Котлы Каракан для отопления дома и дачи - все плюсы и минусы отечественного оборудования

Содержание статьи

 

Отечественные отопительные системы не пользуются большим спросом. Всему виной их не самые высокие технические характеристики и довольно низкая надежность. Твердотопливный котел Каракан является полным подтверждением приведенных слов. Он обладает очень низким коэффициентом полезного действия, который едва превышает 50%, при заявленных 75%.


Максимальная площадь обогрева также будет значительно меньше, чем указано в техническом паспорте. Конструктивно котел является устаревшим и значительно уступает лучшим мировым аналогам в оснащении. Покупателей привлекает только невысокая цена изделия, но вскоре они понимают, что лучше было заплатить больше и купить более качественную модель.

 

Особенности подключения

 

 

Котлы Каракан

 

Монтаж агрегата нужно осуществлять по следующей схеме:

 

  • 1.    Вначале необходимо подготовить фундамент для установки. Для этого подойдут кирпичи или любые другие термостойкие материалы. Котел должен немного возвышаться над полом для удобства его эксплуатации и во избежание повреждения напольного покрытия. Небольшая площадка вокруг топки также должна быть отделана негорячим материалом, так как существует вероятность вылета искры.
  • 2.    Затем нужно позаботиться о дымоходе. Котел на твердом топливе Каракан в ходе работы выделяет достаточно много продуктов горения. Все они должны в полном объеме выводиться в атмосферу, потому что газы являются достаточно токсичными и могут негативно отразиться на здоровье людей. Если естественная вентиляция дымохода не обеспечивает полный вывод летучих отходов, необходимо оснастить ее принудительной вытяжкой.
  • 3.    Далее к месту установки котла подводят коммуникации. Непосредственно в месте стыка понадобится металлическая или композитная труба. При использовании современных материалов нужно выбирать их термостойкую разновидность, так как температура воды в непосредственной близости от котла будет максимальной. Часто практикуют подход, когда от отопителя отходит стальная труба, а уже потом она соединяется с полиэтиленовой или полипропиленовой.
  • 4.    После завершения работ нужно заполнить систему водой и провести тестовый запуск котла. Только убедившись в работоспособности отопления и в полной герметичности всех стыков, можно считать дело сделанным.

 

 

 

С установкой устройства можно справиться без посторонней помощи. Схема котла Каракан приведена в руководстве по эксплуатации. Ее сможет понять даже новичок в подобных делах, так как расписано все отчетливо и без лишних деталей.

 

Для работы понадобится несколько газовых или разводных ключей, чтобы прикручивать трубы и специальная паста-герметик. При использовании пластиковых труб нужно будет заранее одолжить специальный паяльник для них. Работать с опасными или токсичными веществами не придется, так что спецодежда не понадобится.

 

Разновидности отопительного оборудования

 


Котел Каракан на 20 киловатт также не отличается великолепными показателями, но со своей работой кое-как справляется. Ему присущи все недостатки, описанные в прошлом абзаце, но изначально более высокая номинальная мощность позволяет прогреть воздух в трехкомнатном помещении до достаточно комфортной температуры.

 

Котел Каракан на 20 кВт

 

Отзывы потребителей

 


Найти положительный отзыв о Каракане задача не из легких. Пользователи жалуются на низкую профпригодность устройства, которая вытекает из многочисленных проблем с его эксплуатацией. По сути, единственным его плюсом является низкая стоимость, что и привлекает поначалу довольно много людей. В остальном лучше потратить на несколько тысяч больше и купить хорошую модель иностранного производства. С ней не будет проблем, а производительность и экономичность окажутся гораздо лучше.


Цена на котлы Каракан колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. Найти более выгодное предложение с точки зрения стоимости просто невозможно, но не стоит забывать об эксплуатационных качествах, которые, мягко говоря, не на высоте.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Принцип работы и устройство котлов, работающих на жидком топливе
Котлы Дымок - отличный вариант автономного отопления
Преимущества и недостатки газогенераторных котлов
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос
Электрокотел отопления
В чем уникальные отличия отопительных котлов Стропува?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования