Автозаправочная дизельная станция АЗС

Решив открыть автозаправочную станцию, очень важно учитывать множество моментов, которые в дальнейшем скажутся на окупаемости и доходности предполагаемого бизнеса. Если же это дизельная автозаправочная станция для грузовых автомобилей – нюансов еще больше, и относятся они не только к нормам контроля за качеством топлива, но и в месторасположении самой станции и многих других аспектах.

Выбор места для автозаправочной станции – достаточно трудный процесс. Здесь важно учесть и наличие клиентуры, и количество конкурентов. Для данного типа АЗС важно учитывать не только выбор – город, село, придорожная или околоречная местность, важно изучить инфраструктуру и дорожную развязку населенного пункта и выяснить, по каким маршрутам часто ездит целевая аудитория – владельцы грузовиков, работающих на дизельном топливе. Кроме того, положение осложняется требованиями к их расположению относительно направления ветра, наличие путепроводов, рельеф местности должен учитывать вытекание топлива за пределы АЗС с наименьшими последствиями.
 

Устройство дизельной АЗС


Что касается обустройства дизельной АЗС, то необходимым ее атрибутом является площадка, покрытая бетоном или асфальтом. Ее площадь должна быть строго ограничена забором, иметь въезд и выезд. Для грузового транспорта очень важно пространство для организации площадки, поэтому лучше всего исходить из особенностей планируемой АЗС. Сливная площадка – также обязательный элемент. На ней располагаются большие цистерны для топлива, которое сливается в резервуары станции. В случае с дизельным топливом к ним проявляется особое внимание. Резервуарный парк – место для хранения топлива. Также неотъемлемый элемент автозаправочной станции. Он размещается на ее территории, заглублен в землю ниже установленной отметки на пятую часть метра.

Планирование площадки подразумевает полное соответствие правилам пожарной безопасности для АЗС (НПБ 111-98). Требование к подъезду и к месту для стоянки должно учитывать особенности транспорта. Оператор при этом должен находиться в месте, с которого виден полный обзор площадки. Для работников заправки обязательно соблюдение санитарно-гигиенических норм. Вообще организация АЗС дизельного топлива для грузового транспорта – достаточно специфический проект, который должен учитывать ряд особенностей. К примеру, поставка дизельного топлива с учетом температурного режима, требования к хранению топлива такого вида, соответствие ГОСТ 305-82 и так далее.

 

 

автозаправочной дизельной станции АЗС

 

 

 

 

Оборудование дизельной станции АЗС


Оборудование для АЗС дизельного топлива должны включать линии наполнения, выдачи, деаэрации и обезшламливания. Первое – это комплекс оборудования, при помощи которого происходит наполнение резервуаров. Второе – с помощью данного оборудования происходит подача дизельного топлива из резервуара. Линии оборудования деаэрации обеспечивают пожаробезопасность станции, а обезшламливание обеспечивает своевременное удаление воды с содержаниями твердых частиц, обычно она скапливается в резервуарах.

Для многих владельцев грузовиков-иномарок очень важный момент при выборе автозаправочной станции является наличие сепарированного дизтоплива, а также наличие фильтров-сепараторов для его очистки. Помните об этом, если вы рассчитываете на большую клиентуру. Грузовики, работающие на дизельном топливе, также набирают популярность и за рубежом, и они активно ввозятся на территорию России, поэтому их потребности также стоит учитывать. Проверить очищенное топливо от не очищенного не составит труда, поэтому качество поставляемой вами продукции должно быть безупречным. Контейнерные АЗС получили в последнее время большое распространение.

Что касается окупаемости автозаправочной станции для грузовых автомобилей – здесь мало составить бизнес-план. Все в большей мере зависит от грамотной организации. Во-первых, станция должна быть удачно расположена к месту, где наблюдается наибольший проход целевой аудитории – водителей грузовиков с дизельным топливом. Наверняка неподалеку уже будет стоять станция такого типа, ваша же задача здесь – выиграть качеством, поэтому в условиях конкуренции лучше всего затратить некоторое количество средств на очистку дизельного топлива. Наличие удобной площадки также может сыграть свою роль – подъезд к заправке должен быть максимально удобным. Соответствие санитарным и экологическим нормам, соблюдение ГОСТов и своевременное получение всех необходимых разрешений может сыграть во многом в вашу пользу, от проверок таки никто не застрахован, однако, это может повлиять на их периодичность. Очень важно это также и в плане близости к инфраструктуре населенного пункта.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Проектирование и строительство АЗС
Автозаправочная дизельная станция АЗС
Мобильные АЗС
Топливораздаточные колонки
Марки неэтилированного бензина
Контейнерная АЗС


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования