование для химчистки