Сколько потратили испанские клубы в летнее трансферное окно?

 

 

По мере того как закрывалось летнее трансферное окно в ведущих европейских лигах, в Ла Лиге случались сюрпризы, переходы в последнюю минуту и неудачные переговоры. Журналисты, болельщики и персонал держали в напряжении все время, пока агенты и клубы работали над завершением сделок.

Испанское первенство продолжает оставаться одним из самых популярных чемпионатов в мире. Чего только стоит противостояние «Реала» и «Барселоны». При этом испанские клубы регулярно доходят до финалов еврокубков. Ярким примером этому также является то, что все легальные букмекерские конторы России стараются предоставить своим клиентам наиболее выгодные котировки на матчи с участием команда из Испании.  

Ла Лига сокращает расходы

К концу окна испанские клубы потратили 432 млн евро на 157 приобретений. Если не считать двух пандемических сезонов, это самый низкий показатель за последнее десятилетие. (И это в абсолютных цифрах, а не в реальных: за 428 млн евро в 2013 году можно было купить гораздо больше, чем за 432 млн евро в 2023 году).

Эта сумма не входит в сравнение с английской Премьер-лигой, которая потратила 2,79 млрд евро. На самом деле, если сравнивать с другими странами, то все выглядит не лучшим образом. В турнирной таблице расходов Испания занимает шестое место, уступая Премьер-лиге, Серии А, Лиге 1, Бундеслиге и Саудовской профессиональной лиге. Согласно данным Diario AS, из 432 млн евро 129,5 евро потратил мадридский «Реал». Это чуть больше 300 млн евро, потраченных 19 клубами. Все они не смогли конкурировать с «Челси», который потратил более 1 млрд евро.

Как Ла Лига может удержать лучших талантов?

Серхио Каналес стал одним из первых, отправившись в Мексику. «Реал Бетис» не мог себе этого позволить. Все знали, что полузащитник «Сельты» Габри Вейга уедет, но не в Саудовскую Аравию. «Стыдно», - описал одним словом это событие Тони Кроос. Тем временем «Севилья» почти уступила Лукаса Окампоса «Фулхэму, но сделка сорвалась.

Николас Джексон отправился в «Челси», Пау Торрес в «Астон Виллу», а Самуэль Чуквуезе в «Милан». Чистая прибыль «Вильярреала» составила чуть менее 100 млн евро. Из всего этого можно сделать два вывода. Испания продолжает находить и/или производить таланты, которые нужны другим лигам, и это хорошо. Но не все это является бизнес-планом как таковым: у многих испанских клубов нет финансовых возможностей для его поддержания, что плохо, и это вызывает неподдельное беспокойство.

Итог: пять лиг тратят больше. Раньше такого не было. Если посмотреть на чистые цифры, то Ла Лига выручила больше денег, чем потратила, получив совокупную прибыль в размере 44,8 млн евро. Если говорить о чистых расходах, то «Реал Сосьедад» – единственный клуб в убытке, кроме «Реала», который имеет двузначный показатель: 14,5 млн евро и 125,5 млн евро соответственно.

 

Реклама

ООО «РБ»

ИНН: 7725343230

erid: 2SDnjdPmxC8

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Сколько потратили итальянские клубы на трансферном рынке прошлым летом?
Анатомия успешного плана продаж: ключевые составляющие
Возможное увольнение Почеттино обойдется «Челси» в 10 млн фунтов стерлингов
«Барселона» готова продать Рафинью за 70 млн евро
Прошлым летом клубы АПЛ потратили 1,9 млрд фунтов на трансферном рынке. Этим летом будет еще больше
Выгоды от сертификации производства по стандартам ISO


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования