Линия по производству сэндвич панелей

Производство сэндвич панелей можно отнести к наиболее трудоемким, усложненным техническим процессам. Самым усовершенствованным является процесс склеивания сэндвич панелей, для которого используется специализированное оборудование. Данное оборудование состоит из множества деталей и элементов, а общая его конструкция составляет линию для производства сэндвич панелей. Вообще сама сэндвич панель имеет вид прокладки из плотного слоя специального минерального сырья, которая с двух сторон обшита, а точнее обклеена тонким слоем металлического материала. Вот это так называемый «бутерброд» и является сэндвич панелью.

 

На сегодняшний день сэндвич панели как материал, стали настолько популярными и широко применяемыми в строительстве, что многие предприятия стали заниматься изготовлением, вот собственно об этом процессе подробнее и поговорим в данной статье. Рассмотрим самые важные операции, которые сопутствуют данному процессу на технологической линии производства.

 

Линия по производству сэндвич панелей - технологический процесс и эксплуатация


В самом начале происходит разматывание рулонов из оцинкованной стали, происходит это посредством работы размоточного узла. Узел для размотки имеет в своем оснащении пару специальных барабанов, которые действуют по обеим сторонам стального материала. Управление размоточным узлом осуществляется дистанционно, посредством управляющего пульта. Оператор задает выполнение задачи, и машина начинает разматывание рулонов.


Следующей операцией на линии производства сэндвич панелей становится так называемое профилирование. А именно подведение сырья к тому виду материала, для которого предназначены панели. Точнее разделение на виды, будет ли материал предназначаться для кровельных работ, либо для стеновых. На данном этапе идет изготовление так называемых замков, точнее места сцепки панелей, для каждого вида панелей они различны, но устройство профилировщика, на котором выполняются данные действия способно к изготовлению и тех других, нужно просто перенастроить оборудование, на это не уходит и часа.

 

 

Далее, на нижний слой обкладки происходит нанесение клеевого материала, равно как и на сам наполнитель, когда он уложен на оцинкованную основу. Нанесением клея занимается специальное оборудование, входящее в состав линии. Как правило, для этих целей используется клей из полиуретанового однокомпонентного материала. Происходит данный процесс, таким образом, через специальные сопла поступает клей, происходит это под давлением, клей поступает на специальную гребневую систему, которая наносит клей на полотно равномерным слоем, перед нанесением, клей проходит обработку катализатором. Сам наполнитель укладывается механическим способом.

 

Линия по производству сэндвич панелей

 

Происходит это за счет пневматической подачи. Весь процесс укладки происходит следующим образом, наполнительные блоки с пазами, которые вырезаются для крепежа панелей, складируются со смещением на половину блока, укладываются они друг на друга. После того как панели проходят стадии нарезки и склеивания с нижней и верхней пластиной оцинкованной стали, они следуют под пресс. Линия производства сэндвич панелей имеет специальный термоагрегат. Термическая установка, выполняющая роль пресса, работает посредством пары валов, которые осуществляют прокатку между собой сэндвич панели, прижимая, таким образом, и закрепляя все три слоя изделия. Обработку дополняют два вращающихся валика по бокам установки, они обрабатывают края панели.

 

На данном этапе производства сэндвич панель практически доводится до своего конечного вида, термический пресс работает при температуре порядка семидесяти градусов, таким образом, данная установка прессует и склеивает пакет. После проведения всех технологических операций по самому производству сэндвич панелей на технологической линии, они поступают на резку. Здесь специальным измерительным устройством производится замер, и посредством резака происходит отрез нужного размера панели. Во время резальных работ панель придерживают две лапы, которые двигают панель навстречу резаку, таким образом, время нарезки одной панели длится не более минуты.


Заключительным этапом на линии производства сэндвич панелей, является доставка панели на упаковочный стол, где готовые панели складываются в штабель и упаковываются.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Асбокартон - уникальный материал для теплоизоляции и огнезащиты
Производство гипсокартона
Производство СИП панелей - этапы и оборудование
Линия по производству сэндвич панелей
Фибролит - качества материала и технологии


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования