Как выбрать клей для укладки керамогранита

Содержание статьи

 

Для прочного фиксирования керамогранитной плитки применяют специальный клей для керамогранита с усиленными сцепляющими характеристиками. Его также с успехом используют для крепления внутри помещений декоративной мозаики, крупноформатного кафеля, натуральных камней, всевозможных изоляционных деталей, а также наружной отделки фасадов и террас.

 

Подготовка поверхности основания

 

 

  • 1)    Удаление маслянистых пятен, сажи, отслоенных зон стяжки.
  • 2)    Зашкуривание наждачной бумагой глянцевой поверхности для образования матового основания.
  • 3)    Тщательное протирание поверхности с невысокой водостойкостью.
  • 4)    При наличии больших неровностей нанесение специальных грунтовок и затирок.

 

Укладка керамогранита


В процессе приготовления плиточного клея для керамогранита необходимо придерживаться таких ключевых рекомендаций:

 

  • •    при затвердевании сухого клеевого материала в резервуар с раствором добавляют воду;
  • •    смесь отлично перемешивается дрелью (строительным миксером) при скорости оборотов до 600 об/мин, консистенция при этом получается гомогенная и эластичная;
  • •    при незначительном объеме работы допускается ручной замес (вес менее 2 кг);
  • •    готовый раствор применяют в первый час-полтора после замешивания.


Клей для плитки керамогранит укладывают на подготовленное основание с использованием ровной терки (кельмы), потом плоскость подравнивают зубчатой лопаткой. Плитку нужно прикреплять не позже, чем через 20 мин. Отдельные производители разрешают корректировать размещение деталей на протяжении четверти часа после их укладки. При 5…25° раствор затвердевает в течение суток, а наибольшую прочность он приобретает лишь через 4 дня.

 

Особенности укладки керамогранита

 

 

ПЛиточный клей

 

Продаются такие материалы в виде стандартного порошка строительного предназначения. Предварительно до начала монтажных работ его разводят обычной водой, интенсивно взбалтывают и ожидают 15 мин. до полного набухания гранул.


Качественный клей для укладки керамогранита характеризуется высокими эксплуатационными особенностями, а именно: влагостойкостью, устойчивостью к колебаниям температуры, адгезионностью, пластичностью, морозостойкостью, прочностью фиксации.

 

Небольшой уровень влагопоглощения часто представляет собой существенную сложность для мастеров, так как укладка такого материала на цементно-песчаный состав недопустима. «Цементное молочко», образующееся из таких смесей, не проникает в структуру плитки, из-за этого фиксация с основанием имеет слабую прочность. При этом под кафелем образуются пустоты, он смещается и отпадает.

 

Укладка плитки


На продолжительность эксплуатации покрытия влияют характеристики клея для керамогранита. Иногда применяемый состав является причиной появления трещин на плитке спустя время. Для его рационального выбора необходимо просчитать вес используемых элементов.

 

Разработано два приема, позволяющие повысить прочность укладки. В первом из них смесь размазывается гребенчатой лопаткой на края плитки, а потом прижимается к основанию. Во втором случае раствор наносят на небольшой по размеру участок, который можно будет облицевать в течение 10 мин. После этого состав затвердевает и утрачивает изначальные адгезионные свойства.

 

Рекомендации по выбору клея

 


При эксплуатации облицовки под действием высокой влажности клеевое средство должно соответствовать классу С2 по Евростандарту. Необходимо учесть, что при отделке пола механические нагрузки являются максимально высокими по сравнению с настенными. При планировании монтажа покрытия в комплексе с системой «теплый пол» клей для керамогранита желательно выбрать марки Сeresit усиленный, класса В+ или С, который отличается повышенной адгезией и эластичностью.

 

Клей Церезит

 

Он обеспечивает выравнивание напряжения основы, которое вызывается перепадом температур в процессе отопления. По завершении монтажа конструкции запускать «теплый пол» не рекомендуется до тех пор, пока клеевой состав не обретет повышенную прочность. Вертикальная укладка покрытия требует использования клея для керамогранита Церезит с высокими тиксотропными свойствами, что дает возможность укладки элементов без сползаний за счет низкой пластичности материала.

 

 

 

При облицовывании зданий с внешней стороны необходимо отдать предпочтение клею для керамогранитной плитки с лучшими водо- и морозостойкими свойствами. Цена на такие средства марки F20-100 с повышенной устойчивостью к морозу немного выше за счет добавления специальных антифризных компонентов. Цифры от 20 до 100 в обозначении указывают на количество оттаиваний и заморозки, которые выдерживает кафель, приклеенный этим раствором.

 

Применение такого покрытия в сложных эксплуатационных условиях требует использования двухкомпонентных смесей, обладающих достаточной стойкостью к резким скачкам температуры и влиянию влаги. Для примера можно упомянуть клей для керамогранита марки Геркулес.


При выборе средства для укладки плитки нужно учитывать следующее:

 

  • •    технические характеристики раствора должны соответствовать свойствам основания;
  • •    монтаж при температуре менее 15º требует использования быстросохнущих средств;
  • •    летом в жару лучше крепить керамогранит на клей, который обладает долгим периодом сохранения сцепляющих свойств на обрабатываемом участке;
  • •    при отделке металлопластиковых и деревянных зон требуется средство с добавлением полиуретана и эпоксидных смол.
Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Применение и свойства полиуретанового однокомпонентного клея
Особенности работы с универсальным клеем «Момент»
Особенности применения термостойкого клея
Рекомендации по выбору плиточного клея для отделки ванной комнаты
Виды и применение ПВА клея
Клей для дерева "Момент Столяр" - альтернатива гвоздям и саморезам


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования