Лицензирование алкогольной продукции

Лицензирование алкогольной продукции - это всегда сложный вопрос в организации бизнеса. Продажа алкоголя и других спиртосодержащих напитков на территории Российской Федерации разрешается только при наличии специальной лицензии на алкогольную продукцию. Это и понятно, ведь торговля алкоголем это не хлеб продавать, тут нужна строгость и аккуратность по всем статьям и буквам закона. Конечно, далеко не все предприниматели с этим согласятся, поскольку не у всех соблюдены все условия обустройства и оформления торговых точек, которые позволили бы получить данную лицензию, но, как правило, такие горе-предприниматели долго на этом поприще и не продержатся, поскольку возникшие проблемы с законом просто не позволят этого сделать, в то время как лицензирование алкогольной продукции может решить много сложностей..

 

Лицензирование алкогольной продукции

 

Именно для спокойного и качественного ведения бизнеса необходимо наличие пакета документов, который должен быть надлежащего состава и оформлен со всеми правилами. К числу таких в первую очередь относится и лицензия на алкогольную продукцию, будь то оптовая или розничная торговля. Это предусматривается статьей 18 Федерального Закона номер 171. Соответственно, что производители алкоголя, кафе, бары и рестораны так же обязаны лицензировать данную деятельность, поскольку все это связано с наличием и оборотом алкогольной продукции. 


Итак, в чем же состоит суть лицензирования алкоголя. Если продажа алкоголя планируется в оптовых масштабах, это предполагает наличие дополнительных помещений для ее складирования, без подтверждения о существовании в собственности такого склада, лицензию получить не удастся.

 

Документы для лицензирования алкогольной подукции

 

Основными документами для получения лицензии на сегодняшний день являются: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве предпринимателя, всевозможные справки из СЭС, разрешения пожарной организации.  Обязательно должен быть уставной капитал организации, с необходимой величиной, справки из банков, которые подтверждают величину финансового состояния организации. Помещения должны быть надлежаще организованы и обустроены, об этом будут свидетельствовать справки проверяющих органов, необходимо наличие контрольно-кассовой техники, оформленной по всем правилам регистрации, справки из БТИ,  договоры аренды либо собственности помещения, справки из Таможенного органа и многое другое. 

 

 

 

Многие, кто сталкивается с необходимостью получения лицензии на алкогольную продукцию, вникнув в то, какое количество справок и документов нужно будет собирать, просто отказываются от этой затеи, поскольку процесс получения лицензии действительно не из легких и затрачивает не только массу времени, но и нервов. Лицензия при наличии всех документов выдается в течении месяца, если же каких то документов не хватает, то сроки могут быть увеличены. Не все помещения опять же могут быть разрешены и допущены к продаже алкогольной продукции. Категорически запрещается продавать алкоголь и другую спиртосодержащую продукции в медицинских учреждениях, вблизи детских садов, школ и других детских центров, нельзя торговать алкоголем там, где происходит большое скопление народа, например на вокзалах, в аэропортах и т.п.

 

Лицензирование алкогольной продукции - помещения удовлетворяющие требованиям

 

Помещение для реализации алкогольной продукции должно быть устроено по всем стандартам и правилам, должно быть прочным и оборудованным в соответствии с правилами продажи алкоголя. Площадь такого помещения не должна быть менее 50 квадратных метров. Сама продукция должна сертифицирована и маркирована специальными региональными акцизными  марками. При приеме документов на выдачу лицензии допускается требование только необходимого пакета документов, лишние и дополнительные документы запрашивать недопустимо. Запрещено предоставлять неправдивую и недостоверную информацию, равно как и документы оформленные нелегально, это влечет за собой не только отказ в лицензировании, но и уголовную ответственность. Представители органов по выдаче лицензии могут сами проверить объект в исключительных случаях.


В заключение, следует добавить, что каким бы трудоемким процессом не был процесс лицензирования алкогольной продукции, она необходима для размеренного и спокойного ведения бизнеса.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Лицензирование алкогольной продукции


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования