Электродные котлы для отопления дома - сочетание практичности и доступной цены

Содержание статьи

 

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных систем отопления. Все они отличаются по принципу получения тепловой энергии, способу ее передачи, коэффициенту полезного действия, потерям тепла при транспортировке и расходом ресурсов. Быстрое развитие современной науки накладывает отпечаток на все сферы жизни, в том числе и на производство систем обогрева для дома.


Электродные котлы отопления появились на рынке относительно недавно и пока еще являются «темной лошадкой» для многих пользователей. При этом они хорошо себя зарекомендовали во время испытаний и претендуют на звание одного из главных отопителей будущего. Весь принцип их работы основан на законах физики, так что не придется затрачивать сырье, и не будет никаких отходов. Только электрический ток и вода - вот все участники процесса.

 

Основные преимущества оборудования

 

 

Электроды намного надежнее и практичнее в эксплуатации, чем ТЭНы. они не выйдут из строя в результате окисления, так как частая смена полярностей на катоде и аноде приводит к разрушению накипи. Уровень КПД при этом находится на отметке 98-99%. Это практически идеальная машина, работающая без потерь энергии.

 

Система нагрева воды с помощью электродного котла


Хорошо разбирающиеся в физике люди могут изготовить электродные котлы для частного дома своими руками. Для этого понадобится корпус от твердотопливного котла, который нужно будет модернизировать под новое устройство. Вода будет нагреваться в момент непосредственного прохождения через электроды.

 

Температура повышается за счет электрических импульсов, которые воздействую на молекулы, и передают им кинетическую энергию. Постоянная смена полярностей на катоде и аноде не позволяет совершаться процессу электролиза воды, то есть ее разделению на водород и кислород. При такой схеме установки, нужно обязательно позаботиться о заземлении.

 

Принцип работы

 

 

Принцип работы

 

Раздобыть чертежи электродного котла можно при помощи интернета. На тематических сайтах и специализированных форумах люди часто делятся своими успешными экспериментами, так что можно абсолютно бесплатно разжиться всеми материалами для работы.

 

Устройство и подключение

 

 

  • 1.    Стандартный корпус, который имеет все соответствующие элементы, кроме камеры сгорания и дымохода.
  • 2.    Рабочее пространство, через которое проходит вода. Там располагаются два электрода, постоянно меняющиеся между собой полярностями.
  • 3.    Входящая труба должна иметь заземление, на наружную трубу подается нулевой провод, а на электрод - фаза.
  • 4.    Все стыки должны быть герметичны, а электрические соединения - заизолированы.
  • 5.    Непрезентабельный внешний вид можно закрыть при помощи декоративной решетки.

 

 

 


Более подробную информацию о монтаже и подключении электродного котла также следует искать на специализированном сайте. Дело в том, что каждая модель имеет свои особенности и нюансы, поэтому нельзя сказать, что процедура постоянно проходит по стандартному сценарию. Приходится импровизировать уже во время работы. Это касается только самодельных устройств. Заводские модели имеют в комплекте руководство по эксплуатации, в котором подробно изложен каждый технологический процесс.

 

Сочетание эргономики и доступной цены

 

 

Котел отопления электродного типа

 

Электроды не перегорят, просто котел будет впустую расходовать электроэнергию. Самодельные отопители также будут безопасны, если они собраны по качественным чертежам и с соблюдением всех технических норм.


Найти негативный отзыв об электродном котле отопления практически нереально. Модель настолько удачна и удобна в эксплуатации, что все пользователи без исключения расхваливают ее. Она отличается экономичность, экологичностью, эргономичностью, практичностью. Это самые главные качества, которые являются определяющими для систем отопления. А тут все они объединились в одном изделии.


Цена электродного котла составляет 10-30 тысяч рублей. Данный тип также отличается небольшими габаритами, что позволяет успешно применять его в ограниченном пространстве. Правда и служит система обогрева в основном для бытовых нужд, так как промышленная машина потребует наличия очень мощной электропроводки и целесообразней будет применять котел альтернативного вида.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Инвертор напряжения для отопительных котлов обеспечит резервное питание
Устройство и особенности эксплуатации газовых горелок для котлов отопления
Почему ионные электрические отопительные котлы эффективнее ТЭНовых аналогов
Устройство и особенности подключения дымохода для твердотопливного отопительного котла
Классификация и принцип работы газовых энергонезависимых котлов отопления
Газовые котлы отопления Житомир - сочетание надежности и производительности


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования