Монтаж трубы дымохода под силу осуществить своими руками

Содержание статьи

 

Монтаж труб дымохода осуществляется еще на этапе строительства дома. Нужно очень ответственно отнестись к данной процедуре, так как от нее будет напрямую зависеть возможность отапливать помещения в холодные периоды года.

 

Если неправильно спроектировать или собрать дымоход, все продукты горения будут оставаться внутри комнат, оказывая негативное влияние на здоровье жильцов. Поэтому необходимо обеспечить отличную вытяжку, которая полностью будет соответствовать санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

 

За схемой лучше обратиться к специалистам

 

 

Дымоходная труба


Собирать систему по готовым чертежам будет не сложно. Главное в точности придерживаться всех габаритов и следить за герметичностью соединений. Это ключевое требование, отходить от которого категорически запрещено. Если дым будет просачиваться за пределы трубы, то даже при условии идеальной вытяжки, он будет оказывать негативное влияние на людей и на сам дом.


Продукты горения являются довольно токсичными, даже при условии использования чистого природного топлива. Поэтому они способны со временем разрушать практически любой материал. Установка трубы дымохода начинается с выбора составных элементов.

 

Установка дымохода

 

Важно внимательно изучить технические характеристики всех доступных вариантов, чтобы подобрать максимально подходящие детали. Для этого потребуется прочесть немало публикаций по теме проектирования и монтажа дымоходов. Но только такой комплексный подход гарантирует успешное осуществление процедуры.


Можно пойти более простым путем и попросить помощи у продавца-консультанта. Он сможет ответить на все вопросы клиента и рассказать о любом товаре. Но стоит учитывать, что продавец будет больше всего хвалить именно тот товар, который ему выгодно продать.

 

Поэтому лучше будет ориентироваться на личные знания, чем на рекомендации заинтересованного лица. После выбора и оплаты деталей можно переходить к следующему этапу, который будет не сложнее, но намного ответственнее предыдущего.

 

Особенности соединения труб

 


Чаще всего используются металлические изделия, которые стыкуются раструбным методом или при помощи сварки. Более практичным выглядит разъемное соединение, так как оно позволяет заменить определенные участок системы при его поломке. В случае неразъемного стыка замена также возможна, но она будет сопровождаться дополнительными трудностями и затратами времени.

 

Монтаж сэндвич-дымохода


Монтаж дымохода из «сэндвич» труб наиболее популярен в последнее время. Это связано с относительной простотой работ и высокой надежностью получаемых коммуникаций. Нужно лишь учесть рекомендации профессионалов по сборке конструкций и никаких проблем возникнуть не должно. Самое главное правило - внутри помещения «сэндвич» нужно стыковать «по конденсату», а внешнюю часть труб соединять «по дыму». Только такая схема обеспечит полное соответствие дымохода всем установленным нормам.

 

 

 

Каждый стык нужно обработать специальным герметиком, который нечувствителен к воздействию высоких температур. Не лишним будет усилить места соединения саморезами или болтами. Дело в том, что постоянные нагревания и остывания со временем могут привести к расшатыванию стыка. Избежать этого явления не получится, так что лучше заранее принять меры по его недопущению.

 

Утепление дымохода

 

 

Утепление дымоходной трубы


Для этого обрабатывают как внутреннюю часть дымохода, так и внешнюю. Чаще всего строители используют минеральную вату, так как она недорогая и хорошо справляется с поставленной задачей. Есть и более современные материалы, так что все зависит от доступной суммы денег, которую человека готов потратить на утепление.


Высота дымовой трубы должна быть рассчитана таким образом, чтобы обеспечивать хорошую вытяжку и при этом по максимуму использовать КПД отопительных приборов. Определить точное значение практически невозможно, поэтому чаще всего используют компромиссный вариант, который позволит оправдать ожидания клиента. При этом он может быть далек от идеального.


Цена на монтажные работы по установке трубы дымохода зависит от объема работ и тяжести условий их выполнения. Фиксированных расценок нет, нужно вызывать мастера на место, и только тогда он сможет провести предварительный подсчет стоимости, который может немного отличаться от финальной суммы ввиду объективных причин.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Клапаны вентиляционные
Асбестоцементные трубы для дымохода
Чем обусловлена популярность гофрированных труб для обустройства воздуховодов?
Вентиляция кровли
Прецизионный кондиционер
Промышленные осушители воздуха


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования