Работа на высоте. Что должен уметь водитель автовышки?

Строительные и производственные компании, другие представители малого бизнеса зачастую нуждаются в определенных видах работ. Одним из таких видов оказания специализированных услуг является работа на автовышке. Многие монтажные или строительные процессы просто никак не могут обходиться без применения подъемной техники, особенно, если дело касается большой высоты.

 

Особенности работы на автовышке - для чего нужна подобная техника?

 

Работа на автовышке - весьма важный процесс, который включает в себя массу функций. С помощью устройства на определенную высоту можно поднять, к примеру, строителя с набором инструмента или же строительные материалы. Если строительная конструкция достаточно сложная, порой на этапе строительства без подъемной техники к труднодоступному месту невозможно доставить материал.

 

Работа на автовышке

 

Темпы развития строительной отрасли в последнее время неукоснительно возрастают. Вместе с ними растет и потребность в специализированной технике. Этим и объясняется рентабельность и востребованность такой профессии, как работа на автовышке.


С помощью специализированной техники решаются не только строительные задачи по остеклению или обустройству фасадов. Часто работа на автовышке необходима в городской среде. К примеру, без спецтехники трудно представить проведение операций по установке фонарей или кондиционеров, вывеске натяжной панорамной рекламы на большой высоте.

 

Работа на автовышке 1

 

Опытный машинист автовышки не понаслышке знаком с такими работами, как реставрация (строительство, ремонт) фасадов разнообразных конструкций и домов. Обслуживание кондиционеров в многоэтажных домах – также знакомый вид услуги, требующий применения спецтехники. Без грузоподъемных устройств в многоэтажках не остеклить порой балкон и не установить отливов. Кроме того, автогидроподъемник используется при чистке дымоходов, проведении ремонтных операций с кровлей, мойке окон и утеплении фасадов.

 

Требования к кандидиатам на должность машиниста автовышки

 

Правила техники безопасности, как уже говорилось, играют в каждой из профессий очень важную роль. Так, машинист автогидроподъемника должен быть не моложе восемнадцати лет, прошедший соответственную подготовку. При устройстве в какую-либо организацию, он должен предоставить удостоверение водителя на данный тип технического устройства. Перед проведением самостоятельных процессов, оператор проходит медицинское обследование, которое определяет его пригодность по отношению здоровья и одобряет допуск к работе. Еще кандидат на должность обязан быть обучен безопасным способам и приемам проведения рабочих процессов, а также ознакомлен с инструктажем по охране труда и непосредственно на месте простажирован.


Когда объявляется вакансия, заявки подает огромное количество претендентов. В отделе кадров организации все кандидатуры тщательно изучаются перед тем, как отдать предпочтение какой-то определенной. Для должности водитель автовышки важны такие факторы, как общий водительский стаж, опыт работы на автогидроподъемнике. Как правило, выбирается кандидатура, имеющая солидный стаж как водитель и желательный стаж на подъемнике от пяти лет. В этом случае, чем больше опыта, тем лучше. Исключение составляют люди пенсионного возраста, которых брать на должность многие организации попросту не хотят.

 

Работа на автовышке 2

 

Машинист автовышки и автогидроподъемника может сам выбирать себе подходящие условия среди представленных на рынке труда условий. Здесь играет роль размер оклада, график, стаж по профессии, расположение объектов работы. Вахтовый метод часто предлагается в различных по времени заездок вариантах. Сроки одних вахт могут исчисляться в неделях, других – в месяцах.

 

Работа на автовышке 3

 

 

Работа на автовышке 4

 

 

Работа на автовышке 5

 

 

Работа на автовышке 6

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Работа на высоте. Что должен уметь водитель автовышки?
Почему профессия машиниста автокрана считается востребованной?
Машинист экскаватора - особенности работы вахтовым методом и требования к кандидатам
Что должен знать машинист экскаватора и как пройти обучение
Обучение машиниста на автовышку
Плюсы и минусы работы машинистом бульдозера


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования