Твердотопливные котлы Траян для отопления жилых и производственных объектов

Содержание статьи

 

Еще на этапе строительства частного дома возникает вопрос с организацией его отопления. Поэтому при проектировании дома нужно заранее закладывать в чертежи небольшую комнатку для котельной. В большинстве случаев провести себе централизованную коммуникацию возможности не будет, да и качество поставляемой услуги далеко не самое лучшее. Автономное отопление - это самый оптимальный выход в сложившейся ситуации.

 

Описание котлов

 


Это связано с тем, что при изготовлении используются более массивные детали, которые хорошо переносят негативное воздействие. Но вот в показателе КПД будет заметный проигрыш. Именно поэтому большинство пользователей предпочитают европейские котлы, так как за отопительный сезон с их помощью можно экономить по несколько тысяч рублей.

 

Котел твердотопливный Траян


Вся линейка продукции относится к твердотопливным котлам, которые могут работать практически на любых видах ископаемого топлива или на отходах деревообрабатывающей промышленности. Высокая степень унификации деталей дает возможность без проблем находить ремонтные комплекты для осуществления обслуживания. Устройство отопителя не имеет каких-либо специфических особенностей, так что при необходимости текущего ремонта рядовой пользователь быстро разберется, что к чему.

 

Обслуживание котла

 

 

  • 1.    Вначале необходимо при помощи специальной лопатки по максимуму вытащить все несгоревшие твердые остатки и высыпать их в ведро.
  • 2.    Затем производится чистка дымохода при помощи особого инструмента, который можно соорудить и самостоятельно. При этом сажа снова будет сыпаться в котел, так что нужно не забывать ее вовремя выгребать.
  • 3.    После очистки дымохода стоит взять специальный строительный пылесос с мощной тягой и с его помощью убрать все оставшиеся мелкие отходы.
  • 4.    Потом при помощи щетки с металлическим ворсом нужно хорошо почистить внутренние стенки котла, чтобы убрать с них весь нагар. Осыпавшуюся золу необходимо удалить при помощи пылесоса.

 

Устройство котла


Вся процедура займет не больше нескольких часов, а ее результатами можно будет пользоваться весь отопительный сезон. Если регулярно чистить твердотопливные котлы Траян, то они будут всегда работать на максимуме своих возможностей, топливо будет расходоваться с полной эффективностью, а тяга в дымоходе останется на достаточном для нормального функционирования уровне.

 

Этот тип котлов требует больше внимания от человека, зато взамен предлагает полную независимость от электроэнергии и возможность комбинирования различных видов топлива. Да и его использование обойдется дешевое, чем любой другой модели. А экономический фактор сегодня выходит на первый план.

 

Принцип работы оборудования

 

 

Расход топлива у котла будет минимальным, а уровень полезного использования тепловой энергии - немного выше 70%. Для твердотопливных моделей это вполне приличный показатель, хотя в сравнении с другими котлами он кажется маленьким. Котел Траян Т15 на 5 киловатт мощнее, так что может обогреть больше комнат.

 

 

 

Пиролизные котлы Траян отличаются более экономичным расходом топлива и улучшенным показателем КПД. Их главная особенность заключается в уникальном устройстве камеры сгорания, в которую ограничен доступ кислорода. В результате этого топливо горит намного дольше, а побочным продуктом выделяется коксовый газ. При этом его не выбрасывают в атмосферу, а сжигают еще раз, отдельно от твердого топлива.

 

Котел пиролизный Траян

 

В результате этого получается добыть из одной партии горючего на 30-35% больше тепловой энергии. Так что расход становится более экономичным, а время между загрузками увеличивается в несколько раз. С котлами длительного горения Траян пользователь может спокойно спать всю ночь, без необходимости несколько раз подниматься, чтобы подкинуть угля. От одной загрузки агрегат будет работать 12-15 часов.


Отзывы о твердотопливных котлах Траян можно почитать прямо на официальном сайте изготовителя. Большинство клиентов хвалят их за надежность, неприхотливость в эксплуатации и простоту обслуживания. О более низком уровне КПД в сравнении с зарубежными аналогами также упоминают, но с этим ничего не поделать. Основной вердикт: За такую цену модель является идеальной и полностью отрабатывает все затраты.


Цена на котлы Траян составляет 47-514 тысяч рублей. Бытовые модели обойдутся до 60 тысяч, а остальные аппараты предназначены для промышленного использования.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности эксплуатации отопительных котлов, работающих на дизельном топливе
Электродные котлы для отопления дома  - сочетание практичности и доступной цены
Устройство и назначение дымососов для котлов
Эффективные и экономные в эксплуатации дровяные котлы длительного горения
Отопительные газовые конденсационные котлы
Распространенные ошибки газовых котлов отопления  Vailant


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования