Устройство и назначение дымососов для котлов

Содержание статьи

 

При использовании автономных систем отопления очень важно позаботиться о системах снабжения и специальных сооружениях для их обслуживания. Коммуникации для вывода продуктов горения в атмосферу являются одним из самых важных элементов. Они должны обладать хорошей тягой, чтобы все отработанные газы выбрасывались наружу, а не задерживались в помещении.

 

Дымососы для котлов идеально подойдут для решения любых проблем в указанной сфере. Они создают принудительную тягу большой мощности, которая полностью будет выводить все газообразные отходы наружу.

 

Назначение дымососа

 

 

Вентилятор-дымомос для котла представляет собой очень простой аксессуар, который содержит минимальное количество составных элементов. Изготавливается прибор из термостойких металлических сплавов с небольшой массой. Провода также оборачиваются нечувствительными к температурам изолирующими материалами. Уровень надежности достаточно высок для многих лет безпроблемной эксплуатации. При этом никакого сервисного обслуживания не потребуется.

 

Дымосос ддля котла


Стоит прибор довольно дорого, поэтому можно изготовить самодельный дымосос для котла своими руками. Для этой процедуры нужно будет найти любой вентилятор, соответствующий диаметру трубы. Он должен иметь широкие лопасти и высокий уровень вращения. Обязательно все элементы должны быть металлическими, так как продукты горения имеют высокую температуру, и пластмасса расплавится через несколько минут.


Можно подключить также специальный блок управления, который будет регулировать скорость вращения. Это может понадобиться для изменения мощности в зависимости от режима работы котла. Чтобы зря не расходовать электроэнергию при эксплуатации отопителя в минимальном режиме и вентилятор можно будет поставить на низкие обороты.

 

Принцип расчета мощности дымососа

 

 

Вентилятор дымосос


Принудительная вентиляция для системы отопления внесет следующие улучшения:

 

  • -    увеличиться коэффициент полезного действия котла;
  • -    снизится расход топлива, необходимого для выработки киловатта энергии;
  • -    улучшиться тяга и продукты горения не будут попадать в жилые помещения;
  • -    не придется переделывать дымоход или заниматься его модернизацией.


Эти улучшения коснуться любой системы отопления, независимо от ее типа.

 

Основные отличия устройств

 

 

Дымосос для бытового котла


Дымосос для пиролизного котла менее востребован, так как этот элемент имеет несколько иную схему действия. В нем после сгорания твердого топлива идет дополнительный процесс повторного сгорания уже газообразных отходов. Поэтому здесь выброс в атмосферу будет гораздо меньше обычного. А чем меньше дыма, тем легче его выводить.

 

Но в целях улучшения качества системы отопления можно и установить такой апгрейд. Делать это стоит только в случае необходимости и при наличии достаточного количества денежных средств, так как обойдется такое удовольствие недешево.

 

 

 


По понятным причинам электрические системы отопления не нуждаются в подобных устройствах, так как они вообще не имеют дымохода. А вот для газового котла дымосос может пригодиться. Особенно это касается квартир, так как там нет возможности в вертикальной установке коммуникаций для вывода дыма. Поэтому в таких условиях всегда используется принудительная вытяжка. Очень важно обеспечить не только комфортный уровень температуры в комнатах, но и полную безопасность для всех жильцов. А достичь это можно только при правильном оснащении отопительной системы необходимыми для работы элементами.


В продаже имеется много различных видов вентиляторов для принудительного выведения газов. Подбор дымососа для котла начинается с изучения его технических характеристик. Без этого этапа ни один следующий не имеет смысла. Нужно тщательно изучить все рабочие параметры, чтобы найти подходящую модель. Дальше уже можно будет смотреть на изготовителя и другие сопутствующие моменты.


Цена дымососов для котла составляет несколько тысяч рублей. Тут все зависит от габаритов и максимальной мощности тяги. Но для бытовых нужд не потребуются огромные вентиляторы, которые стоят десятки тысяч и используются в промышленном производстве.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Газовые котлы Атон - высокое качество и простота использования
Газовые котлы Daewoo - один из лидеров на рынке отопительного оборудования
Что такое экономайзер котла отопления?
Котлы Дымок - отличный вариант автономного отопления
Котлы Каракан для отопления дома и дачи - все плюсы и минусы отечественного оборудования
Газовые котлы Бош Юнкерс


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования