Глобальные расходы саудовских клубов во время летнего трансферного окна

 

Этим летом футбольные клубы Саудовской Аравии потратили на игроков больше, чем клубы почти всех ведущих европейских лиг, что подчеркивает стремление страны Персидского залива стать значимой силой в самом популярном виде спорта в мире. События местного чемпионата освещают самые крупные БК в мире, в том числе, букмекеры в россии. Посмотреть список легальных сервисов можно на сайте «РБ».

По данным портала Transfermarkt, клубы саудовской Лиги потратили в летнее трансферное окно около 430 млн евро, включая деньги, вырученные от продажи игроков.

Их расходы за время окна, которое открылось в июне и продлится до сентября, уступают лишь 640 млн евро чистых расходов клубов английской Премьер-лиги, самой богатой в мире за последнее десятилетие.

Хотя история Про Лиги насчитывает несколько десятилетий, она дала понять футбольному миру о масштабах своих амбиций в декабре, когда «Аль-Наср» подписал португальскую звезду Криштиану Роналду.

Но расходы ведущих клубов лиги резко возросли с июня, когда фонд национального благосостояния Саудовской Аравии с активами в 650 миллиардов долларов получил контроль над «Аль-Насром», а также «Аль-Иттихадом», «Аль-Ахли» и «Аль-Хилялем».

«Аль-Наср» подписал бывшего нападающего «Ливерпуля» Садио Мане из «Баварии» за 30 млн евро, пополнив свой состав еще одним победителем Лиги Чемпионов. Бывший капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон стал самым известным игроком АПЛ, подписав контракт с «Аль-Иттифак» за 14 млн евро.

Конечный уровень расходов клубов, скорее всего, будет гораздо выше из-за больших зарплат, которые помогли привлечь звезд из Европы, включая обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема. Француз перешел в «Аль-Иттихад» из мадридского «Реала» в качестве свободного агента.

По данным Transfermarkt, только «Арсенал» потратил на данный момент больше 176 млн евро, чем «Аль-Хиляль». Среди его приобретений – португальский полузащитник Рубен Невеш из «Вулверхэмптона» за 40 млн евро, но клуб потерпел неудачу в попытке за 300 млн евро заполучить французскую звезду Килиана Мбаппе из «Пари Сен-Жермен».

После того как в последние годы клубы АПЛ доминировали в трансферном окне, им приходится быстро адаптироваться к приходу саудовцев. «Саудовская Аравия полностью изменила рынок», - сказал главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола. «Несколько месяцев назад, когда Криштиану [Роналду] был первым, никто не мог представить, сколько высококлассных игроков будет играть в саудовской лиге. В будущем их станет еще больше, поэтому клубы должны быть в курсе происходящего».

Огромные расходы саудовских клубов привели к обвинениям со стороны правозащитных групп в том, что усилия государства по улучшению своей лиги равносильны «спортивной стирке», а некоторые игроки попали под огонь из-за того, что подписали контракт.

Саудовская Аравия, которая в декабре примет Клубный чемпионат мира FIFA, заявляет, что инвестиции в спорт – это ключевая часть ее плана по модернизации страны и диверсификации экономики за счет нефти. «Приход в наш чемпионат большого количества качественных игроков не вызывает опасений. Саудовские клубы инвестируют в игру. Это хорошо для всех, создает новые возможности и делает игру по-настоящему глобальной», - сказал Бадер Алкади, заместитель министра спорта Саудовской Аравии.

Несмотря на финансовую мощь Про-лиги, один из руководителей одного из клубов АПЛ заявил, что опасения по поводу того, что лига сможет собрать аудиторию, способную конкурировать с европейскими лигами, «несколько преувеличены», и задался вопросом, как SPL сможет создать устойчивую бизнес-модель.

Реклама ООО «РБ»

ИНН: 7725343230

erid: 2SDnjdeZVFN

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Каким образом клубы НХЛ зарабатывают деньги?
Клубы низших лиг Англии обдумывают стратегию проведения ранних матчей, чтобы сократить счета за электроэнергию
Траты и доходы Бундеслиги в летнее трансферное окно
Одного клуба недостаточно. Финансовые консорциумы владеют сразу несколькими футбольными командами
Как найти инвестора
Сколько потратили испанские клубы в летнее трансферное окно?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования