Котлы Дымок - отличный вариант автономного отопления

Содержание статьи

 

Производством автономных систем отопления в России занимается довольно много компаний. Все они ориентированы на выпуск продукции для внутреннего рынка или для экспорта в страны СНГ, потому что с европейской техникой отечественные изготовители пока конкурировать не могут. Отопительные котлы Дымок производятся на красноярском заводе Zota и являются новой линейкой агрегатов для бытовой эксплуатации.

 

Конструктивные особенности

 

 

Котел отопления Дымок


Претензий к надежности и прочности основных узлов у потребителей не было. Основные моменты касались не слишком удобной топки, не лучшего коэффициента полезного действия, откровенно плохого дымохода, который имел неудачно крепление, из-за чего часто деформировался в процессе транспортировки или при установке. Котел отопления Дымок получил апгрейды во всех указанных направлениях.


Топочное пространство было увеличено за счет перекомпоновки внутренних агрегатов. Теперь камера сгорания стала длиннее и шире, что позволяет загружать на 15% больше топлива за один раз. Также намного удобнее стало работать с поленьями, которые теперь помещаются в топку без дополнительного распила. Увеличение загрузки снижает время между необходимой подброской горючего.


Что касается дымохода, то он был сделан съемным, чтобы в дороге с ним не возникало проблем. Система креплений получилась очень удачной, так что полная герметичность обеспечивается безо всяких проблем. А ступенчатый шибер для регулировки дает возможность настроить систему максимально точно. Вывод отработанных газов является одной из самых важных задач, которые необходимо разрешить при монтаже автономного отопления.

 

Устройство котла


Если продукты горения не будут в полной мере выводиться из помещений, то это негативным образом скажется на здоровье всех жильцов. Так что если естественной вентиляции не хватает для полноценной работы, необходимо позаботиться об установке дымососа, который будет обеспечивать принудительный выброс газов в атмосферу.

 

Особенности эксплуатации

 


Твердотопливный котел Дымок предназначен для работы с дровами, а также с любыми видами энергетического ископаемого угля. Он отличается невысоким потреблением при хороших показателях эффективности. Также в качестве топлива могут использоваться брикеты, гранулы и пеллеты, изготовленные из отходов деревоперерабатывающей и сельскохозяйственной отрасли.

 

 

 

Использование отходов в качестве основного сырья значительно удешевляет процедуру отопления. В ход идут кора, опилки, солома, жмых, стебли, которые специальным образом спрессовываются и сжимаются до определенных размеров. В некоторых случаях в состав добавляют торф для улучшения свойств готовой продукции. Перечисленные материалы имеют великолепную энергоемкость и способны заставить котел работать с максимальной отдачей без внесения конструктивных изменений.

 

Твердотопливные котлы Зота Дымок


Существуют также комбинированные котлы Дымок, которые могут работать на твердом топливе или от электрической сети. Режим выбирает сам пользователь в зависимости от текущей погодной ситуации. Если на улице нет сильного мороза, то вполне можно протапливать дом электричеством. Это будет более затратно в экономическом плане, но зато хозяину не нужно будет заниматься обслуживанием системы, ведь подброска дров и выгребание золы входит в перечень обязательных мероприятий при работе с твердым топливом.


Электричество в этом плане является самым демократичным ресурсом, потому что для него не требуется даже дымоход. Но если на улице бушует сильный мороз, или произошло аварийное отключение напряжения, можно в экстренном порядке перейти на твердотопливное отопление и не замерзнуть, пока ремонтная бригада будет заниматься восстановительными работами. Переключение между режимами осуществляется в буквальном смысле одним движением пальцев.

 

Модификации котлов

 

 

  • мощностью 12 киловатт;
  • мощностью 18 киловатт;
  • мощностью 20 киловатт;
  • мощностью 25 киловатт.


Цена котлов Дымок находится в районе 25-30 тысяч рублей. Это не самое дешевое предложение на рынке, но, учитывая его функционал и эксплуатационные качества, можно назвать его одним из самых привлекательных. Импортные модели в подобной конфигурации все равно будут стоить заметно дороже.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как подключить отопительный котел? Раскрываем все секреты монтажа
Особенности выбора газового котла Buderus
Виды и характеристики котлов Neva Lux
Отопительные газовые конденсационные котлы
Котлы отопления Сибирь - надежные "помощники" в деле обогрева помещений
Терморегулятор расширяет возможности автономной системы отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования