Азотно-фосфорное удобрение

Содержание статьи

 

Азотно фосфорное удобрение является одним из самых распространенных видов удобрений в сельскохозяйственной отрасли. Оно способствует лучшему росту растений, увеличению их сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, в том числе и заморозкам, помогает накапливать полисахариды в корнеплодах.


По классу опасности относится к малоопасным веществам. На организм человека оказывает негативное влияние только в очень больших дозах, так что при внесении удобрения в почву нужно соблюдать оптимальную пропорцию. Является легко возгораемым веществом, так что следует беречь удобрение от огня и воздействия высоких температур.

 

Азотное удобрение


Азотно-фосфорно-калийное удобрение сочетает в себе все вышеперечисленные свойства, а плюс к ним позволяет рассаде легче пережить «стресс», связанный с высадкой на почву, способствует накоплению в плодах и овощах полезных микроэлементов, а также дает возможность дольше хранить собранный урожай в зимний период. Оба типа удобрений относятся к сложным веществам, которые полностью растворяются в воде.


В процессе химической реакции не образовываются вредные или опасные соединения. Не несут удобрения вреда и для самой почвы, что является очень важным фактором в деле получения будущих урожаев. Их цена в пересчете на единицу продукции является низкой, по сравнению с той пользой и выгодой, которую получает фермер от использования удобрений на своей земле.

 

Применение азотистых удобрений

 


Излишек удобрений может привести к чрезмерному накоплению в плодах определенного элемента, что скажется на вкусовых качествах урожая, а недостаток питательных веществ может и вовсе погубить все труды. Так что фермерское хозяйство является, по сути, таким же заводом, как и промышленное предприятие, но только под открытым небом. И тут точно также необходимо четко соблюдать технологический процесс, чтобы получить отличные результаты.

 

Подкормка почвы осенью


Применение азотно фосфорно калийных удобрений возможно весной, летом и осенью. Весной они помогут подготовить почву к посевному сезону, наполнив ее полезными микроэлементами. Вносить удобрение нужно непосредственно во время распашки полей, чтобы оно гарантированно попало в грунт и начало работать. Можно добавлять его и прямо в лунку перед высаживанием семян или рассады. Такой подход является более экономичным с точки зрения расхода вещества, но более трудоемким в плане затрат рабочей силы.


Летом удобрение добавляют непосредственно под растения во время полива. Такая подкормка поможет им набирать питательные вещества и наполнит их жизненной силой, необходимой для вызревания урожая. Также содержание калия позволит легче переносить засуху, которая довольно часто встречается в летний период в зоне умеренного и тропического климатического пояса.

 

 

 

Осенью удобрения вносят, чтобы восстановить оптимальный баланс почвы, который был нарушен в результате выращивания сельскохозяйственных культур. Большинство растений всего за один сезон практически полностью истощает землю, поэтому поддержание химического равновесия является важной задачей для тех, кто хочет ежегодно собирать рекордные урожаи. Осенью удобрение вносят так же, как и весной - во время распашки поля.

 

Польза и вред

 


Самое опасное, что может случиться - неконтролируемая химическая реакция. Это процесс может не только убить весь урожай, но и сделать почву непригодной для использования на многие годы. Поэтому нужно соблюдать предельную внимательность и аккуратность. Азотное удобрение 20:20 является примером сложного вещества. Кроме азота и фосфора в его состав входит сера (до 8%) и магний с кальцием (по 0,5%).


Использование удобрения позволяет увеличить количество белка в овощах и фруктах, дает отличные показатели по размерам семечек подсолнечника, зерен кукурузы и колосков зерновых культур. Азот и фосфор в удобрении содержаться в легкорастворимой форме, что улучшает их усвоение корневой системой. Удобрение подходит, как для травянистых растений, так и для кустарников и деревьев. Оно хорошо закрепляется в почве и не вымывается после нескольких дождей.

Хранение удобрения


Еще один положительный момент - вещество очень просто хранить. Оно не вылеживается и сохраняет свои свойства в течение нескольких лет. Главное обеспечить в помещении оптимальную температуру и перекрыть доступ для влаги. Так что можно смело закупать необходимое количество удобрения зимой, когда цена на него снижается. До начала посевного периода с ним ничего не случится. Это позволит снизить себестоимость готовой продукции и получить больше прибыли от реализации урожая.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Аммиачная селитра –  отличный старт для роста растений
Применение пропионовой кислоты и ее взаимодействие с другими химическими соединениями
Калийные удобрения
Азотно-фосфорное удобрение
Производство, фасовка, хранение органических удобрений
Медный купорос: избавляемся от вредителей


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования