Каким клеем лучше клеить ткань

Содержание статьи

 

В текстильной промышленности и в рукоделии часто возникает потребность соединить несколько кусочков ткани, не прибегая к помощи нитки с иголкой. Для этой цели отлично подойдет клей для тканей, который можно без проблем достать в специализированном магазине. По составу он значительно отличается от привычных всем материалов, что связано со специфическими условиями работы.

 

Ткани многократно подвергаются стиркам с использованием мощных растворителей и пятновыводителей, так что клей должен проявлять стойкость к любым видам внешнего воздействия, чтобы в течение длительного периода времени сохранять свою первоначальную прочность.

 

Разновидности и назначение клея

 

 

  • -    клей на полиуретановой основе;
  • -    клей на неопреновой основе;
  • -    клей на бутадиен-стирольной основе;
  • -    поливинилацетатный клей (ПВА);
  • -    термостойкий клей;
  • -    нитроцеллюлозный клей;
  • -    перхлорвиниловый клей;
  • -    поливинилхлоридный клей (ПВХ);
  • -    каучуковый клей;
  • -    клей для декупажа по ткани.


Как нетрудно догадаться из приведенного списка, разные модели отличаются по составу, который и определяет их основные свойства. Такой богатый выбор веществ открывает перед производителями огромные возможности. Прозрачный клей для ткани изготавливается практически во всех странах мира. С учетом постоянно растущих потребностей моды выпуск аксессуаров для производства одежды является одним из наиболее выгодных и перспективных направлений развития бизнеса в будущем.

 

Клей для соединения тканевых элементов


Выбирать клей для кожи и ткани необходимо с учетом ряда особенностей. В первую очередь смотрят на специфику использования одежды. Для грубой робы, которая будет эксплуатироваться в жестких условиях, нужна самая прочная и долговечная модель. А для легко летнего платья понадобится такой же нежный клей, который не меняет цвет при застывании и не оставляет пятен на одежде. Также, если подразумевается непосредственный контакт с кожей, нужно брать марку из экологически чистых материалов, чтобы избежать появления аллергических реакций, раздражений и прочих неприятностей.

 

Технология работы

 

 

  • 1. Склеиваемые лоскутки очищают от ниток и других инородных предметов, которые могли бы негативно повлиять на качество сцепки.
  • 2.  Далее процедура зависит от типа выбранного клея. При работе с каучуковым материалом нужно смазать обе поверхности и оставить их высыхать. Когда процесс будет завершен, их смачивают ацетоном и прижимают друг к другу с использованием специальной пресс-машины. Застывает все это дело в течение 10 часов. Использование клеев на основе полимеров подразумевает нанесение вещества в два слоя, после чего сразу идет совмещение тканей с их последующим придавливание прессом на несколько часов. Для удобства работы можно использовать специальный пистолет для выдавливания клея прямо из тюбика.
  • 3.  Последующая обработка заключается только в проверке качества соединения. Исправить огрехи или удалить случайные пятна будет уже невозможно.


Самая важная часть работы - это аккуратность. Подкорректировать свои ошибки шансов практически не будет, поэтому к работе нужно тщательно подготовиться и защитить остальные участки изделия от случайных капель.

 

Работа с клеем

 

При работе с аэрозольными спреями для склеивания ткани это особенно актуально, так как полностью контролировать все распыляемые частицы возможности нет. Немаловажно обезопасить и работника, который будет заниматься процедурой. При попадании в дыхательные пути мелкие частицы могут вызвать раздражение слизистой и сильный отек, поэтому работать нужно в специальном респираторе. В самом крайнем случае подойдет марлевая повязка.

 

Какой клей выбрать?

 

 

 

 

Клей для тканей «Секунда» также является универсальным и подходит для большинства возникающих проблем. Он не боится стирки, глажки и износа. Спецификой работы с ним является практически мгновенное застывание, так что проводить любые операции нужно максимально оперативно.

 

Клей Секунда

 

С его помощью можно склеивать не только ткани, но и ремонтировать обувь, кожу, подклеивать керамику и фарфор, клеить поролон и другие мягкие материалы. В линейку также входят специфические модели, которые используются в исключительно тяжелых случаях. Обойдутся они в несколько раз дороже, но и с поставленной задачей справятся максимально эффективно.


Цена клея для ткани в среднем составляет 60-80 рублей за одноразовый тюбик. При осуществлении оптовой закупки можно сбить указанной значение до отметки 50 рублей. Покупать лучше в специализированных магазинах, чтобы уберечь себя от подделок.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Каким клеем клеить линолеум?
Клей для дерева "Момент Столяр" - альтернатива гвоздям и саморезам
Виды и применение ПВА клея
Использование силикатного клея
Клей Cosmofen для соединения конструкций из пластика
Особенности работы с клеем для флизелиновых обоев


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования