Боковые погрузчики

Боковой погрузчик это незаменимый складсокй помощник на любом этапе работ. При всей пользе такой техники, как погрузчики и при их неоспоримой функциональности, не все из них могут быть пригодны к тому, или иному виду погрузки. Поэтому данная техника имеет подразделения по видам загружаемых материалов и классифицируется по принципу работы. В данной статье будет рассматриваться конкретный вид погрузчика, такой как боковой погрузчик. Для начала нужно отметить, что данный вид погрузчиков предназначается для погрузки материалов, имеющих большую длину, например пиломатериалы, рейки, листовое и рулонное железо, ДСП листы и тому подобные материалы.

 

Боковые погрузчики - эксплуатация и применение

 

Особенность боковых погрузчиков заключена в том, что для обработки и перевозки подобного рода материалов, у бокового погрузчика существует специальная транспортировочная платформа, на которой можно удобно и без лишних хлопот разместить длинномерный и порой неудобный для перевозок груз. К тому же благодаря тому, что рабочая платформа бокового погрузчика является достаточно широкой, груз доставляется быстро и безопасно. Как правило, наиболее востребованы такие погрузчики на предприятиях по обработке дерева, на мебельных производствах, на металлургических комбинатах и т.д.

 

Боковые погрузчики

 

Целесообразно их применение там, где условия не позволяют широко размахнуться, то есть в стесненных условиях, поскольку боковые погрузчики являются достаточно эргономичными, при всей своей производительности. На сегодняшний день существует немало видов, моделей и модификаций погрузчиков с боковой загрузкой. Их грузоподъемность может достигать до сорока пяти тонн, в зависимости от марки и назначения машины.

 

Кабина данного вида техники устроена таким образом, что водитель может беспрепятственно просматривать состояние груза, причем это никак не влияет на обзорность в общем. Боковые погрузчики имеют превосходные эксплуатационные качества, например они неприхотливы в уходе, поскольку в большинстве используются в уличных условиях, к тому данные машины обладают замечательной проходимостью. Это обеспечивается тем, что колеса боковых погрузчиков обладают достаточно большим радиусом.

 

Характеристики бокового погрузчика

 

 

 

Принцип работы бокового погрузчика зиждется на том, что кабина и механизм машины, находящиеся с одной стороны, являются противовесом той стороне погрузчика, на которой размещена платформа и груз. Под самой площадкой для транспортировки грузов расположена пара колес, которые служат опорой для нее. Между самой кабиной и рабочей платформой расположена мачта, на которой укреплен захватывающий механизм погрузчика, чаще всего он имеет вид вил, которые захватив грузы, закладывают его на площадку, придерживая при этом. Таким образом, перевозка груза происходит в безопасных и быстрых условиях.


Как правило, погрузчики с боковым типом загрузки имеют такую функцию, как перемещение в любых направлениях, что делает их работу более продуктивной и качественной. Поскольку такому аппарату не составит труда въехать в помещение, через даже небольшие ворота, боковой погрузчик работает очень оперативно и эргономично. Управление боковым погрузчиком осуществляет оператор, который находится в кабине машины. Само по себе управление данной техникой не является особо сложным, оно осуществляется путем регулирования всего трех рычагов.

 

Очень удобным является то, что на рабочей панели перед оператором отображены все рабочие и качественные характеристики, всевозможные индикаторы подсказывают оператору о состоянии и работе машины. Техника оснащены системами безопасности, которая блокирует запуск двигателя и других функций аппарата, если не закончена предыдущая операция, или неправильно установлены рычаги управления.
Становится ясно, что работоспособность и производительность боковых погрузчиков делает их все более популярными в наши дни.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Вилочные погрузчики Doosan D 15S-5 - за качество не нужно переплачивать
Уникальное решение для вашего склада - вилочные погрузчики Jungheinrich
Вилочные китайские погрузчики Dalian потеснили популярные модели складской техники
Погрузчики hyundai
Адаптированные к российским условиям эксплуатации погрузчики Heli уверенно завоевывают популярность
Погрузчики складские


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования