Основные характеристики и сферы применения акрилового стекла

Содержание статьи

 

Стекла представляют собой прозрачные материалы, которые обладают высокой твердостью, но при этом не слишком прочны для ударного воздействия. Поэтому приходится использовать различные приемы, чтобы сохранить все преимущества и избавиться от недостатков. Акриловое стекло появилось в результате быстрого развития авиации.


По своим техническим характеристикам оно гораздо лучше подходило для полетов, чем стандартный материал. В воздухе машина испытывает серьезное сопротивление и повышенное давление, так что прочность является ключевым фактором. Поэтому был разработан материал, который сочетал в себе твердость стекла и эластичность пластика. Со временем, когда самолеты перешли на сверхзвуковые скорости, акрил также утратил свою актуальность, и были разработаны более прочные материалы.

 

Основные характеристики

 

 

Акриловое стекло


Стекло обладает хорошей прозрачностью, чтобы все элементы были хорошо заметны для людей. Причем его себестоимость будет небольшой, так что затраты на рекламу не сильно ударят по карману фирмы. Материал используется и в декоративном оформлении внутренних и внешних поверхностей зданий. Он выпускается не только в прозрачном, но и в цветном варианте, что позволяет создавать великолепные композиции.


Изготовить акриловое стекло своими руками практически нереально, потому что оно состоит из переработанной термопластичной смолы. В качестве присадок для улучшения свойств в состав добавляют соединения титана и алюминия. Воссоздать столь сложный технологический процесс в домашних условиях нереально.


Можно получить материал, который по своим свойствам будет напоминать акрил, но в эксплуатации он будет непредсказуем, так что использовать его можно исключительно в декоративных целях, потому что при установке на изделия он может подвести в любой момент. Не стоит подвергать свою жизнь опасности, ведь можно легко приобрести оригинал в магазине. Фото акрилового стекла оригинального и ручного производства можно сравнить в интернете.

 

Разновидности стекла из акрила

 

 

  • -    прозрачное акриловое стекло для установки на летательные аппараты, наземную и водную технику, а при желании и в качестве окон в доме;
  • -    матовое акриловое стекло обладает отличными отражающими свойствами, так что применяется уже, исходя из этой характеристики;
  • -    декоративное акриловое стекло применяется по прямому назначению для украшения стен и фасадов зданий, а также в рекламных целях;
  • -    белое акриловое стекло является прозрачным лишь на 20% и может использоваться в рекламных целях, а также в комнатах для затемнения, чтобы солнечные лучи не слепили своей яркостью и не заставляли щуриться.

 

Цветное оргстекло


Кроме покупки стандартных листов или конструкций, можно заказывать и индивидуальные изделия, которые обойдутся несколько дороже, зато будут идеально удовлетворять предъявляемым требованиям. Размеры и толщина акрилового стекла в принципе не ограничиваются техническими данными, так что заказчик может оформить заявку на продукцию любых габаритов. При этом важно учитывать сложность транспортировки слишком крупных объектов, поэтому лучше будет сделать разборную конструкцию, которая будет компактно складываться, а собираться уже непосредственно на месте использования.

 

 

 

Еще одним важным свойством органического стекла является возможность поджечь материал при любых погодных условиях. Стекло никогда не отсыревает, даже если все время держать его под водой, поджигается очень легко, буквально от одной спички и дает яркое устойчивое на ветру пламя.

 

Стекло в интерьере

 

При этом длительность горения будет заметно выше, чем у деревянной щепки такой же толщины. Поэтому вещество часто берут с собой в туристические походы, предварительно нарезав на тонкие полоски. Затем элементы можно будет использовать для разведения костра или в качестве самостоятельного источника света.

 

Технологии производства

 

 

  • 1.    Экструзией, которая подразумевает выдавливание расплавленной массы полимера под высоким давлением. Полученная масса раскатывается до необходимой толщины, охлаждается и режется на соответствующие части.
  • 2.    Литьем, которое требует простой заливки расплавленного полимера в специальную форму. По мере охлаждения оно затвердевает и превращается в сплошной лист. Здесь не потребуется резка, потому что все основные параметры задаются еще на этапе выставления формы.


Температура плавления оргстекла составляет всего 160 градусов по Цельсию. Это дает возможность изготавливать из него различные изделия в домашних условиях. Достаточно просто расплавить материал и залить его в соответствующую форму.


Но это не самая лучшая затея, потому что в процессе химической реакции могут выделяться токсичные вещества, а расплавленное стекло может прилипать к посуде, что сделает ее непригодной для дальнейшей эксплуатации. Также оно может застыть неравномерно, что приведет к образованию воздушных камер внутри материала.


Цена акрилового стекла является доступной для всех категорий населения.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности крепления стекла к стене
Все о технологиях производства стекла
Особенности применения жидкового натриевого стекла
Популярные технологии обработки стекла
Все преимущества стекла, армированного металлической сеткой
Общие сведения о боросиликатном стекле


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования