Как подклеить стыки обоев?

Содержание статьи

 

По завершении ремонта в доме многие владельцы нередко сталкиваются с досадным явлением, которое выражается в сплошном или локализованном отставании участков обойного полотна от стены. Чаще всего оно происходит в месте продольного соединения листов. Эту проблему не сложно исправить, если иметь под рукой специальный клей для стыков обоев.

 

Приклеить стыки обоев

 

Причины появления дефектов

 

 

  • 1.    Расхождение краев полотен. Во время нанесения слоя клеевого раствора на материал начинается процесс впитывания. Разновидность основ, используемых в отделочных покрытиях, очень широк, но целлюлозная составляющая – это традиционный материал. Свойства рассматриваемой основы зависят от многих решений дизайнеров, включающих разработку вида покрытия, формы, рельефа и ширины, однако сам факт впитываемости влаги и расширения его изначальных размеров неоспорим. Каким бы количеством клея не промазывали стыки, они обязательно сместятся и изменят изначальное положение.
  • 2.    Несоответствие наносимого клеевого средства категории применяемых обоев. Материалы с большой толщиной и весом (2-слойные виниловые, текстильные, флизелиновые или стекловолоконные) предусматривают нанесение особого клеящего препарата с повышенной степенью адгезии.
  • 3.    Недостаточное число подготовительных операций или их низкое качество. Этот фактор становится значимым тогда, когда на поверхность из минеральных составов не нанесли равномерный слой шпаклевки «финиш» или ее недостаточно хорошо прошлифовали, или не обработали глубокопроникающим грунтовым раствором.
  • 4.    Несоблюдение оптимальных температурно-влажностных параметров в процессе просушивания свеженаклеенного покрытия. Сушку помещения необходимо производить в естественных условиях при 20…22º и влажности ниже 70%. Чтобы ускорить сушку, нельзя использовать обогреватели или создавать сквозняки.
  • 5.    Продолжительное воздействие сырости или водяного пара, к примеру, при возникновении аварийной ситуации в конструкции парового отопления или протекании крыши.

 

Рекомендации по использованию клея

 

 

Процесс поклейки обоев

 

 

  • •    Аккуратное применение клеевого средства, чтобы избежать разбухания основания обойного полотна. Важно научиться понимать, когда материал взял необходимый объем влаги, и приклеивать его, не ожидая этапа непрогнозируемого размокания. Так как бумажные полотнища имеют в своем составе древесную целлюлозу (около 95%), а не синтетико-волоконную структуру, то в случае чрезмерного увлажнения они разбухают достаточно сильно и не однородно. Это становится особенно заметно лишь после наклеивания и полного высыхания: место стыка то соединено, то расклеено, а боковая сторона обойного полотна волнообразно изгибается.
  • •    Необходимо наносить такой объем клея для подклейки стыков обоев, чтобы в процессе сушки сперва схватывался клеевой раствор, а потом сужалось полотно. На деле происходит наоборот: обои сужаются, а клеящего средства настолько много, что он не успевает подсохнуть.
  • •    При попадании клеевого состава на лицевую часть нередко оттенок материала меняется, краска сползает, а в ходе затирки шва верхнее покрытие стирается. Как правило, производители обоев предупреждают, когда попадание клеящего раствора на лицевую часть отреза может вызвать ухудшение его эстетических и качественных характеристик. Если виниловая продукция допускает накапливание небольшого объема клея в зоне шва при условии его быстрого удаления влажной тряпкой, то в случае с бумажными, текстильными и флизелиновыми это недопустимо. Риск составляет 50х50%. Можно попробовать замыть шов, но не факт, что результат будет удачным, могут появиться разводы.
  • •    Иногда края закручиваются вместе со шпаклевкой. Такая проблема возникает в случае, если технологический процесс оштукатуривания поверхности осуществлялся с нарушениями или применялись низкосортные стройматериалы. Чаще всего такое происходит у текстильных материалов с бумажным основанием в результате двойного ссыхания подложки и ткани.
  • •    Разный оттенок обойных краев. Иногда стыки заметны не из-за плохой наклейки, а из-за различий в оттенке краев в разных рулонах. При стыковании 2-х полотен получается резкий перепад цвета. При этом визуально очень сложно уловить разницу оттенков при осматривании самого полотнища. Согласно инструкции, в процессе отделки стен нельзя распечатывать больше 1-го рулона, а при выявлении брака следует сразу прекратить работу и предъявить претензии производителю.

 

Какой клей выбрать?

Разница в качестве обойного материала в зависимости от цены. Клей для стыков высококачественных обоев способствует идеальному соединению краев без дополнительных ухищрений. На таких поверхностях швы визуально не заметны. Чтобы не ошибиться с выбором материалов, необходимо приобретать их в специализированных магазинах, где строго соблюдаются требования к режимам хранения.

 

 

 

Состав для соединения стыков характеризуется более вязкой консистенцией в сравнении с традиционными средствами благодаря наличию поливинилацетатной эмульсии. Классический строительный ПВА не рекомендуется использовать для этих целей.

 

Клей Метилан


Клей для стыков обоев Метилан имеет в составе специальные добавки, обеспечивающие шву прочность и короткий период схватывания. Данный фактор является существенным, поскольку быстрота фиксации влияет на надежность соединения полотнищ. С целью упрощения работ упаковка имеет дозатор и удобную щетку для однородного нанесения препарата. После прижимания отрезков раствор легко удаляется влажной салфеткой. При полной полимеризации образуется водоустойчивое прозрачное покрытие.


Последовательная обработка проблемных участков клеем для стыков обоев Мetylan позволяет легко шаг за шагом устранить мелкие неловкости. Такая процедура обеспечиват красоту и ухоженность отделанных поверхностей, создает в помещении приятную эстетическую атмосферу.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Использование силикатного клея
Как склеить полиэтилен и пропилен
Каким клеем лучше клеить ткань
Особенности применения клея марки ЭДП
Применение и свойства полиуретанового однокомпонентного клея
Выбираем клей для бумажных обоев


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования