Распространенные ошибки газовых котлов отопления Vailant

Содержание статьи

 

Газовые автономные системы отопления являются наиболее распространенными и оптимальными с точки зрения эргономики на сегодняшний день. Но из-за не самых лучших условий эксплуатации они часто подвергаются различным поломкам независимо от страны-изготовителя и цены агрегата.

 

Например, котел Вайлант, неисправности которого зачастую связаны с плохой очисткой газа, может не прослужить даже одного сезона, хотя стоит больших денег. И вины изготовителей в этом нет, потому что оборудование рассчитывается на оптимальные условия и не всегда может эффективно бороться с возникающими по вине коммунальщиков проблемами.

 

Особенности эксплуатации

 

 

Напольный котел Вайлант


Особое внимание стоит уделять газовой горелке, так как именно она забивается чаще всего, что приводит к невозможности в полной мере контролировать уровень пламени. С внутренних поверхностей рабочих камер необходимо счищать нагар. При использовании газа его будет немного, так что особых сложностей пользователь не испытает. Очень важно обслуживать дымоход, чтобы он в полной мере справлялся со своими функциями.


Неисправности газового двухконтурного котла Вайлант отличаются от одноконтурной модели ввиду более сложной конструкции. Аппарат одновременно выступает сразу в двух качествах, поэтому имеет двойную нагрузку. Присеем, если котел функционирует только в отопительный сезон, то водонагревателю приходится трудиться круглый год без перерывов. Но все равно необходимо выделять один день, в который система будет отключена, и получит соответствующее сервисное обслуживание.


Лучше сделать это своевременно и избавить себя от проблем, которые могут застать в самый неподходящий момент. Самая распространенная проблема с данной категорией нагревательного оборудования - течь воды на стыках. Поэтому нужно уделять особое внимание герметизации и использовать для этого самые современные средства. Соединение должно быть надежным, чтобы служить много лет и не создавать владельцам никаких проблем.

 

Распространенные ошибки

 


Также довольно распространенная проблема, когда не полностью выводятся в атмосферу отработанные газы. Здесь может хорошо выручить дымосос, который способен даже исправить не совсем корректную установку дымохода. Газовую горелку также нужно чистить не менее одного раза в год, а на водонагревательном контуре можно и чаще. Для решения более серьезных вопросов лучше обращаться в сервисный центр.

 

Котел Вайлант


Каждый современный котел оборудуется автоматикой, которая отслеживает состояние всех систем и в случае возникновения внештатных ситуаций быстро перекрывает утечку газа. Поэтому не нужно беспокоиться, что может возникнуть взрывоопасная концентрация, если котел поломается, когда никого не будет дома.

 

Однако, стоит также учитывать, что работает компьютеризированный блок управления от электричества, так что необходимо обеспечить для него бесперебойную подачу напряжения, чтобы все системы продолжали функционировать в штатном режиме. Для этого используются ИБП с различной емкостью аккумуляторных батарей. Не лишним будет и установка стабилизатора напряжения.

 

Расшифровка кодов основных ошибок

 

 

  • 1.    Ошибка f20 на котле Vaillant является довольно редкой и сигнализирует о перегреве оборудования. Это может стать следствием забивания теплообменника различным мусором, в результате чего теплоноситель не имеет возможности на полноценную циркуляцию и разогревается до критической температуры.
  • 2.    Ошибка f22 гораздо распространеннее. Она означает недостаточное количество воды в системе или ее полное отсутствие.
  • 3.    Ошибка f28 котла Вайлант - сгорела электронная плата. Такое может произойти в результате резкого скачка напряжения, именно поэтому и нужен стабилизатор.
  • 4.    Ошибка f29 газового котла Vaillant - не загорается газовая горелка. После трех неудачных попыток розжига котел автоматически отключается. Причин может быть довольно много, от недостаточного давления газа, до заедания клапана или забивания отверстий различным мусором. Диагностику придется проводить самостоятельно, так как автоматика дает только общее представление о проблеме.
  • 5.    Ошибка f36 котла Vaillant - выход газообразных продуктов горения в помещение. Может возникнуть в результате нарушения герметичности трубопровода или недостаточного уровня тяги в дымоходе. Решение описано выше.
  • 6.    Ошибка f75 на котле Vaillant означает нехватку давления воды в трубопроводе. Метод решения описан несколькими абзацами выше.


Список остальных ошибок с раскодировкой можно прочитать в инструкции, которая идет в комплекте с каждой моделью.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Устройство и принцип работы автоматических котлов угольного типа
Описание популярных моделей газовых котлов Термотехник
На чем основан выбор газового котла Висман?
Назначение и устройство ИБП для газовых котлов
Газовые котлы Термона
Чем обусловлена популярность жуковских газовых котлов отолпения АОГВ?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования